Ужгородские торговцы устроят пикет из-за закрытия рынков

Частные предприниматели и их наемные работники, которые работают на ужгородских рынках, собирают инициативную группу, чтобы организовать пикет под стенами Ужгородского горисполкома.

На такой шаг предприниматели готовы пойти, если рынки, на которых они работают, насильно закроют, а их так же насильно заставят прекратить работу. Об этом сообщила сегодня корреспонденту  в Закарпатской области один из организаторов пикета Татьяна Биров.
По словам Биров, предприниматели не виноваты в том, что администрация рынков не создала для их деятельности условий, которые предусмотрены Правилами торговли на рынках. «Насколько нам разъяснил юрисконсульт, администрации рынков должны создать для предпринимателей, которые торгуют, все необходимые условия: и обеспечить проточной водой, и мусорниками. И уборками, и дезинфицированием территории рынка и т.п.. Ничего подобного на ужгородских рынках нет. Таким образом, стоит вопрос: за что мы платим рыночный сбор, если все эти условия не созданы? В принципе, лично я готова платить и больше, чтобы только работать в нормальных условиях».
Напомним, исполнительный комитет Ужгородского городского совета 28 мая 2008 года утвердил решение о приостановлении деятельности городских рынков. Согласно этому документу, контролирующим службам города, а именно Ужгородскому районному управлению ГУ МЧС Украины в Закарпатской области, Ужгородской городской санэпидемстанции и Управлению ветеринарной медицины в г. Ужгороде рекомендовано приостановить работу рынков до устранения обнаруженных нарушений. Решение приобретает силу 1 июня 2008 года.
Как прокомментировал решение первый заместитель городского главы Ужгорода Владимир Бобков, с директорами рынков в течение полутора лет проводилась соответствующая работа, им многократно напоминали о необходимости соблюдения правил и требований относительно проведения торговли, которые являются едиными для всей страны: территория рынка должна быть ограждена, каждое торговое место должно быть пронумеровано; если речь идет о долгосрочной аренде, необходимой является надпись, кто именно и какой вид деятельности осуществляет на этом месте. Надлежащим должно быть санитарное состояние рынка с определенным местом для собирания мусора, холодильным оборудованием соответствующего температурного режима и т.п.. «К сожалению, пренебрежение этими требованиями является тотальным, несмотря на то, что многим руководителям рынков были сделаны суровые предупреждения. Решение о приостановлении деятельности рынков фактически приобретает силу с понедельника. За невыполнение решения будут накладываться ежедневные админштрафы, а также не является исключением ответственность руководителей согласно криминальному законодательству», - прокомментировал Бобков.
Решение о прекращении деятельности затронуло все 17 ужгородских продовольственных рынков. По данным отдела налогообложения физических лиц ГНИ в городе Ужгороде, на фиксированном налоге в Ужгороде работают 1512 человек, которые имеют 143 наемных работника, т.е. это именно те предприниматели, которые непосредственно занимаются торговой деятельностью на рынках. Кроме них, на рынках еще работает несколько сотен предпринимателей-плательщиков единого налога и таких, которые работают на общих началах. В общем, решение о запрете торговать на рынках может «ударить» по меньшей мере по 3 тысячам ужгородских семей.

Андрея Немеш, Ужгород, "Форпост"
02 червня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини