Результати тестування: На Закарпатті погано з математикою і історією України

(Мовою оригіналу)
Подведены итоги независимого внешнего тестирования по украинскому языку и литературе, истории Украины и математике. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции замминистра образования и науки Павел Полянский и директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Результати тестування: На Закарпатті погано з математикою і історією України

«Все происходит по графику при очень высоком проценте явки на пунктах тестирования – 82%, – отметил Полянский. – Если брать предыдущих пять предметов, тесты по которым уже написаны, то можно сказать, что внешнее тестирование работает как мониторинг качества общего среднего образования в Украине и дает повод не только для удивления и восхищения, но и для последующих шагов в плане модернизации школьного образования».
«На сегодняшний день окончена обработка результатов по трем предметам, – сказал журналистам Ликарчук. – По украинскому языку и литературе у нас 8,8% тех, кто не пришли проходной барьер, то есть те, кто набрал 123 и меньше баллов (по шкале 100-200 баллов). Мы также имеем 52,2% тех, кто набрал баллы выше 150-ти. Наилучшие показатели в этом контексте имеют те, кто сдавал тесты в Киеве, Львовской области. Наихудшие показатели – в Крыму. Что касается споров о показателях уровня знаний в городах и селах, то с уверенностью могу сказать, что достижения городских участников внешнего тестирования и сельских практически не отличаются».
По математике ситуация несколько иная. По словам, Ликарчука, наблюдается однородность оценок. «По математике мы имеем только 4,6% тех, кто не прошел проходной барьер. Но на математику же шли не все, а те, кто выбрал этот предмет осознано. 52% из них имеют оценку выше 150 баллов. Лучшие показатели – в городе Киеве, Севастополе, Херсонской и Черниговской областях. Наихудшие – в Черновицкой и Винницкой областях, на Закарпатье. По математике отличаются результаты в городах и селах. Первые показали чуть лучшие», – добавил Ликарчук.
Историю Украины знают выпускники школ в Киеве и Львовской области, плохо - на Закарпатье, в Крыму и в Одесской области. Проходной барьер не прошли 9% потенциальных абитуриентов.
Есть девятнадцать участников тестирования, которые набрали 200 баллов по двум предметам. «В этом списке нет известных фамилий, – уверен директор Украинского центра оценивания качества образования. – Но я очень верю в то, что через несколько лет эти имена будут знать все. В Крыму, в Донецкой, Ивано-Франковской, Львовской, Ривненской, Херсонской, Черкасской областях по одному такому человека, в Киевской области – два, в Черновицкой – три, в Киеве – шесть. Среди учебных заведений, где учились эти люди, есть обыкновенные сельские школы, общеобразовательные и элитные».

Главред
19 травня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

19:38
/ 1
Підтвердили загибель військового Олександра Ластівки, який три роки вважався зниклим безвісти Фото новина
17:43
Чопські прикордонники викрили спробу незаконного перетину кордону Фото новина
11:58
На Закарпатті оцифрують 15 старовинних дерев’яних церков XV–XIX століть Фото новина
11:32
Чорногора Фото новина
11:28
Чорна гора Фото новина
11:24
Черемша на Вододільному хребті Фото новина
11:21
/ 1
Чайна плантація Фото новина
11:17
Урочище Кузій Фото новина
11:13
Торф’яне болото “Чорне багно”: природна пам'ятка, врятована бобрами Фото новина
11:08
Сакури в Ужгороді та Мукачеві Фото новина
11:00
Полонина Боржава Фото новина
10:55
Пізньоцвіт осінній в заказнику Пасіки Фото новина
10:50
Нацпарк «Ужанський» Фото новина
10:45
Найстаріші дуби України: Дідо-дуб і Чемпіон Фото новина
10:22
/ 1
В Ужгороді попрощаються з полеглим на війні з рф захисником Микитою Шельдяєвим Фото новина
10:13
Верхове болото “Глуханя” Фото новина
10:09
Долина нарцисів – примандрувати з льодовиком, щоби квітнути людям на радість Фото новина
10:03
/ 2
У Ясінях, Перечині та Великому Березному відбудуться тренінги з природничої педагогіки: відкрито реєстрацію
17:23
У Мукачеві попрощаються з Героєм Ігорем Павловим, який понад рік вважався зниклим Фото новина
14:43
/ 6
В Іршаві розслідують дії працівників ТЦК
17:53
Подорож до урочища Кевелів у Карпатський біосферний заповідник: програма екоосвітнього туру для школярів Фото новина
14:41
В Ужгороді водій із ознаками наркотичного сп’яніння відмовився від огляду Фото новина
12:45
/ 1
Туристи сфотографували Брокенського привида у Карпатах Фото новина
10:56
Дружині загиблого закарпатського прикордонника вручили державну нагороду Фото новина
23:47
/ 5
ПФУ на рік запізнився з апеляцією на "захмарну" пенсію колишнього прокурора-"кіндерсюрприза" з Закарпаття Казака, що виїхав у Швецію
» Всі новини