Жити добре - на Закарпатті, вмирати - на Донеччині

(Мовою оригіналу)
Чем более экономически развит регион Украины — тем хуже там живется населению. К такому выводу пришли эксперты ООН, подготовившие Национальный отчет по человеческому развитию в Украине. Эксперты обращали особенное внимание на продолжительность жизни и доступность образования в стране, сравнивая эти показатели с доходами украинцев.

Самые низкие показатели индекса человеческого развития — в Донецкой и Луганской областях. Здесь же один из самых высоких уровней зарплат в стране и… самая высокая смертность. Эксперты винят в этом высокий уровень экологического загрязнения и чрезмерную индустриализацию. Опасные условия труда, алкоголизм, высокий уровень преступности приводят к тому, что продолжительность жизни здесь не превышает 60 лет. Как свидетельствуют данные, практически каждый четвертый житель юго-востока страны болен гипертонией или заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Специалисты ООН бьют тревогу, но власти не спешат принимать меры. И Донецк, и Луганск — в аутсайдерах с 2000 года. "Я подчеркиваю, вопрос не в областной власти. В большей степени все зависит от общей политики государства. А восток просто страдает больше, потому как здесь хуже экологическая ситуация", — объясняет директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова, принимавшая участие в подготовке отчета.
В то же время наиболее привлекательными для жизни признаны Закарпатская, Хмельницкая и Полтавская области. Эксперты ООН развенчали миф, что уровень жизни в Западной Украине существенно ниже среднего. Так, во Львовской, Закарпатской и Ивано-Франковской областях средний уровень зарплат почти в два раза превышает прожиточный минимум. "На самом деле уровень доходов в этих областях еще выше. Ни для кого не секрет, что большая часть населения живет за счет родственников-гастарбайтеров, регулярно переводящих деньги из-за границы", — объясняет президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев. Кроме того, в западных регионах самая низкая смертность в Украине. Да и риск заразиться туберкулезом или ВИЧ-инфекцией здесь, по данным экспертов ООН, намного ниже.
Высоким уровнем человеческого развития отличаются большие города. Киев и Севастополь — вне конкуренции. При этом ситуация в столице существенно отличается от ситуации в Киевской области. Если в столице смертность — сравнительно невысока, Киевщина с показателем 15 человек на тысячу жителей лидирует по стране. А по уровню зарплат жители области отстают от Киева в полтора раза. Впрочем, жителям столицы не стоит обольщаться — на фоне самого высокого уровня зарплаты здесь крайне велико количество больных гипертонией, сердечной недостаточностью и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Эксперты ООН и отечественные социологи подчеркивают и серьезную "отсталость" юга Украины. Жители аграрных областей не имеют доступа к наиболее развитым рынкам труда, здесь слабо развита транспортная инфраструктура и сравнительно мало учебных заведений. И все бы ничего, если бы в Украине существовали возможности для межрегиональной миграции, но в условиях неразвитого рынка жилья и отсутствия транспортной сети положение регионов Таврии весьма плачевно.
"Вывод один — мы до сих пор не научились пользоваться плодами экономического развития", — подытоживает Элла Либанова. По словам специалиста, темпы развития нашей страны — очень высокие, и по идее, мы должны были бы иметь гораздо большую продолжительность жизни и низкую смертность. Вместо этого, по результатам Глобального отчета ООН, по индексу человеческого развития мы находимся на 76-й строчке в списке из 177 стран. Нас сумели обойти Россия, Беларусь, Казахстан. Позади нас — Грузия, Таиланд, Ливан.
Андрей Ермолаев объясняет такой дисбаланс нашим советским прошлым. "При доставшемся нам в наследство высоком уровне индустриализации мы никак не можем "подтянуть" социальные стандарты жизни", — говорит эксперт. Несбалансированная социальная политика и является причиной столь плохих условий жизни в стране. Об этом сообщает "Дело".

"Деловая неделя"
15 травня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

12:33
/ 1
У Буштині відкрили стели на честь воїнів Мукачівського прикордонного загону Фото новина
08:47
На Закарпатті оприлюднили графік вимкнень електроенергії на 7 грудня
18:57
/ 3
На Закарпатті запустили процес забудови вітряками гори Гострої - частини Смарагдової мережі
15:27
Військові, ветерани та волонтери отримали державні нагороди до Дня ЗСУ Фото новина
13:26
/ 7
В Ужгороді патрульний надав домедичну допомогу чоловікові після бійки
09:15
Нічний удар по залізниці спричинив масові затримки поїздів на Закарпаття
18:14
До Мукачева прибув черговий евакуаційний поїзд із Дніпропетровщини Фото новина
17:23
У Мукачеві проведуть в останню путь полеглого захисника Володимира Луканинця Фото новина
12:03
На війні з рф поліг захисник із Виноградова Андрій Кириченко
11:11
У Чехії розшукують 22-річну закарпатку Фото новина
10:59
/ 2
Затриманий на хабарі суддя Олександр Пелих мобілізувався до ЗСУ
09:20
/ 13
Керівником Управління Західного офісу Держаудитслужби в Закарпатській області призначено Костянтина Черпіцького Фото новина
09:08
/ 2
Чопський прикордонний загін очолив Євгеній Бабич Фото новина
09:01
На Закарпатті оприлюднили прогнозований графік можливих відключень електроенергії на 5 грудня
16:52
На війні з рф помер військовий із села Свобода на Берегівщині Михайло Дерда Фото новина
13:56
В Ужгороді відкрили міні-скульптуру «Різдвяний цвіркун» Фото новина
09:09
Актуальний графік відключень електроенергії на Закарпатті 4 грудня
23:08
На війні поліг Василь Русин з Бистриці Чинадіївської громади Фото новина
18:00
В Ужгороді відкрилася Резиденція Святого Миколая
15:22
Туристичний потенціал Закарпаття презентували на виставці у Стокгольмі Фото новина
12:45
На Хустщині після повторного спалаху гепатиту А в Ізі посилили протиепідемічні заходи
11:17
/ 3
У Мукачеві запряцював перший в області крематорій для тварин Фото новина
10:03
У НПП «Синевир» посилили патрулювання через ризики незаконних рубок ялинок перед новорічними святами
09:04
На Закарпатті 3 грудня діятиме погодинне відключення електроенергії
18:17
/ 1
У Перечині перепоховали Героя Ярослава Токаря, який у 2023-му загинув під час боїв у Бахмуті Фото новина
» Всі новини