Жити добре - на Закарпатті, вмирати - на Донеччині

(Мовою оригіналу)
Чем более экономически развит регион Украины — тем хуже там живется населению. К такому выводу пришли эксперты ООН, подготовившие Национальный отчет по человеческому развитию в Украине. Эксперты обращали особенное внимание на продолжительность жизни и доступность образования в стране, сравнивая эти показатели с доходами украинцев.

Самые низкие показатели индекса человеческого развития — в Донецкой и Луганской областях. Здесь же один из самых высоких уровней зарплат в стране и… самая высокая смертность. Эксперты винят в этом высокий уровень экологического загрязнения и чрезмерную индустриализацию. Опасные условия труда, алкоголизм, высокий уровень преступности приводят к тому, что продолжительность жизни здесь не превышает 60 лет. Как свидетельствуют данные, практически каждый четвертый житель юго-востока страны болен гипертонией или заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Специалисты ООН бьют тревогу, но власти не спешат принимать меры. И Донецк, и Луганск — в аутсайдерах с 2000 года. "Я подчеркиваю, вопрос не в областной власти. В большей степени все зависит от общей политики государства. А восток просто страдает больше, потому как здесь хуже экологическая ситуация", — объясняет директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова, принимавшая участие в подготовке отчета.
В то же время наиболее привлекательными для жизни признаны Закарпатская, Хмельницкая и Полтавская области. Эксперты ООН развенчали миф, что уровень жизни в Западной Украине существенно ниже среднего. Так, во Львовской, Закарпатской и Ивано-Франковской областях средний уровень зарплат почти в два раза превышает прожиточный минимум. "На самом деле уровень доходов в этих областях еще выше. Ни для кого не секрет, что большая часть населения живет за счет родственников-гастарбайтеров, регулярно переводящих деньги из-за границы", — объясняет президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев. Кроме того, в западных регионах самая низкая смертность в Украине. Да и риск заразиться туберкулезом или ВИЧ-инфекцией здесь, по данным экспертов ООН, намного ниже.
Высоким уровнем человеческого развития отличаются большие города. Киев и Севастополь — вне конкуренции. При этом ситуация в столице существенно отличается от ситуации в Киевской области. Если в столице смертность — сравнительно невысока, Киевщина с показателем 15 человек на тысячу жителей лидирует по стране. А по уровню зарплат жители области отстают от Киева в полтора раза. Впрочем, жителям столицы не стоит обольщаться — на фоне самого высокого уровня зарплаты здесь крайне велико количество больных гипертонией, сердечной недостаточностью и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Эксперты ООН и отечественные социологи подчеркивают и серьезную "отсталость" юга Украины. Жители аграрных областей не имеют доступа к наиболее развитым рынкам труда, здесь слабо развита транспортная инфраструктура и сравнительно мало учебных заведений. И все бы ничего, если бы в Украине существовали возможности для межрегиональной миграции, но в условиях неразвитого рынка жилья и отсутствия транспортной сети положение регионов Таврии весьма плачевно.
"Вывод один — мы до сих пор не научились пользоваться плодами экономического развития", — подытоживает Элла Либанова. По словам специалиста, темпы развития нашей страны — очень высокие, и по идее, мы должны были бы иметь гораздо большую продолжительность жизни и низкую смертность. Вместо этого, по результатам Глобального отчета ООН, по индексу человеческого развития мы находимся на 76-й строчке в списке из 177 стран. Нас сумели обойти Россия, Беларусь, Казахстан. Позади нас — Грузия, Таиланд, Ливан.
Андрей Ермолаев объясняет такой дисбаланс нашим советским прошлым. "При доставшемся нам в наследство высоком уровне индустриализации мы никак не можем "подтянуть" социальные стандарты жизни", — говорит эксперт. Несбалансированная социальная политика и является причиной столь плохих условий жизни в стране. Об этом сообщает "Дело".

"Деловая неделя"
15 травня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

22:39
/ 1
На Запоріжжі поліг Петро Ганич з Кам'яниці Оноківської громади
22:00
/ 1
Командир "Граду" з позивним "Ісус"
17:33
/ 3
У Лютій Костринської громади згоріли будинок і трактор
11:12
/ 1
Чехія допоможе звести реабілітаційний центр в Ужгороді
22:04
Протягом минулого тижня в Ужгороді народилося 53 малюків, у Мукачеві – 34
12:40
/ 1
У 9 закладах Закарпаття можна отримати безкоштовну медичну допомогу при інсульті
11:25
/ 19
В Ужгороді сквер міської лікарні реконструюють і облаштують за 40 млн грантових гривень
17:48
На Закарпатті у березні 2024 року порівняно з груднем 2023 року ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
17:12
Цьогоріч у березні на Закарпатті ціни зросли на 0,7%
11:09
В Ужгороді "комунальні" повідомлення про порушення ПДР залишатимуть на авто у червоних зіп-пакетах
10:51
22-річного Івана Бориса з Заріччя, якого з серпня 2022 року вважали зниклим безвісти, зустрінуть і поховають у понеділок
22:15
/ 2
Стало відомо про загибель в лютому під Авдіївкою Віталія Старости з Великої Копані Виноградівської громади
11:36
У Тересві попрощаються з полеглим Героєм Михайлом Руснаком, що більше року вважався зниклим безвісти
22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
/ 1
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 9
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
11:22
В Ужгороді у неділю відбудеться благодійний забіг під сакурами
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
» Всі новини