Регіони вчаться економити гроші. Ужгород зекономив на інфаркті міокарда

(Мовою оригіналу)
Руководители пятнадцати городов Украины после тренингов Агентства США по международному развитию (USAID) пришли к выводу, что каждый из них имеет в городе минимум два-три проекта, которые являются убыточными, и от них можно спокойно отказаться. Кроме мэров, в проекте, который финансируется американским правительством и поддержан отдельным постановлением Кабмина, участвуют их заместители, начальники финуправлений, секретари и председатели бюджетных комиссий горсоветов.

Регіони вчаться економити гроші. Ужгород зекономив на інфаркті міокардаКак объяснила директор сектора проекта «Реформа местных бюджетов в Украине» Елена Котлярская, суть проекта состоит во внедрении в городах при управлении бюджетом специального программно-целевого метода (ПЦМ). Он, в свою очередь, предусматривает целый ряд свежих подходов к бюджетированию. Одно из основных отличий — бюджет формируется не на год, а соответственно с трех— или же пятилетним планом развития города, который позволяет распределить ресурсы. Потом к планированию бюджета привлекается общественность, которая, как считают доноры проекта, лучше знает, на что город должен тратить деньги. Мнение общественности чиновники получают через опросы граждан и на бюджетных общественных слушаниях.

Проект также предлагает городскому руководству отказаться от практики направления средств на содержание бюджетных учреждений и перейти на финансирование реализации этими учреждениями конкретных программ, от которых община получит ощутимую пользу. В мире, рассказывает Котлярская, таким образом работают уже полстолетия. В Украине все только начинается. В 2005 году к проекту приобщились 30 украинских городов. В 2006-м — еще 55. В следующем году можно ожидать, что общее количество городов-партнеров проекта достигнет 140.

По словам мэров, в некоторых городах поняли, что без надобности тратили большие средства, в частности, на содержание спорткомплексов, поскольку город не дал Украине ни одного великого спортсмена. Руководитель управления здравоохранения Ужгорода Игорь Рошко рассказал, что у него в городе удалось сэкономить деньги на медпомощи при инфаркте миокарда. До этого времени в Ужгороде больные с таким диагнозом два месяца лежали в больнице, что обходилось городскому бюджету в 20 тыс. грн. на человека. На основе метода ПЦМ была обоснована целесообразность использования дорогого препарата, который при этом сокращает срок пребывания больного в больнице до пяти суток и дает экономию в уходе за ним в 75%.

В условиях постоянной нехватки денег, считает исполнительный директор регионального отделения Ассоциации городов Украины Юрий Баран, использование ПЦМ позволит городам максимально эффективно использовать имеющийся денежный ресурс.

По мнению председателя комиссии финансов и планирования бюджета Львовского горсовета Андрея Стецькива, городам не нужно, чтобы Киев оставлял им больше денег, а нужно, чтобы разрешили ввести новые налоги: «Нужно вводить целый ряд налогов. Например, существует потребность в таком стимулирующем налоге, как налог на имущество. Его надо вводить на имущество площадью от 1 000 кв. м. Нас не интересуют дачи обычных горожан, и даже не богатых, которые имеют поместья по 600 кв. м. Доходы лежат в разваленных заводах, от которых город ничего не получает».

Львов, кстати, пока что не фигурирует в перечне 85 городов, в которых USAID реформирует бюджеты. Как объяснил Стецькив, произошло это только из-за того, что предыдущий городской председатель Любомир Буняк был сторонником больше командного стиля управления.


ДЕЛО
18 серпня 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

17:41
В Ужгороді з'явилася можливість безконтактної оплати на усіх міських автобусах Відео новина
03:15
/ 2
На унікальному Свидовецькому хребті без дозволів розпочали попередні роботи для будівництва ВЕС – ЗМІ Фото новинаВідео новина
20:58
/ 6
ВІДЕОФАКТ. Держекоінспекція Закарпаття мовчки спостерігає, допоки полонину Руну нищать?
16:32
/ 2
На Закарпатті функціонують 585 закладів дошкільної освіти на 32,5 тис. місць
02:05
/ 2
Скаргу ЕПЛ щодо скандального будівництва ВЕС на полонині Руна розгляне комісія з розгляду звернень у сфері містобудівної діяльності ДІАМ
16:03
/ 2
У Мукачеві в понеділок попрощаються з полеглим Героєм Денисом Білим Фото новина
14:12
/ 8
Депутати Ужгорода проголосували за створення парку "Чорні озера" (ДОКУМЕНТ)
02:24
/ 2
На війні з росією поліг Василь Плиска з Черної на Берегівщині Фото новина
15:49
/ 7
Забудовник ГЕСів на Тересві в Калинах провалив спробу "таємно" скасувати арешт в апеляційному суді Фото новина
14:32
У четвер-суботу в Ужгороді проводитимуть дератизацію
14:08
/ 1
На Запоріжжі помер 45-річний військовослужбовець Петро Токарчик із Родникової Гути на Мукачівщині Фото новина
05:18
/ 2
Грінпіс в Україні підтримав екологічний рух по захисту Руни та право громадян захищати її без "пресингу"
04:37
Роберт "Мадяр" Бровді розпочав виконання обов'язків командувача Сил безпілотних систем
02:44
Інформацію про те, що угорська армія йшла маршем у бік Закарпаття в лютому 2022 року, оприлюднив я, – генерал-майор запасу СБУ Ягун
02:11
На ремонт вокзалу у Чопі витратять, як на армію FPV-дронів
01:28
/ 1
У четвер в Мукачеві попрощаються з померлим військовослужбовцем Анатолієм Гунченком Фото новина
23:50
/ 1
Внаслідок сьогоднішнього обміну полоненими додому повернуться троє закарпатців Відео новина
23:23
З початку року за результатами перевірок закарпатських аудиторів скасували тендери на 15 млн грн і розірвали договори на 28,08 млн грн
19:30
/ 6
Ігноруючи військових та екоактивістів, Тур'є-Реметівська сільрада "миттєво" "легалізувала" самовільно захоплену "Вітропарками" землю на Руні Фото новинаВідео новина
14:54
/ 2
Рахівську міськраду через суд зобов'язали завершити державну реєстрацію на акушерсько-гінекологічний корпус райлікарні
22:19
/ 3
У вівторок Тур’є-Реметівська сільрада спробує "легалізувати" самовільно захоплену "Вітропарками" землю – екоспільнота
17:17
/ 4
Журналістка-розслідувачка із Закарпаття Олена Мудра заявила про дискредитаційну кампанію в медіа щодо неї – ІМІ
03:43
/ 2
На Закарпатті відбувся ІІ обласний етап Всеукраїнської дитячо-юнацької військово-патріотичної гри "Сокіл" ("Джура") 2025
21:00
/ 10
Русинське загострення, або Краматорський вітер в голові у Жаливи
23:48
На Сумщині поліг Іван Андрухович із Лазещини на Рахівщині Фото новина
» Всі новини