Регіони вчаться економити гроші. Ужгород зекономив на інфаркті міокарда

(Мовою оригіналу)
Руководители пятнадцати городов Украины после тренингов Агентства США по международному развитию (USAID) пришли к выводу, что каждый из них имеет в городе минимум два-три проекта, которые являются убыточными, и от них можно спокойно отказаться. Кроме мэров, в проекте, который финансируется американским правительством и поддержан отдельным постановлением Кабмина, участвуют их заместители, начальники финуправлений, секретари и председатели бюджетных комиссий горсоветов.

Регіони вчаться економити гроші. Ужгород зекономив на інфаркті міокардаКак объяснила директор сектора проекта «Реформа местных бюджетов в Украине» Елена Котлярская, суть проекта состоит во внедрении в городах при управлении бюджетом специального программно-целевого метода (ПЦМ). Он, в свою очередь, предусматривает целый ряд свежих подходов к бюджетированию. Одно из основных отличий — бюджет формируется не на год, а соответственно с трех— или же пятилетним планом развития города, который позволяет распределить ресурсы. Потом к планированию бюджета привлекается общественность, которая, как считают доноры проекта, лучше знает, на что город должен тратить деньги. Мнение общественности чиновники получают через опросы граждан и на бюджетных общественных слушаниях.

Проект также предлагает городскому руководству отказаться от практики направления средств на содержание бюджетных учреждений и перейти на финансирование реализации этими учреждениями конкретных программ, от которых община получит ощутимую пользу. В мире, рассказывает Котлярская, таким образом работают уже полстолетия. В Украине все только начинается. В 2005 году к проекту приобщились 30 украинских городов. В 2006-м — еще 55. В следующем году можно ожидать, что общее количество городов-партнеров проекта достигнет 140.

По словам мэров, в некоторых городах поняли, что без надобности тратили большие средства, в частности, на содержание спорткомплексов, поскольку город не дал Украине ни одного великого спортсмена. Руководитель управления здравоохранения Ужгорода Игорь Рошко рассказал, что у него в городе удалось сэкономить деньги на медпомощи при инфаркте миокарда. До этого времени в Ужгороде больные с таким диагнозом два месяца лежали в больнице, что обходилось городскому бюджету в 20 тыс. грн. на человека. На основе метода ПЦМ была обоснована целесообразность использования дорогого препарата, который при этом сокращает срок пребывания больного в больнице до пяти суток и дает экономию в уходе за ним в 75%.

В условиях постоянной нехватки денег, считает исполнительный директор регионального отделения Ассоциации городов Украины Юрий Баран, использование ПЦМ позволит городам максимально эффективно использовать имеющийся денежный ресурс.

По мнению председателя комиссии финансов и планирования бюджета Львовского горсовета Андрея Стецькива, городам не нужно, чтобы Киев оставлял им больше денег, а нужно, чтобы разрешили ввести новые налоги: «Нужно вводить целый ряд налогов. Например, существует потребность в таком стимулирующем налоге, как налог на имущество. Его надо вводить на имущество площадью от 1 000 кв. м. Нас не интересуют дачи обычных горожан, и даже не богатых, которые имеют поместья по 600 кв. м. Доходы лежат в разваленных заводах, от которых город ничего не получает».

Львов, кстати, пока что не фигурирует в перечне 85 городов, в которых USAID реформирует бюджеты. Как объяснил Стецькив, произошло это только из-за того, что предыдущий городской председатель Любомир Буняк был сторонником больше командного стиля управления.


ДЕЛО
18 серпня 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

18:05
Учителі Закарпаття проходять сертифікацію: експерти з усієї України оцінюють їхню майстерність
15:19
Мешканці Чабанівки на Ужгородщині можуть залишитися без води через глиняний кар'єр "Голден тайлу" харківського депутата
11:22
Підтверджено загибель Михайла Бадиди з Демечів на Ужгородщині, який понад рік вважався зниклим безвісти
22:39
/ 2
На Запоріжжі поліг Петро Ганич з Кам'яниці Оноківської громади
22:00
/ 4
Командир "Граду" з позивним "Ісус"
17:33
/ 5
У Лютій Костринської громади згоріли будинок і трактор
11:12
/ 2
Чехія допоможе звести реабілітаційний центр в Ужгороді
22:04
Протягом минулого тижня в Ужгороді народилося 53 малюків, у Мукачеві – 34
12:40
/ 1
У 9 закладах Закарпаття можна отримати безкоштовну медичну допомогу при інсульті
11:25
/ 19
В Ужгороді сквер міської лікарні реконструюють і облаштують за 40 млн грантових гривень
17:48
На Закарпатті у березні 2024 року порівняно з груднем 2023 року ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
17:12
Цьогоріч у березні на Закарпатті ціни зросли на 0,7%
11:09
В Ужгороді "комунальні" повідомлення про порушення ПДР залишатимуть на авто у червоних зіп-пакетах
10:51
22-річного Івана Бориса з Заріччя, якого з серпня 2022 року вважали зниклим безвісти, зустрінуть і поховають у понеділок
22:15
/ 2
Стало відомо про загибель в лютому під Авдіївкою Віталія Старости з Великої Копані Виноградівської громади
11:36
У Тересві попрощаються з полеглим Героєм Михайлом Руснаком, що більше року вважався зниклим безвісти
22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
/ 1
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 9
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
» Всі новини