У Швеції цінують умілих нелегалів

(Мовою оригіналу)
Шведские украинцы получают спокойную, немного скучную жизнь, радуются посылкам из Украины с салом и горилкой и могут купить квартиру в центре Стокгольма по цене киевской хрущевки на выселках.

Стокгольм
Стокгольм

В Швеции официально проживает около тысячи украинцев. На самом деле их намного больше, так как учитывают только тех, которые стали на учет в нашем посольстве. Сосчитать же нелегалов и вовсе никто не берется. Как и эмигранты из других стран, украинцы, в основном, живут на юге страны и в Стокгольме, где проще найти работу. Но есть свои "но". "Швеция — идеальная страна для студентов, пенсионеров и людей, которым нравится размеренная и безопасная жизнь. Ехать сюда карьеристам не стоит, разве что вас пригласила на работу большая шведская компания, иначе большое продвижение по службе не светит", — говорит украинец Константин, который, отучившись в Швеции, уехал работать в США, где можно от зарплаты в несколько сотен долларов за пару лет перейти к получке в несколько десятков тысяч. В общем, в Швеции вас ждет сытая без особых изысков жизнь, спокойная и размеренная.

Практически все приезжие украинцы отмечают, что шведы доброжелательны (даже если думают не очень хорошо об эмигрантах, то вслух этого никогда не скажут), воспитаны и подчеркивают то, что у них страна, где все равны. Но это на словах. К примеру, при приеме на работу предпочтение могут отдать шведу, даже если он слабее профессионально, просто потому, что он швед. Правда, это не правило — в Швеции все же легче, чем во многих других странах Европы.

Как и большинство жителей северных стран, шведы довольно замкнуты. При более близком знакомстве за пивом они "тают". Путешествуют шведы много, их очень интересуют другие культуры. Поэтому эмигрантов они любят расспрашивать "за жизнь" на родине. Об Украине слышали много, особенно после Оранжевой революции. Наших, которые живут в Швеции не первый месяц, отличить от шведов сложно. Девушки, видя, что шведки не пользуются косметикой и носят простую одежду, "расслабляются" и вскоре сливаются с толпой. "Здесь можно зайти в любой магазин, бутик в какой угодно одежде и с бог весть чем на голове — к тебе все равно будут относиться с уважением. А в Украине на тебя будут смотреть, как на насекомое — бесит страшно", — говорит Оксана, которая в Швеции уже четыре года. Большинство наших не собираются возвращаться на родину. Многие совсем осели и "ошведились". Та же Оксана работает регистратором в гостинице и замужем за шведом. А приехала сюда из маленького закарпатского села работать няней.

Лилия из Донецка тоже приехала сидеть с чужими детьми. Параллельно учила шведский и подрабатывала в кафе уборщицей. За владельца кафе она и вышла замуж. Он — швед иранского происхождения. У них родились дочь и сын. Сейчас Лиля учится в школе дизайна и собирается открыть свою фирму по дизайну помещений. В Украину ездит примерно раз в год к родителям и брату, часто приглашает их к себе. Каждый день смотрит новости из Украины, ее дети говорят с ней на украинском и часто смотрят по кабельному украинские мультики. "Возвращаться не собираюсь. Как подумаю, как бедно в Украине люди живут, какая политика грязная — страшно становится. Но и здесь, если бы не муж, пришлось бы совсем несладко", — рассказывает соотечественница. Единицы добиваются больших успехов — например, киевлянка Мария Хасан, прожив в Швеции больше 15 лет, стала депутатом парламента. В Киеве же она работала в архиве.

ЭМИГРАНТСКАЯ ТУСОВКА: КОРМЯТ САЛОМ. В Швеции, в отличие от соседней Финляндии, гораздо меньше эмигрантов из бывшего СССР. Приезжие ведут себя по-разному: армяне, грузины, таджики и узбеки, как правило, поддерживают контакты, постоянно общаются, проводят много времени вместе и помогают друг другу с работой и жильем. Русские, наоборот, как правило, избегают друг друга, поколения эмигрантов "со стажем" ворчат на "младших" (мол, понаехало здесь) и строят из себя шведов, не признаваясь в происхождении. Украинцы общаются больше. Как правило, дружат парами или "кучками", часто передают друг другом передачи из Украины: дорогой здесь алкоголь и украинские лакомства — сало, соленья, колбасу. Особенно тесно общаются в Швеции наши студенты. Они ездят друг к другу в гости по разным городам, собираются по кафешкам и на пикники, угощая салом и украинской горилкой иностранных сокурсников.

СТУДЕНТАМ СТИПЕНДИЮ УРЕЗАЛА НАША РЕВОЛЮЦИЯ. Образование в Швеции бесплатное. По крайней мере пока, так как оппозиция, которая пришла во власть, требует, чтобы образование оставили бесплатным только для граждан ЕС, а остальные платили. Пока же поехать учиться в Швецию можно как после школы, так и уже после получения диплома. Хорошее знание английского — обязательно, преподают только на нем.

На сайте www.studyinsweden.se можно прочитать все об образовании в Швеции, просмотреть все программы для иностранных студентов и почитать обо всех шведских университетах. По адресу университета высылаете пакет документов (диплом, тест на знание английского, письмо с разъяснениями, почему вы хотите учиться в Швеции, и рекомендации нескольких преподавателей) и спустя несколько месяцев узнаете, приняли вас или нет. Также можно подавать заявление на стипендию. Парадоксально, но ни от отметок, ни от рекомендаций не зависит, получите ли вы стипендию. Многие убедились, что это скорее тест на удачу. Везунчики получают около 7 тыс. крон (чуть больше $1 тыс.) в месяц и живут безбедно, даже откладывая треть этих средств. Правда, после революции украинцам стипендии значительно урезали, мол, у вас уже и так демократия, и денежки больше нужны развивающимся африканцам, азиатам и «недемократичным» странам бывшего СССР.

Те, кому не повезло, учатся и живут либо за деньги родителей, либо подрабатывают. Работая несколько часов в день уборщиком или няней можно, в принципе, себя вполне обеспечить. Особенно неплохо можно заработать летом. Виталий из Тернополя два лета подрабатывал на шведском острове Готланд, где катался по полям для гольфа на стригущей траву машинке по шесть часов в день. Получал чуть больше 13 долларов в час, то есть в месяц выходило более 2000 долларов. Жил здесь же, в летнем домике, причем бесплатно.

Учиться в Швеции интересно Например, в отличие от многих украинских вузов, в Швеции много внимания уделяется творческим заданиям. Если вы учитесь на архитектора, вас запросто могут попросить разработать новую концепцию вида главной площади города (потом ее действительно могут воплотить в жизнь). Если учите политологию, могут отправить на стажировку в парламент. Все добытые знания дают тут же применять на практике.

РАБОТАТЬ ПРИХОДИТСЯ НЯНЯМИ И УБОРЩИКАМИ. Найти хорошую работу в Швеции очень сложно. Приглашают работодатели только избранных специалистов. Если вы приехали как студент, а после окончания пытаетесь найти работу, повезет, если вы профессионал узкого профиля или ваша специальность очень востребованна (например, медики и инженеры). Следует просить помощи у знакомых шведов. Без знания шведского шансов найти работу мало. Чем меньше город, тем беспросветнее там с работой для эмигрантов. Чтобы устроиться по специальности врачу или инженеру с украинским дипломом, нужно сдать экзамен по языку и пересдать экзамены по специальности на шведском. Причем пересдача может занять столько времени, что иногда проще переучиться — шведы не очень-то доверяют нашему образованию, считая, что оно у нас коррумпировано и оценки просто покупаются.

Наташа из Харькова после окончания столичного университета поехала в Швецию присматривать за детьми. "Это был единственный простой способ уехать за рубеж на длительное время, за которое я смогла бы выучить язык", — объясняет она. Год работала и ходила на курсы языка. В университете выучилась на программиста и устроилась по специальности в крупную компанию. Живет она в Стокгольме, домой ездит нечасто. Больше приглашает родных и друзей к себе. Шутит, что у нее уже перебывало пол-Харькова. Девушка полтора года встречается со шведом, но ни жить вместе, ни выходить замуж пока не собирается. "Здесь отношения спокойнее, нет поспешности. До 30 лет жениться считается рано, мне это нравится",— рассказывает она.

Марина из Львовской области приехала в Швецию учиться в магистратуре, но стипендию не получила. "Денег было очень мало, поэтому надо было срочно искать работу. Искала два месяца по советам знакомых эмигрантов — место уборщицы в больницах или в ресторанах и кафе. Никуда без знания шведского меня не брали. В ресторанах владельцы, как правило, турки, иранцы, пакистанцы, они своих берут на работу». Марине помог любимый швед. "Полгода я жила на его деньги, было ужасно неудобно и стыдно. Чтобы как-то компенсировать, убирала в доме, кушать готовила. Потом закончила курсы шведского и с его помощью нашла работу уборщицы в садике. Там же работаю сейчас. Собираюсь учиться в педагогическом колледже".

Если удалось приехать в страну и остаться подольше, можно начинать с "черной" работы (например, трудиться уборщиком, строителем или няней). Есть шанс, что через пару лет, когда выучите язык, обрастете знакомствами и получите какой-то диплом, устроиться на хорошую работу. Для людей, которые в Украине имели высшее образование и приличный статус в обществе, начинать с нуля психологически очень тяжело. Хотя сами шведы часто всю жизнь работают на малопрестижных (с нашей точки зрения) должностях, получают за это нормальные деньги и живут в свое удовольствие.

"ПРЕЗИДЕНТ" МАЗЕПА И ШВЕДСКИЙ СТОЛ. Об общей истории Украины и Швеции большинство шведов знают немного. Говорят, что их знаменитый король Карл 12 "помогал украинскому президенту Мазепе освободить Украину от русских". Когда наши начинают рассказывать шведам, что у нас Швеция ассоциируется со шведской семьей и столом, они округляют глаза. Ни о первом, ни о втором не слышали. Семьи здесь вполне обычные. Разве что, в отличие от наших, есть много однополых. А вот стол, к которому подходят и набирают в тарелку еду и напитки, шведы называют русским. Из-за обилия яств, которые, по мнению шведов, любят именно русские.

КАК ЛЕГАЛЬНО И НЕЛЕГЕЛЬНО УЕХАТЬ В ШВЕЦИЮ.

* - на учебу (нужно поступить в шведский университет)

* - на работу (сначала надо найти работу и получить приглашение от фирмы)

* - по программе О-пейр (домашняя работа няней в семье)

* - создать свою фирму в Швеции (нужно представить бизнес-план шведским властям и иметь на счетах от $18 тыс.)

* - в качестве туриста (остаться нелегалом)

* - выйти замуж/жениться на гражданке/гражданине ЕС


Есть в Швеции украинцы, которые живут там абсолютно бесправно. В небольшом городке в провинции Даларна уже три года живет 27 летний Андрей из Украины. Он приехал по туристической визе и остался. В городке все в курсе, что он нелегал, но его не "сдают" — жалеют. "Я здесь как разнорабочий, местные меня все знают, кому надо что-то починить, газоны постричь или с собаками погулять — все делаю добросовестно и гораздо дешевле, чем их мастера, пользуюсь популярностью", — рассказал "Сегодня" Андрей. С жильем у него поначалу были проблемы — некоторые сердобольные шведы даже пускали его ночевать, кто в дом, кто в сарай. Сейчас Андрей снимает у фермера маленький однокомнатный летний домик у озера. Зарабатывает, говорит, нормально, — на жизнь хватает. Одеждой его снабжают бесплатно в организации "Красного креста", а книги и самоучители по шведскому дают местные жители.

Есть в Швеции и немало украинских нелегалок-"жриц любви". Парадоксально, но проститукой работать в Швеции можно, а вот пользоваться ее услугами — нет. Потому "любить" приходится нелегально. Если застукают, жрицу отпустят а с клиента возьмут не такой уж и маленький штраф. В нашем посольстве говорят, что украинских проституток стало значительно меньше, чем было еще год-два назад, но сколько точно не известно. Большинство живут в больших городах.

Теоретически в Швеции, как и во многих других городах Европы, можно прожить нелегалом всю жизнь, причем довольно нормально, но с нюансами. Нелегалу официально снимать жилье нельзя, но можно получить его через "андра ханд" — с рук. Вы не сможете выехать из Евросоюза, но многие и не хотят этого делать. Повидать родных можно, пригласив их в гости (друзья сделают приглашение на свое имя). Самые большие проблемы могут возникнуть с медицинским обслуживанием. Есть большая вероятность, что когда вы обратитесь в больницу без документов, медики «сдадут» вас полиции. А затем вас, скорее всего, вышвырнут из страны.

Светлана Тучинская, "Сегодня"
28 березня 2008р.

Теги:

Коментарі

pfr 2008-03-30 / 01:54:00
Я теж був у Швеції, і дійсно дивно, що стіл авторка назвала "русскім"

Nevidomyj 2008-03-29 / 19:29:00
Take vrazhennja, scho avtor cijeji stattia oznajomylasj z Shvecijeju duzhe poverhnevo. po-pershe v Shvecii nabagato biljshe imegrantiv iz kolyshnjogo Radjansjkogo Sojuzu, a nizh v Finljandiii.A po-druge ciny na kvartyry tut duzge vysoki. Napryklad 3-h kimnatna kvatyra v centri mista koshtuje 4500000-6000000 kroniv, a dollar koshtuje 5,9-6,10 kroniv.I svoim shvedsjkym stolom vony gordjatjsja. Za 10 rokiv zhyttja v Shvecii nikoly ne chuv scho b shvecjkij stil nazyvaly rosijsjkym. A kym hto pracjuje zalezhytj vid osvity i naskiljky ljudyna cilenapravlena. Zvychajno komu sche jak poschastytj.. Ale ce vid nacionaljnosti nezalezhytj. Tak, anglijsjka mova neobhidna ale vykladajutj u vuzah v osnovnomu na shvedsjkij movi.

НОВИНИ: Соціо

11:22
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 4
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 20
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 29
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 3
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
18:40
/ 1
Загинув Герой з Вишківської громади Святослав Корнійчук
11:17
/ 1
У Берегові діти принесли додому з річки стару протитанкову міну
10:45
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Михайлом Козаком
10:35
/ 3
Сьогодні, в четвер, у Буштині попрощаються з Героєм Іваном Рущаком
11:29
/ 7
Державний "Ощадбанк" долучиться до приватного нищення унікального високогір'я Карпат вітряками
» Всі новини