Українська "Terra incognita" за Шенгенською зоною

(Мовою оригіналу)
15 марта, когда в Венгрии отмечается один из главных национальных праздников – День начала Венгерской революции 1848 г., в посольстве Венгерской Республики в Украине состоялась презентация монографии «Ukraine in maps».

Українська "Terra incognita" за Шенгенською зоною

Это уникальное совместное украинско-венгерское издание, подготовленное на английском языке, представляет собой энциклопедическое описание Украины, проиллюстрированное картами и графиками, подкрепленными новейшими статистическими данными, наиболее полно отражающими экономику нашей страны: полезные ископаемые, климатические и природные условия, экологическая обстановка, этнический состав, миграция населения, рекреационные зоны, иностранные инвестиции и др. Географический атлас рассчитан на европейцев, заинтересованных в сотрудничестве с Украиной, второй стране в Европе по величине занимаемой территории, расположенной на перекрестке между Европой и Азией. Вооружение знаниями друг о друге – на сегодня самые актуальные тенденции в международных отношениях.

Представительная делегация Академии наук Венгерской Республики во главе с ее президентом академиком господином Сильвестером Визи засвидетельствовала высокую оценку научным силам Украины и почти (!) вручила высочайшую награду Академии наук – орден «Наука за общество» – президенту Национальной академии наук Украины Борису Патону, которую вручают тем, кто сделал значительный вклад в европейскую науку. Награждение состоялось, если можно так сказать, символически, поскольку чемодан с медалью затерялся в аэропорту, и его не смогли вовремя доставить.

В ответной речи Борис Патон отметил, что опыт многолетнего научного сотрудничества продемонстрировал, как АН Венгрии бережет традиции и не спешит идти за реформами, которые иногда необходимы, а иногда оказываются всего лишь модой. Борис Евгеньевич подчеркнул, что украинцы – славянский народ, который высоко ценят в Венгрии, которую с Украиной связывают давние отношения, уходящие корнями в глубь истории. Ведь породнились наши народы еще во времена Древней Руси, когда осенью 1046 года из Киева в Венгрию прибыл со своей супругой Анастасией, дочерью князя Ярослава Мудрого, будущий король Венгрии Андраш І. Столетняя история близкого соседства навсегда скрепила союз двух народов.

На сегодняшний день, по неофициальной статистике, наших земляков в Венгрии – более трех тысяч. И еще приблизительно столько же тех, у кого поровну украинской и венгерской крови. Наши соседи заинтересованы в том, чтобы евроинтеграция для Украины проходила как можно более цивилизованно, и в странах Евросоюза была представлена наиболее исчерпывающая информация. Венгерские ученые и издатели уже накопили определенный опыт в подготовке и выпуске справочных изданий о странах (свидетельством тому служит изданный атлас «Юго-восточная Европа в картах» 2005, 2007) и поэтому с энтузиазмом поддержали предложение Национальной академии наук Украины.

В работе над книгой приняли участие 13 авторов – специалистов из различных научно-исследовательских учреждений: Института физиологии НАН Украины, отделения наук о Земле НАН Украины, Института географии НАН Украины, Института истории Украины НАН Украины, Института теоретической физики, Института клеточной биологии и генетической инженерии.

Будем надеяться, что, вооружившись объективными знаниями о нашей стране, европейцы будут не только догадываться о «terra incognita» за Шенгенской зоной, но и сформируют отношение к Украине, соответствующее современным международным требованиям.

Венгрия.com
21 березня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

21:48
Підтверджено загибель на Запоріжжі ще в січні 2024-го 22-річного Михайла Яцканича з Підвиноградова Виноградівської громади Фото новина
15:52
/ 2
На війні поліг 21-річний Іван Микульця з Тячева Фото новина
13:33
/ 7
В Ужгороді відклав яйця унікальний, єдиний в Україні кайман Шнайдера Фото новина
11:33
/ 2
На Харківщині поліг Леонід Пивовар з Неліпина на Мукачівщині Фото новина
12:53
/ 1
У Мукачеві у вівторок попрощаються з полеглим на війні з росією Андрієм Розгау Фото новина
02:16
/ 2
WWF-Україна виступає проти будівництва лісової автодороги в межах лісництв філії "Ужгородське лісове господарство" ДП "Ліси України"
19:18
/ 15
У Калинах на Тячівщині харківський забудовник незаконно почав роботи зі спорудження ГЕС Фото новинаВідео новина
16:48
/ 7
В Ужгороді ще не відкритий McDonald's покарали за "непродуману" вивіску Фото новина
10:41
/ 1
На війні з росією поліг 57-річний Іван Пичкар з Родниківки на Мукачівщині Фото новина
01:31
/ 14
Справа Комарницького: Звільнений начальник УСР в Закарпатській області Химич зберігає $95 тис. готівкою
13:59
У Буштині на Тячівщині, гасячи пожежу в надвірній споруді, врятували два будинки та літню кухню поруч Фото новина
11:06
/ 1
На Запоріжжі поліг Володимир Зелді з Тересви на Тячівщині Фото новина
00:08
/ 10
Ужгородські лісівники будуватимуть дорогу під вітряки на Рівній через праліси (ДОКУМЕНТИ)
11:01
/ 2
На Сумщині поліг прикордонник Руслан Пинзару з села Сімер Перечинської громади Фото новина
15:37
/ 13
ВР прийняла доопрацьований після вето президента закон про примусове відчуження землі та будинків в Ужгородському районі Закарпатської області
16:23
На Закарпатті у лютому 2025-го порівняно з груднем 2024-го ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 2,6%
13:20
/ 1
У вівторок в Ужгороді попрощаються з полеглим захисником Сергієм Лазориком Фото новина
12:45
Профільна комісія Закарпатської облради підтримала збереження Чорних озер в Ужгороді Фото новина
19:14
У Мукачеві патрульні виявили водійку "під кайфом", а в пасажира – наркотики Фото новина
14:12
/ 14
Закарпаття відвідала очільниця Міндовкілля Гринчук, нищення довкілля мініГЕСами і вітряками пріоритетом візиту не було Фото новина
13:02
На Закарпатті, на кордоні з угорщиною на початку квітня запрацює новий пункт пропуску "Велика Паладь – Нодьгодош"
13:57
/ 1
У понеділок у Мукачеві попрощаються з полеглим захисником Володимиром Напудою Фото новина
13:20
/ 1
В Ужгороді у суботу попрощаються з полеглим на війні Мирославом Біртою Фото новина
19:37
/ 4
Петиція про розробку нового генплану Ужгорода зібрала необхідні підписи всього за добу
14:46
У п'ятницю зранку тимчасово не працюватиме КПП "Лужанка – Берегшурань"
» Всі новини