СБУ запровадила телефонні лінії для боротьби з порушеннями на митниці

(Мовою оригіналу)
Служба безопасности Украины ввела так называемые открытые телефонные линии, по которым бизнесмены смогут сообщать о нарушениях на таможне. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя СБУ Валентин Наливайченко на брифинге во вторник.

СБУ запровадила телефонні лінії для боротьби з порушеннями на митниці

В.Наливайченко отметил, что, кроме того, будет введена практика личного приема руководителем СБУ бизнесменов и субъектов внешнеэкономической деятельности для того, чтобы они могли "сообщать, где им мешают честно работать и беспрепятственно уплачивать в бюджет таможенные платежи". Кроме этого, В.Наливайченко отметил, что сейчас для усиления борьбы с контрабандой приняты "нестандартные решения": так, будет усилено взаимодействие между Государственной таможенной службой и Службой безопасности Украины. Он пояснил, что будут созданы специальные подразделения, и специальные уполномоченные советники от Государственной таможенной службы будут включены в аналитические и оперативные группы СБУ, работающие в рамках операции "Цунами". Он также сообщил, что по распоряжение Президента, реализация этой операции будет продолжаться.

В свою очередь, Генеральный прокурор Украины Александр Медведько отметил, что сейчас будут созданы мобильные группы, в которые будут входить представители центральных аппаратов. Эти группы, сказал он, будут выезжать в регионы для изучения всех уголовных дел, которые были возбуждены в 2005-2007 годах. Эту работу, сказал Генпрокурор, возглавит один из его заместителей. В течение одного месяца, сообщил А.Медведько, он будет готов доложить Президенту о результатах в сфере борьбы с контрабандой.

Кроме того, на брифинге руководитель Государственной таможенной службы Валерий Хорошковский сообщил журналистам, что сейчас прослеживается очень позитивная динамика в сфере борьбы с контрабандой. Он считает, что реализация Указа Президента Украины о программе борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил на 2008-2009 годы позволит существенно локализовать эту проблему и выйти на европейский уровень контрабандой. Он пояснил, что под европейским уровнем контрабанды подразумевается локализация этой проблемы настолько, чтобы контрабанда не оказывала существенного влияния на внутренние цены. По его словам, контрабанда существует всегда, однако тот уровень, который был до сих пор, является угрожающим. Он считает, что локализовать контрабанду можно будет в течение одного года, если будут выполняться необходимые мероприятия.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко потребовал гармонизованных действий правоохранительных органов и таможни в борьбе с контрабандой. "Я просил бы поработать над тем, чтобы мы имели согласованный формат взаимодействия по выполнению этой программы, так как отдельно ни одна сторона ничего не сделает", - отметил В.Ющенко.

ЛIГАБiзнесIнформ
11 березня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Кримінал

21:08
Поліція відкрила кримінальне провадження через земельний скандал в Оноківцях на Ужгородщині
20:37
/ 2
Під час обшуків у Свалявській лікарні поліція документувала схеми привласнення бюджетних грошей
16:39
/ 2
В Ужгороді військового викрили на спробі дати хабар Фото новина
12:12
На Закарпатті судитимуть матір у справі про смерть 7-річного хлопчика Фото новина
21:54
/ 1
Серед оголошених Інтерполом у розшук в справі вбивства Ігоря Комарова на Балі є Василь Немеш із Углі на Тячівщині
13:13
/ 1
На Закарпатті судитимуть посадовців гірськолижного комплексу через загибель туристки Фото новина
10:05
Три спроби незаконного перетину кордону припинили на Закарпатті Фото новина
16:08
/ 2
У Перечині 30-річний чоловік влаштував бійку в ресторані та пошкодив майно Фото новина
15:15
Дев’ятеро закарпатців постануть перед судом за виготовлення психотропів Фото новина
10:59
Верховний Суд підтвердив вирок нападникам, які до смерті побили чоловіка на Тячівщині
11:22
/ 2
На Закарпатті ДБР викрило підполковника ТЦК, який завдав мільйонні збитки держбюджету Фото новина
09:03
/ 1
На Закарпатті затримали чоловіка, який намагався підкупити прикордонника Фото новина
14:46
/ 6
На Ужгородщині викрили схему переправлення чоловіків за кордон за $13 тисяч Фото новина
13:25
На Рахівщині затримали двох переправників, які везли чоловіка до румунського кордону Фото новина
17:21
У Мукачеві водія Seat спіймали за кермом у стані наркотичного сп’яніння Фото новина
11:22
/ 1
На Закарпатті викрили канал незаконного переправлення чоловіків через кордон Фото новина
10:22
/ 2
Поліція Воловця заблокувала канал збуту зброї Фото новина
16:05
/ 2
На Мукачівщині засудили водія, який збив велосипедиста та втік з місця ДТП Фото новина
18:23
На Закарпатті під час перевірки авто патрульні знайшли у водія наркотики Фото новина
09:57
На Мукачівщині чоловіка засудили за смертельне поранення сусіда Фото новина
17:15
На Закарпатті посадовця підозрюють у службовій недбалості через втрату 44,5 га заповідних земель Фото новина
15:08
У Мукачеві під час зупинки авто поліцейські виявили у водія наркотики Фото новина
12:34
На Закарпатті викрили канал переправлення ухилянтів через Тису Фото новина
09:50
/ 1
На Закарпатті викрили незаконний видобуток цеоліту на понад 11 млн грн Фото новина
13:11
/ 1
Ексдиректору аеропорту «Ужгород» повідомили про підозру у службовій недбалості Фото новина
» Всі новини