Реклама B3

СБУ запровадила телефонні лінії для боротьби з порушеннями на митниці

(Мовою оригіналу)
Служба безопасности Украины ввела так называемые открытые телефонные линии, по которым бизнесмены смогут сообщать о нарушениях на таможне. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя СБУ Валентин Наливайченко на брифинге во вторник.

СБУ запровадила телефонні лінії для боротьби з порушеннями на митниці

В.Наливайченко отметил, что, кроме того, будет введена практика личного приема руководителем СБУ бизнесменов и субъектов внешнеэкономической деятельности для того, чтобы они могли "сообщать, где им мешают честно работать и беспрепятственно уплачивать в бюджет таможенные платежи". Кроме этого, В.Наливайченко отметил, что сейчас для усиления борьбы с контрабандой приняты "нестандартные решения": так, будет усилено взаимодействие между Государственной таможенной службой и Службой безопасности Украины. Он пояснил, что будут созданы специальные подразделения, и специальные уполномоченные советники от Государственной таможенной службы будут включены в аналитические и оперативные группы СБУ, работающие в рамках операции "Цунами". Он также сообщил, что по распоряжение Президента, реализация этой операции будет продолжаться.

В свою очередь, Генеральный прокурор Украины Александр Медведько отметил, что сейчас будут созданы мобильные группы, в которые будут входить представители центральных аппаратов. Эти группы, сказал он, будут выезжать в регионы для изучения всех уголовных дел, которые были возбуждены в 2005-2007 годах. Эту работу, сказал Генпрокурор, возглавит один из его заместителей. В течение одного месяца, сообщил А.Медведько, он будет готов доложить Президенту о результатах в сфере борьбы с контрабандой.

Кроме того, на брифинге руководитель Государственной таможенной службы Валерий Хорошковский сообщил журналистам, что сейчас прослеживается очень позитивная динамика в сфере борьбы с контрабандой. Он считает, что реализация Указа Президента Украины о программе борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил на 2008-2009 годы позволит существенно локализовать эту проблему и выйти на европейский уровень контрабандой. Он пояснил, что под европейским уровнем контрабанды подразумевается локализация этой проблемы настолько, чтобы контрабанда не оказывала существенного влияния на внутренние цены. По его словам, контрабанда существует всегда, однако тот уровень, который был до сих пор, является угрожающим. Он считает, что локализовать контрабанду можно будет в течение одного года, если будут выполняться необходимые мероприятия.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко потребовал гармонизованных действий правоохранительных органов и таможни в борьбе с контрабандой. "Я просил бы поработать над тем, чтобы мы имели согласованный формат взаимодействия по выполнению этой программы, так как отдельно ни одна сторона ничего не сделает", - отметил В.Ющенко.

ЛIГАБiзнесIнформ
11 березня 2008р.

Теги:

Реклама B4

Коментарі

Реклама B12

НОВИНИ: Кримінал

17:19
На Рахівщині 22-річного чоловіка затримали за жорстокий напад на 83-річну пенсіонерку Фото новина
12:55
На Закарпатті за $6 000 та $11 000 намагалися переправити чоловіків до ЄС Фото новина
18:17
/ 1
На Закарпатті чоловіка засудили до 7 років за пограбування пенсіонерки Фото новина
17:13
/ 2
На Закарпатті підозрюваного у шахрайстві на 28,6 млн грн взяли під варту Фото новина
15:29
/ 3
На Закарпатті викрили наркогрупу з семи учасників Фото новина
12:57
На Закарпатті 28-річного чоловіка судитимуть за спробу продати гуманітарні авто для ЗСУ Фото новина
11:11
Під Ужгородом нетверезий водій скоїв ДТП Фото новина
13:25
/ 2
На Закарпатті втретє затримали адвоката за підозрою в незаконному переправленні чоловіка через кордон Фото новина
10:07
/ 2
На Мукачівщині чоловік незаконно зрубав десятки буків Фото новина
18:38
19-річному водію на Закарпатті повідомили про підозру у смертельному наїзді на 11-річного хлопчика Фото новина
09:07
/ 1
У ДТП на Ужгородщині загинув 11-річний хлопчик Фото новина
15:01
/ 1
У Міжгір’ї затримали 32-річну жінку за підозрою у вбивстві сусіда Фото новина
12:31
На Закарпатті військовослужбовиця два роки не служила, але отримала понад 1,5 млн грн
09:04
/ 7
На Закарпатті чотирьох підозрюваних у незаконному видобутку андезиту на 950 млн грн, включно з сином нардепа-"слуги" Лаби, взяли під варту Фото новина
17:43
/ 2
СБУ повідомила про заочну підозру ексклірику Мукачівської єпархії УПЦ (МП), який став капеланом військ рф Фото новина
13:28
На Мукачівщині п’яний мотоцикліст збив 17-річного велосипедиста Фото новина
10:42
/ 2
На Закарпатті директорка ліцею та її заступниця фіктивно працевлаштували трьох чоловіків Фото новина
18:25
/ 1
На Берегівщині заявляють про можливе знущання над тваринами неповнолітньою Фото новина
16:09
/ 3
На Закарпатті голову ЛКК затримали після отримання $1000 за фіктивний висновок про потребу в догляді Фото новина
15:52
В Ужгороді чоловіка засудили за вбивство 23-річної жінки Фото новина
13:46
/ 2
На Закарпатті викрили фіктивну мобілізацію 329 людей Фото новина
11:26
На Мукачівщині посадовців судитимуть за хабарі на $4 тисячі та 20 тисяч гривень Фото новина
10:50
/ 23
На Закарпатті за незаконний видобуток андезиту зі збитками державі майже на 950 млн грн оголосили підозру синові нардепа-"слуги" Лаби Фото новина
16:57
/ 17
На Закарпатті викрили групу, яка за десятки тисяч доларів переправляла чоловіків до Словаччини Фото новина
13:17
На Тячівщині за $10 тисяч затримали організатора незаконного переправлення до Румунії Фото новина
» Всі новини