Жива вода закарпатських святинь

(Мовою оригіалу)
В Закарпатской области недалеко друг от друга расположились сразу три уникальные, окутанные дивными легендами святыни: недавно раскопанный монахами старинный Грушевский монастырь, церковь, построенная без единого гвоздя, и монастыри в урочище Джублик. Корреспондент «Новой» отправился в Закарпатье и увидел все это своими глазами.

Жива вода закарпатських святинь

Первый «Букварь» на Руси и румынское Евангелие
Археологи со всего мира и монахи Закарпатья долгие годы пытались найти разрушенный славянский монастырь Х в. Эта святая обитель в селе Грушево (ныне — Тячевский район) просуществовала почти 800 лет. В XVII в. святыня была дважды разорена. В начале века протестантами-кальвинистами, в конце века — католиками. После первого разорения монастырь оправился, но второе буквально стерло его с лица земли. Тогда 500 послушников заживо похоронили под руинами. И вот в прошлом году закарпатские иноки нашли то, что так долго искали.
В типографии Грушевского монастыря было напечатано первое в мире Евангелие на румынском языке. Есть версия, что здесь же задолго до появления на свет «Букваря» Ивана Федорова издавались первые славянские книги.
На полутораметровой глубине они обнаружили часть фундамента, обломки стен, старинную керамику, гвозди, а также нетленные останки погибших монахов. О находках сразу же сообщили археологам. Однако они, вместо помощи, обвинили их в нарушении закона об археологическом и культурном наследии и пригрозили уголовной ответственностью, поскольку послушники проводили раскопки самовольно.
— Монахи же не знают, как обращаться с находками. Мы этого просто так не оставим, — заявил директор Закарпатского филиала археологической службы Александр Бандровский.
— Археологи за это нас благодарить должны, а не обвинять. Мы не раз к ним обращались за помощью, но даже когда начались раскопки, они велись не там. А нас сам Господь вел к нужному месту, — говорит архимандрит Стратоник.
Во время раскопок монахи также нашли 4 богословные книги и «Букварь» закарпатских послушников.
— Мы предполагаем, что здесь существовала первая славяно-русская типография, где издавались книги еще до появления первого «Букваря» на Руси Ивана Федорова. Есть источники, свидетельствующие о том, что в подвалах монастыря работали первопечатники Кирилл и Мефодий.
Это настоящий переворот в истории! — говорит один из монахов Грушевского монастыря иеродьякон Венедикт.
Чудеса Грушево
Село Грушево богато чудесами. На землях монастыря постоянно происходят необъяснимые вещи. Однажды местный житель спилил там старую иссохшую яблоню, которой было около 150 лет. И начал колоть ее на дрова. Взяв полено, изо всей силы ударил его топором, но не смог расколоть. Повернул другой стороной — и опять ничего не получилось. С третьего раза полено раскололось, а на его разломах виднелись кресты. Мужчина сразу же отнес полено в сельский храм. На Рождество кресты стали мироточить.
— К этой святыне приезжали люди со всей Украины и исцелялись. Бесноватые не могли к ней приложиться, кричали и бились, — рассказывает протоиерей Венедикт.
Два года кресты мироточили постоянно, потом периодически, а последнее время и вовсе перестали. Монахи объясняют это знамением свыше, для того чтобы началось возрождение Грушевского монастыря. А теперь, когда это начало воплощаться в жизнь, чудо прекратилось.
Но на этом чудеса не закончились. На пне от срубленного дерева проявилось изображение Спасителя с чашей и 12 апостолов (Тайная вечеря). К сожалению, это изображение со временем потускнело и пропало.
Еще одно чудо произошло в Грушево 20 лет тому назад.
— Священник с Гуцульщины привез женщину с больными ногами. Она омыла их водой из источника, протекающего по территории монастыря, и сразу же исцелилась, — говорит Венедикт. — И до сих пор к целебному источнику приходят сотни людей.
Жители Грушево рассказали еще одну дивную историю. Однажды пожилая женщина, жившая в доме, построенном на землях разрушенного монастыря, принесла в близлежащий город Кривея подарок — плащаницу. Она валялась в пыли на чердаке долгие годы. Ей было не меньше 150 лет. Архимандрит поставил «святое полотно» в раку на почетном месте в храме. Изображение на нем было очень бледным от ветхости. Под правым оком Христа виднелся след, как будто бы от слез. И вдруг плащаница стала чудесным образом обновляться: цвет становился все более насыщенным, а на изображении приоткрылись закрытые прежде глаза Христа. Плащаницу отвезли в Киево-Печерскую Лавру, чтобы красиво обшить. Чудотворной святыне пришли поклониться тысячи людей.
Теорию первенства в книгопечатном деле славянского мира неизвестного пока еще печатника православного Монастыря св.Михаила Архангела в селе Грушево отстаивает и закарпатец Александр Орос. Он утверждает, что Иван Федоров освоил секреты книгопечатания именно в Грушево и что многие древние рукописи были напечатаны здесь, а не в типографии в Москве.
В типографии Грушевского монастыря было напечатано первое в мире Евангелие на румынском языке и молитвослов. Для румынского народа это имеет величайшее значение, как труды святых Кирилла и Мефодия для славян. Копии этих книг сохранились до сего дня и являются самыми древними памятниками румынского языка. Румыны даже предлагали украинцам отстроить за свой счет Грушевский монастырь. Они давали на эту постройку 2 млрд лей ($300 тыс). Но разрешения им не дали.
Церковь без гвоздей и явление Богородицы
По соседству с Грушево, в одном из горных сел Виноградовщины, в Новоселовке, расположен уникальный храм. Он построен без единого гвоздя! Успенская церковь датируется XVII в. Но есть версия, что она была построена тогда, когда на украинские земли нападали татаро-монголы. Существует даже легенда, согласно которой вражеская орда подожгла церковь, а спасать ее было некому, так как все селяне затаились в лесах. Но один человек не успел убежать и спрятался в дупле липы. Именно он и погасил огонь.
Есть еще одна красивая легенда. Давным-давно через село проезжала богатая панна. Она везла два мешка золота. Вдруг начался сильный ветер. Вокруг ничего не было видно, карету панны понесло, и она взмолилась: «Господи, помоги мне выжить, а за это я тебе в знак благодарности построю церковь». И только она это произнесла, как ветер утих. Панна сразу же начала искать рабочих для постройки церкви. Архитектором здания стал народный мастер Кочалович. Он был единственным в регионе, освоившим технику возведения церкви без единого гвоздя.
— Большинство деревянных храмов Закарпатья уже, к сожалению, уничтожено. Успенскую церковь мы хотим сохранить для потомков, ведь она уникальна. Мы отыскали кое-какие средства на ее реконструкцию и уже начали восстановительные работы. Но этих денег катастрофически не хватает, — говорит председатель сельсовета Новоселовки Юрий Шутко. — К тому же, найти мастеров, которые работают без гвоздей, в наши дни было очень сложно.
А еще новоселовцы рассказали, что когда-то подарили рушнычки, украшавшие Успенскую церковь, Виктору Ющенко. Их вышили народные умелицы в XVII в.
Чудеса, о которых потом слагают легенды, происходят и в другом близлежащем районе — Иршавском. Там в урочище Джублик греко-католики построили два монастыря — женский и мужской — в том месте, где детям являлись Дева Мария и Иисус Христос. Сюда приходят помолиться представители разных конфессий, а также верующие со всей Украины. Возле монастырей протекает источник, обладающий целебными свойствами. Одна из прихожанок проверила действие источника на себе. Местная почтальонша Анна была парализована. Но тут услышала от соседской девчонки о чудесном источнике и попросила детей отвезти ее к нему.
— Я выпила воду и помолилась, — делится со мной радостью Анна. — Вскоре здоровье и в самом деле пошло на поправку. Уже через пару месяцев смогла самостоятельно приходить в Джублик.
http://www.novaya.com.ua/?/articles/2008/03/05/155857-4

Вікторія ХАДЖИРАДЕВА, «Новая»
10 березня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

11:33
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 8
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
10:22
/ 1
Стало відомо про загибель понад рік тому під Бахмутом Павла Головка з Виноградова
19:54
За підсумками 2023 року Закарпаття посіло 4 місце по Україні за показником захворюваності на туберкульоз
15:00
На Запоріжжі поліг Михайло Будул з Керецьківської громади
11:22
/ 1
На війні з росією поліг Віталій Лях з Чумальова Буштинської громади
09:25
У Боздоському парку Ужгорода можна побачити "живих" казкових велетнів
20:07
/ 7
Прем'єр Шмигаль в Ужгороді "запустив" будівництво євроколії до Чопа
21:26
/ 1
У Великих Лучках на Мукачівщині попрощалися з Юрієм Лущаєм, що переїхав з сім'єю з Краматорська і поліг на рідній Донеччині
15:56
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Міланом Бабілою
15:34
В Ужгороді відкрили скульптурку режисеру "Тіней забутих предків" Параджанову
11:23
/ 1
Нижньоворітська громада провела у останню земну дорогу Героя Віктора Петриканина
23:00
/ 12
Ексміністр внутрішніх справ Аваков офіційно став власником 900 га плантацій фундука на Закарпатті
11:40
Зарічанську громаду сколихнула звістка про смерть Героя з Вільхівки Михайла Матіки
11:12
В Ужгороді у середу проведуть в останню земну дорогу полеглого захисника Мілана Бабілу
09:12
У Тереблі Буштинської громади попрощаються з Анатолієм Несухом, що помер через поранення
23:02
Україна та угорщина погодили відкриття нового ПП "Велика Паладь – Надьгодош" для легкового транспорту
22:29
У Великих Лучках попрощаються з полеглим Героєм Юрієм Лущаєм, що переїхав з Краматорська і поліг на Донеччині
21:54
У Великолучківській громаді встелили квітами останню дорогу Героя Віктора Микити з Кайданова
» Всі новини