Реклама B3

Кордони на Закарпатті охороняють "шенгенбуси"-тепловізори

(Мовою оригіналу)
Техническое оснащение украинских кордонов считается лучшим в СНГ, кое-что из своих ноу-хау Госпогранслужба периодически демонстрирует на презентациях для специалистов. Но первые 12 мобильных тепловизоров на базе микроавтобусов «Фольксваген» были показаны только представителям иностранных дипучреждений и сразу же отправлены на наиболее напряженные участки границы. Их эффективность проявилась буквально с первых дней: в Закарпатье задержано несколько групп незаконных мигрантов вместе с их проводниками.

Кордони на Закарпатті охороняють "шенгенбуси"-тепловізори

В Шенгенской зоне такие микроавтобусы служат передвижными постами наблюдения и одновременно лабораториями паспортного контроля. Впервые в Европе их начали применять в Германии и Австрии, а после отмены между ними внутренних границ большую часть мобильных тепловизоров направили в Польшу, Словакию и Венгрию для использования на кордоне с Украиной и Беларусью.

Поляки идею творчески развили и часть из 200 комплексов установили на вертолетах. До последнего времени взаимодействие между нашими пограничниками и их западными коллегами, в рамках которого украинцы нередко получали упреждающую информацию, позволяло задерживать нарушителей еще до того, как они подходили к линии границы. В случае высокой вероятности прорыва пограничники сопредельных государств одновременно действовали с «фронта» и «тыла». Теперь в Украине появились собственные «Шенгенбусы».

Вообще-то «Шенгенбусы» — больше европейское называние, у нас же они официально именуются мобильными тепловизионными комплексами. Принцип их использования довольно прост и достаточно эффективен: автомобиль следует по установленному маршруту (или скрывается в засаде), расположенная на его крыше тепловизионная станция «просвечивает» близлежащую местность. Сложный рельеф, конечно, способен несколько снизить дальность обзора, но в идеальных условиях на расстоянии 14—20 км ни один живой объект не пройдет незамеченным.

Ни лесопосадки, ни туман, ни ночь не оказывают существенного влияния, потому что микроволновый сенсор настроен на тепло, исходящее от объекта размером и весом с человека, а на экране отражаются контуры выявленной цели.

Выследив движущихся к границе людей, оператор «Шенгенбуса» самостоятельно наводит на них пограничный патруль, который проверяет законность их пребывания в приграничье. По утверждению специалистов, тепловизор безвреден для тех, кто попадает в поле его действия.

Госпогранслужба сейчас активно внедряет интегрированную информационно-телекоммуникационную систему контроля за обстановкой на кордоне по всему его периметру. Когда она будет полностью налажена, роль тепловизоров возрастет: по замыслу информация о видимых ими объектах будет в автоматическом режиме поступать на экран дежурного по отделу пограничной службы, который организует взаимодействие между «Шенгенбусом» и группой задержания.

Уникальность такой системы еще и в том, что она будет защищена от постороннего вмешательства и позволит на протяжении нескольких лет сохранять в электронной базе данных всю схему поисковых действий с привязкой к координатам местности.

Мобильные тепловизоры стоят недешево. Например, каждый из 12 комплексов, поступивших в Украину по линии международной технической помощи из Израиля, оценивается примерно в 350—400 тыс. евро, а более мощные и совершенные вообще могут стоить до 900 тыс. евро. Кому-то это покажется заоблачной ценой, но, с другой стороны, некоторые наши политики ездят на автомобилях не намного дешевле самого дорогого комплекса, способного служить интересам национальной безопасности в течение многих лет.

Упомянутые цены — европейские. Не думаю, что для нашего ВПК создание подобных приборов является чем-то недосягаемым. Да и автомобильную базу можно выбрать гораздо проще — не «Фольксвагены» и «Мерседесы», а хотя бы «Газели», у которых с проходимостью тоже все нормально. Программное обеспечение смогут написать специалисты Института программных систем НАНУ, которые для информатизации наших пограничников за последние годы сделали очень многое.

Будучи заведомо дешевле, украинские тепловизоры смогут потеснить на рынке приборы западных производителей. За тепловизорами как принципиально новыми средствами дистанционного контроля местности большое будущее, и сейчас важно не упустить момент.

Председатель Госпогранслужбы Николай Литвин считает, что тепловизоры нужны для охраны украинских кордонов.

«Многие иностранные компании будут предлагать нам свои разработки, — прокомментировал этот вопрос Николай Литвин. — В ближайшее время мы определимся, какие именно и сколько передвижных комплексов необходимо для надежного прикрытия наиболее напряженных участков границы. Изучим не только сегодняшнюю потребность, но и перспективу ближайших пяти-десяти лет. Закупать такую технику будем в течение нескольких лет, поэтому очень важно, чтобы она, с одной стороны, морально не устаревала, а с другой — была приемлемой по цене».

2000
31 січня 2008р.

Теги:

Реклама B4

Коментарі

Реклама B12

НОВИНИ: Кримінал

10:00
/ 4
На Рахівщині 21-річний чоловік застрелив знайомого та добивав його дерев’яним кийком Фото новина
16:36
/ 2
На Закарпатті викрили земельну аферу за участі депутатів Фото новина
13:52
На Рахівщині трьох працівників лісництва засудили до 5 років ув’язнення за крадіжку майна з комплексу відпочинку Фото новина
13:12
/ 2
На Рахівщині 19-річному хлопцю повідомили про підозру за жорстоке вбивство собаки Фото новина
17:02
/ 1
У Мукачеві водія Mazda можуть оштрафувати більш ніж на 74 тисячі гривень Фото новина
15:01
/ 2
На Закарпатті митники вилучили 2610 електронних сигарет вартістю 1,3 млн грн Фото новина
13:15
У Хусті чоловік смертельно поранив ножем власного батька Фото новина
14:45
/ 3
Понад 3 тонни продуктів для ув’язнених привласнили на Закарпатті Фото новина
00:08
/ 8
В Ужгороді затримали забудовника з посередником, які через "апеляційного" суддю Бисагу передали $10 000 хабаря судді міськрайонного суду Шепетко Фото новинаВідео новина
15:45
На Закарпатті судитимуть двох матерів, які дозволили неповнолітнім синам керувати транспортом Фото новина
13:36
/ 1
У Хусті 47-річний чоловік ножем поранив 80-річного батька Фото новина
12:13
/ 1
У Сваляві чоловік двічі вдарив ножем родича з Чехії Фото новина
10:54
В Ужгороді затримали двох чоловіків за підозрою у наркоторгівлі Фото новина
16:44
/ 2
На Рахівщині 19-річного хлопця підозрюють у жорстокому вбивстві собаки Фото новина
11:34
/ 4
На Закарпатті СБУ викрила схему ухилення від мобілізації через фіктивні медичні висновки Фото новина
13:59
/ 1
На Закарпатті 58-річного діда засудили за сексуальні злочини проти 11-річної онуки
15:08
На Закарпатті перед судом постане чоловік, який побив і пограбував пенсіонерку Фото новина
14:36
На Рахівщині затримали підозрюваного в переправленні чоловіка за кордон за 10 тисяч євро Фото новина
12:47
/ 2
Ексмера Рахова, якого екстрадували з Румунії, судитимуть за розтрату бюджетних коштів Фото новина
11:05
На Закарпатті чоловіка засудили до 5 років ув’язнення за вирощування 240 кущів конопель Фото новина
10:08
/ 4
На Закарпатті двох учасників злочинного угруповання засудили за вимагання грошей у підприємців Фото новина
17:17
На Закарпатті чоловіка засудили до 8 років ув’язнення за виготовлення та поширення дитячої порнографії Фото новина
16:22
У Мукачеві грабіжника засудили до 7 років ув’язнення Фото новина
14:15
/ 4
На Закарпатті підполковника-прикордонника підозрюють у вимаганні 20 тисяч гривень за «тилову» посаду Фото новина
13:15
/ 1
На Закарпатті затримали 23-річного переправника ухилянтів Фото новина
» Всі новини

🍪

Ми використовуємо файли cookie

Це допомагає нам покращувати сайт і показувати релевантний вам контент.
Подробиці: політика конфіденційності