Жінка із закарпатського Мукачева, яка мріяла про двійню, кожен день спеціально їздила за водою за 50 км до Великої Копані

(Мовою оригіналу)
В закарпатском селе Великая Копаня, жители которого постоянно пьют воду из Чоргива, аж 45(!) пар близнецов и двойняшек. Благодаря этому феноменальному факту село попало в Книгу рекордов Украины.

Жінка із закарпатського Мукачева, яка мріяла про двійню, кожен день спеціально їздила за водою за 50 км до Великої Копані

"Сколько в Великой Копане близнецов и двойняшек, мы, признаться, прежде не считали, знали лишь, что очень много, - начал разговор председатель сельсовета Василий Пылып, встретивший корреспондента "ФАКТОВ" на вокзале в Мукачево. - А когда стало известно, что село попало в Книгу рекордов Украины, засели за составление списка двоен. Оказалось, начиная с 1941 года, родилось 45 пар. И это на 940 дворов! Любопытно, что десятилетие с 1949 по 1959 год было периодом затишья - ни одной пары малышей. А затем как прорвало: чуть ли не ежегодно в одной, а то и в нескольких семьях появлялись на свет двойняшки. Например, у двух дочек и сына Марии Чорбы родилось по двойне! Неудивительно, что в нашей школе ныне учатся десять пар близнецов и двойняшек. Это 20 человек, из них целый класс можно составить".

Будем проезжать одно примечательное село, - рассказывает по дороге в Великую Копаню председатель сельсовета Василий Пылып. - Там еще в советские времена приданое за невестой давали килограммами купюр. То есть об определенной сумме речь не шла. Сваты договаривались, скажем, о пяти килограммах денег, настолько зажиточно люди жили еще в те времена. А теперь и подавно: у каждого несколько теплиц. В них мини-тракторы голландские работают. Сельчане по три урожая овощей за год успевают вырастить: раннюю капусту, редис, картофель, баклажаны, морковь... На подворьях по нескольку автомобилей. Мы подобным похвастаться не можем: у нас земли мало, люди ездят на заработки. Известны в округе тем, что возле нашего села на берегу Тисы снимали знаменитый фильм "Табор уходит в небо". Вот теперь еще и в Книгу рекордов Украины попали.

- А может, и в соседних селах рождается много двоен?

- На днях мы отмечали 55-летие председателя сельсовета одного из сел нашего Виноградовского района. Я задал юбиляру вопрос: есть ли в его селе близнецы и двойняшки? Оказалось, имеются. Аж шесть пар. А у нас-то сорок пять! Разница более чем семикратная.

- Как в Великой Копане объясняют рождение феноменально большого количества двоен?

- Люди считают, что причина - уникальные свойства местного источника Чоргив. Все село пьет из него воду, она очень вкусная. Говорят, даже целебная, умножающая потомство. Случай с жительницей города Мукачево окончательно убедил сельчан в чудодейственности источника. Эта женщина специально каждый день ездила в Великую Копаню за водой - а это 50 километров пути! - и таки родила двойню.

Ныне чуть ли не каждый хозяин провел на свое подворье водопровод от Чоргива. А один мой родственник утверждает: если мыть волосы водой из этого источника, то и шампунь не нужен.

Въезжаем в Великую Копаню. Председатель сельсовета с гордостью указывает на пластмассовые мусорные баки, стоящие возле каждой хаты. Для украинской глубинки это большая редкость.

- Всех 45 пар близнецов и двойняшек вместе не соберешь, - говорит Василий Пылып. - Пойдем в школу и детский сад, там сфотографируете юное поколение.

В детсадике знакомимся с шестилетними Юрой и Светой Шандрук. Их матери Светлане врачи не рекомендовали беременеть, но она решилась и родила двоих здоровых малышей.

- Не хотелось бы, чтобы о моей истории писали, - заявила нам мать троих детей 34-летняя Светлана Шандрук. - Да уж ладно, пишите, тем более что "ФАКТЫ" - моя любимая газета. В общем, дело было так: я родила сына. Через несколько лет мы с мужем Юрой решили завести второго ребенка. Но все закончилось печально. Подробностей рассказывать не хочу. Скажу лишь, что плод погиб. Врачи не рекомендовали мне больше рожать. Видели бы вы их глаза, когда через определенное время я пришла в женскую консультацию с довольно большим животиком! Тогда, в 2002 году, мне почти 30 лет было. Как раз в День независимости с помощью кесарева сечения родила близнецов. Назвали их в честь меня и мужа - Юрой и Светой. Все у нас хорошо. Только с работой туговато.

- У вас в роду были двойни?

- Нет. Но у мужа - он неместный, переселился из Киевской области - есть брат и сестра, близнецы Руслан и Людмила. Им сейчас 21 год.

- А воду для питья откуда берете?

- Как и все - из Чоргива. От него к нам труба проложена. На этой воде мы и готовим.

- Мест в детском садике не хватает, а то его посещали бы еще несколько пар близнецов, - говорит председатель сельсовета. - Ну, теперь поехали в школу.

Нас там уже ждали. "Меня зовут Вита, а брата - Виталик. Нам по 12 лет, мы двойняшки", - бойко выпалила одна из девочек. "А мы - Яна и Павлик Федораничи, 13 лет", - заявила другая девочка. "А мы - близнецы Миша и Юра Чорбы", - представился бойкий мальчик. "А мы - Фогороши Иван и Миша, - заявил другой малыш. - Нам по восемь лет". "И нам по восемь", - взяв за руку сестричку, сказала девочка.

- Тут только половина наших близнецов и двойняшек, - заявила директор школы Ольга Сидак. - Кто болен, кто уже ушел домой...

- Бывает, что, например, один брат отвечает урок за другого?

- Нет, мы это пресекаем. Ведь педагоги научились распознавать, кто есть кто: когда постоянно общаешься с ребятами, замечаешь отличия. Знаете, даже близнецы разные по характеру. Как правило, один из них - бойкий, другой - спокойный. Ну, и учатся многие из них неодинаково хорошо, - отвечает директор школы.

"Нам с сестрой уже за 40, но мы по-прежнему одинаково стрижемся, одеваемся, даже волосы красим в один и тот же цвет"

- В селе наверняка были случаи, когда пары близнецов женились между собой, - обращаюсь к председателю сельсовета после того, как мы покинули школу.

- Такого у нас пока не случалось. Но было сватовство близнецов из соседнего села к нашим сестрам-близняшкам Татьяне Палчий и Ирме Чик (это их фамилии после замужества).

Заходим в гости к Татьяне Палчий.

- Нам с Ирмой уже за 40, но продолжаем дружить, как в детстве, - говорит Татьяна. - Одинаково одеваемся, стрижемся, красим волосы в один и тот же цвет. Вместе ходим и на базар, и за грибами.

Вскоре пришла Ирма, очень похожая на сестру, только взгляд у нее более волевой. "Да, она любит верховодить", - смеясь, отвечает Татьяна на вопрос о разнице в характерах.

- А вы знаете, в молодости за нас с Таней сватались братья-близнецы Иван и Михаил Палчии, - говорит Ирма. - Только тогда у меня уже был жених, и я отказала... Через три года Таня вышла замуж за Ивана - того близнеца, который сватался ко мне. А я - за своего Юрия, мы с ним семь лет встречались. У нас родилось четверо детей. Двоен, правда, ни у меня, ни у Тани нет.

- Но случаи, когда близнецы и двойняшки рождаются из поколения в поколение, в селе бывают, - добавляет председатель сельсовета. - Например, сестры-близнецы Анна Пелюх и Мария Шевера (это их фамилии после замужества). У них обеих родились близнецы.

- Разгадка феномена - в генетике, - считает врач, практикующий в Великой Копани, Михаил Неймет. - В селе много близкородственных браков. И если в роду у невесты и жениха были двойни, вероятность рождения близнецов или двойняшек высока.

- И все же вода из Чоргива значение имеет, - остается при своем мнении Василий Пылып. - Хотя, конечно, и генетика... Скажем, среди детей Марии Ивановны Киши есть сестры-близняшки. У них двоен нет, а у их брата - есть. И вот пример Марии Ивановны Чейпеш. У нее есть брат-близнец. Но двоен Марии Ивановне родить не довелось. Зато они появились на свет у двух ее дочек и сына... Впрочем, феноменом Великой Копани должны заняться специалисты. К нам, кстати, ученые из Львова звонили. Возможно, приедут исследовать.

В Великой Копане не перестают удивляться тому, что при всей феноменальности села в нем пока нет ни одной тройни. Впрочем, почин в этом деле уже имеется: у одного великокопанца, женившегося в Киевской области и там поселившегося, родилась тройня...

И все-таки, возможно ли, чтобы постоянное употребление воды из Чоргива могло стать причиной большой частоты рождения двоен?

- Трудно сказать, что может заставить оплодотворить не одну, а сразу две клетки, - говорит врач-гинеколог из Киева Сергей Кидалов. - Другое дело, что в определенной степени можно влиять на то, кто родится: мальчик или девочка. Если мама ест много продуктов с большим содержанием кальция - молоко, творог, твердый сыр, рыбу, - то вероятность рождения девочки увеличивается.

А вот что заявил заведующий отделом Института физиологии Национальной академии наук Украины Вадим Березовский:

- Нормально, когда женщина в результате одной беременности рожает одного ребенка. Если больше - это отклонение (двойни приходятся в среднем на 85 родов, тройни - на шесть-восемь тысяч беременностей. - Авт.). Причиной оплодотворения двух и более яйцеклеток может быть заболевание половой системы женщин. Это было четко прослежено учеными на примере Аланских островов, расположенных в Балтийском море. Там тоже часто появляются на свет двойни. Местные вода, воздух, уровень радиации ни при чем. Просто подавляющее большинство мужчин на островах - рыбаки, они надолго уходят в море. Их жены остаются на длительный срок без секса. А это чревато развитием воспалительных процессов в половой системе. Следствием расстройств может стать повышенная вероятность рождения двойни. Так что, если мужчины из Великой Копани надолго уезжают на заработки, вполне возможно, это и является объяснением феномена их села.

Игорь Осипчук, "ФАКТЫ" (Мукачево-Киев)
28 січня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

23:51
30 родин із прифронтової Харківщини оздоровилися та відпочили на Закарпатті за час дії програми "Турбота"
23:19
Словаччина хоче відновити пасажирське залізничне сполучення із Ужгородом, яке припинилося 80 років тому
18:22
"Укрзалізниця" ще цьогоріч планує запустити потяг "Київ – Кошиці"
15:29
/ 5
Як "танець з бубном" за вітряки на Руні гудуть сільрада, лісівники та закарпатська влада
14:15
/ 1
Приватний поїзд "Прага – Чоп" сьогодні здійснив свій перший рейс
11:22
/ 3
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 4
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 21
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 29
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 3
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
» Всі новини