За зрублену ялинку — штраф 1020 гривень!

(Мовою оригіналу)
Государственный комитет лесного хозяйства выступает за повышение штрафов за самовольную вырубку елок в 5-6 раз до 850-1 020 гривен.

За зрублену ялинку — штраф 1020 гривень!

Предполагается также, что кроме этого будут увеличены в 3 раза суммы санкций по возмещению ущерба государству за каждую срубленную елку.

Представитель контрольно-ревизионного управления Государственного комитета лесного хозяйства сообщил, что в настоящее время уже разработан проект документа о внесении соответствующих изменений в действующее законодательство.

При этом он выразил надежду, что такие предложения Гослесхоза будут приняты уже в 2008 году. Согласно действующему законодательству, за самовольную вырубку елок лесонарушитель должен заплатить штраф от 5 до 10 не облагаемых налогом доходов граждан (85-170 гривен).

Кроме этого, за одно самовольно срубленное дерево с диаметром пня до 10 см в лесах природно-заповедного фонда нарушитель обязан возместить государству убытки в размере 51 гривны, в особо охраняемых лесах - 40,8 гривен, в эксплуатационных лесах - 25,5 гривен.

Санкции за самовольную вырубку в границах населенных пунктов установлены в размере 40 гривен за каждое срубленное дерево с диаметром пня до 6 см, и 60 гривен - с диаметром пня 6 - 10 см.

В Гослесхозе сообщили, что в прошлом году, в преддверии 2007 года, было создано 2,5 тыс. рейдовых бригад государственной лесной охраны, которыми было составлено около 2 тыс. протоколов на лесонарушителей, самовольно срубивших 8,4 тыс. елок, при этом ущерб, принесенный государству, составил 160 тыс. гривен.

В этом году Гослесхоз издал приказ "О дополнительных мерах в части обеспечения охраны хвойных насаждений в предновогодний период 2008 года", согласно которому в подведомственных лесохозяйственных предприятиях в предновогодний период также как и в прошлом году созданы бригады работников государственной лесной охраны для проведения систематических рейдов по охране хвойных насаждений.

Также Гослесхозы осуществляют контроль продажи новогодних елок, которые должны реализовываться только при наличии клейма на срубе дерева и соответствующих документов.

Предприятия Государственного комитета лесного хозяйства планируют реализовать в этом году 800-900 тыс. елей, сосен и пихт к новогодним и рождественским праздникам.

Новости.ua
30 грудня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

17:03
/ 1
Троє мешканців Мукачева отримали умовні терміни за крадіжку пального з фур
15:41
На Закарпатті ветерани проходять сеанси релаксації з поліцейськими кінологами Фото новина
13:48
В Ужгороді затримали студента, який підпалив Tesla місцевої дизайнерки Фото новина
12:17
Через байдужість матері на Закарпатті померла дитина
10:24
У Мукачеві попрощаються з полеглим Героєм Максимом-Олегом Порохнавцем Фото новина
09:01
Патрульні Мукачевого викрили водія під наркотиками та без прав Фото новина
18:15
Прикордонники врятували від переохолодження ухилянта, який тікав до Румунії Фото новина
17:19
/ 1
На Закарпатті офіцер вимагав $10 тис. за переведення солдата в тил Фото новина
15:50
На Берегівщині рятувальники ліквідували пожежу в житловому будинку Фото новина
14:39
Ветерани Закарпаття відвідали історичні пам’ятки в межах реабілітаційної програми Фото новина
13:18
Американський турист і мешканка Кременчука заблукали під час спуску з Говерли Фото новина
12:33
На Закарпатті засудили диверсанта, який підпалював об’єкти інфраструктури Фото новина
11:31
В Ужгороді патрульні оперативно супроводили автомобіль із вагітною жінкою до лікарні Фото новина
09:49
У Королеві на Берегівщині попрощаються із полеглим на війні з рф воїном Ярославом Гелетеєм Фото новина
08:52
У Мукачеві стартує Відкритий чемпіонат міста з шахів
18:07
На Свалявщині судитимуть дніпрянина, який збував метамфетамін Фото новина
16:48
У Мукачеві попрощалися з полеглим воїном Олегом Полешкіним Фото новина
15:51
На Мукачівщині стався вибух газу — постраждав літній чоловік
14:22
У Виноградові попрощалися з полеглим на війні з рф Героєм — Миколою Гусаром Фото новина
13:30
/ 1
На Хустщині батько смертельно поранив сина під час конфлікту Фото новина
12:23
У Мукачеві згоріла двокімнатна квартира Фото новина
09:56
У Мукачеві триває мистецький пленер за участі 10 закарпатських художників Фото новина
09:04
Будівельники в Ужгороді натрапили на снаряд Другої світової війни Фото новина
22:07
/ 5
Верховна Рада планує розглянути скандальну правку щодо вітряків у горах
18:49
Мандрівка до Скакала: ще один день відкриттів серед лісів і водоспадів Карпат Фото новина
» Всі новини