Ющенко просить упритул зайнятися проблемою підручників у школах із мовами національних меншин на Закарпатті

(Мовою оригіналу)
Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание премьер-министра Юлии Тимошенко на проблемы с обеспечением школ учебниками. Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом говорится в письме Президента к премьер-министру от 27 декабря.

Ющенко просить упритул зайнятися проблемою підручників у школах із мовами національних меншин на Закарпатті

В документе Ющенко констатирует, что "порядок своевременного обеспечения общеобразовательных учебных заведений учебной литературой был нарушен". В связи с этим глава государства выражает ряд предложений по исправлению этой ситуации.


В частности, Президент просит принять меры относительно финансового и организационного обеспечения заблаговременного и в полном объеме издания в 2008 году учебников для общеобразовательных учебных заведений, в частности, учеников 8 и 9 классов, переиздания для учеников 2 класса, а также издания учебной литературы для дошкольных, профессионально-технических и высших учебных заведений.


При этом необходимо предусмотреть при доработке проекта государственного бюджета Украины на 2008 год существенное увеличение соответствующих расходов.


Кроме того, Президент рекомендует правительству ускорить издание и доставку учебников для учеников 7 класса школ с языками национальных меньшинств, в частности, с венгерским языком в Закарпатской области, также предусмотрев в бюджете отдельной строкой расходы на такие учебники.


Президент также рекомендует разработать с учетом лучшего международного опыта Концепцию организации учебы в общеобразовательных учебных заведениях с языками обучения национальных меньшинств.


В письме Ющенко обращает внимание правительства на необходимость активизировать работу по изучению государственного языка в учебных заведениях, где обучение осуществляется на языках национальных меньшинств, и среди населения в местах компактного проживания национальных меньшинств. В частности, и на необходимость обеспечения квалифицированными педагогическими кадрами по украинскому языку и литературе учебных заведений с языками национальных меньшинств, в том числе, с венгерским языком обучения.


Глава государства аргументирует свою позицию положениями Конституции, в соответствии с которыми бесплатное пользование школьными учебниками является важной составляющей обеспечения реализации права каждого на образование, и одной из государственных гарантий получения обязательного полного общего среднего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях.


К тому же, гражданам, которые относятся к национальным меньшинствам, гарантируется право на обучение на родном языке или на изучение родного языка в государственных и коммунальных учебных заведениях, подчеркивает Президент.


При этом Ющенко указывает на то, что состояние обеспечения учебниками общеобразовательных учебных заведений на сегодняшний день остается не должным. Заканчивается первое полугодие 2007/2008 учебного года, а не все школьники имеют необходимые учебники и пособия, отметил он.


Особая острота в обеспечении учебной литературой наблюдается в школах с языками национальных меньшинств, в частности с венгерским языком обучения в Закарпатской области.

"Деловая неделя"
28 грудня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

17:29
На війні з рф загинув Захисник із Воловця — Іван Мадяр Фото новина
16:25
Екологи з’ясовують причини почервоніння води у річці Уж Фото новина
15:43
Прокуратура вимагає більшу заставу для підприємця, що перевозив ухилянтів у фурі на Закарпатті Фото новина
14:23
У Рахівській громаді проведуть стерилізацію безпритульних тварин Фото новина
13:15
Влада та інвестори домовляються про відновлення “Flex” у Мукачеві Фото новина
12:16
У Мукачеві після ракетного удару якість повітря поступово покращується Фото новина
10:58
На Берегівщині зафіксували спалах африканської чуми свиней серед диких кабанів Фото новина
09:59
Рятувальники ліквідували масштабну пожежу після ракетного удару по заводу в Мукачеві Фото новина
08:56
/ 7
В Ужгороді поліцейського звільнили за захист ветерана від ТЦК Фото новина
19:31
/ 1
Велика закарпатська афера
18:43
Лікарі повідомили про стан постраждалих унаслідок ракетного удару по заводу в Мукачеві Фото новина
17:49
/ 1
Закарпатські прикордонники затримали 18-річну переправницю разом з «клієнтом» Фото новина
16:46
До Мукачева прибув евакуаційний потяг з Дніпропетровщини Фото новина
15:43
На Тячівщині взяли під варту двох переправників Фото новина
14:36
Працівники водоканалу в Мукачеві натрапили на міну часів Другої світової Фото новина
13:09
/ 1
Чоловік, якого рятувальники витягли з урвища на Рахівщині, помер Фото новина
12:59
/ 1
На Рахівщині 26-річний турист з Бахмута зірвався в урвище Фото новина
12:12
/ 1
Собака допоміг закарпатським прикордонникам затримати порушників на кордоні з Румунією Фото новина
10:03
У Мукачеві другу добу гасять пожежу після ракетного удару рф по підприємству Фото новина
09:07
Сімох чоловіків, які шукали шлях за кордон у Telegram, затримали на Тячівщині Фото новина
06:56
/ 1
Закарпаття втрачає туристичний потенціал через рішення про будівництво вітряків - експерт
23:53
Жінки, які захищають Карпати. Наталія Вишневська про вітряки на Закарпатті та участь громадськості Відео новина
19:53
Відкрито реєстрацію на подорож екоклубу в Ясіня "Стежка Довбуша"
17:24
У Воловці взято під варту підозрюваного у зґвалтуванні неповнолітньої Фото новина
16:48
/ 1
Керівництво угорщини уникає згадки про росію після ракетного удару по Мукачеву Фото новина
» Всі новини