Особливий "словацький Шенген" для Закарпаття: вдвічі дешевше і без закордонного паспорта

(Мовою оригіналу)
Украина получила еще одно маленькое "шенгенское" послабление, предназначенное облегчить жизнь людям, проживающим в Закарпатской области. Украинские и словацкие дипломаты подписали соглашение об облегченном пересечении границы теми, кто проживает в 50-километровой зоне неподалеку вдоль словацко-украинской границы.

Согласно проекту ( соглашение еще надо ввести в действие), закарпатцы смогут получать специальное разрешение на многократное посещение Словакии, правда зона его действия ограничивается такой же 50-километровой зоной в этой стране. То есть жители Чопа смогут посещать словацкие города Михаловце и Собранце, а вот в Кошице, город, находящийся в 130 км от украинской границы им уже ездить нельзя - нужен загранпаспорт и шенгенская виза.

ЖЕНИСЬ НА ЗАКАРПАТКЕ. Разрешение обойдется в 20 евро, и его обладатель сможет находить в Словакии не более 30 дней за одну поездку, за 6 месяцев количество дней пребывания не должно превышать 90. Общий срок действия заветного документа — от одного года до пяти лет. Основание для получения — местная прописка, причем проживать на данной территории надо не менее трех лет и наличие национального украинского паспорта - загранпаспорт не нужен. Инвалиды, пенсионеры, дети до 18 лет, а также дети до 21 года, которые находятся на иждивении у государства, могут получить разрешение бесплатно. Впрочем, как утверждает пресс-служба МИДа, когда вступит в силу данный документ - неизвестно, так как он еще должен пройти ратификацию. Право на получение разрешения будут иметь также члены семей (супруги, дети и др.), даже если они постоянно проживают в пограничной зоне меньше трех лет. Таким образом, фиктивный брак с жительницей Ужгорода даст ее мужу не только прописку, но и возможность проникнуть в Шенгенскую зону, ведь, как сообщала уже "Сегодня", со вчерашнего дня пограничного контроля на внутренних границах ЕС ( кроме Румынии и Болгарии) нет. И это выход для человека, у которого нет легальной возможности попасть в ЕС.

Таким образом, после подписания 18 сентября 2007 года украинско-венгерского соглашения о местном пограничном движении, Словакия стала второй страной, которая завершила переговорный процесс относительно заключения аналогичного соглашения с нашим государством.

Ксения Гришина, "Сегодня"
21 грудня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

19:38
/ 1
Підтвердили загибель військового Олександра Ластівки, який три роки вважався зниклим безвісти Фото новина
17:43
Чопські прикордонники викрили спробу незаконного перетину кордону Фото новина
11:58
На Закарпатті оцифрують 15 старовинних дерев’яних церков XV–XIX століть Фото новина
11:32
Чорногора Фото новина
11:28
Чорна гора Фото новина
11:24
Черемша на Вододільному хребті Фото новина
11:21
/ 1
Чайна плантація Фото новина
11:17
Урочище Кузій Фото новина
11:13
Торф’яне болото “Чорне багно”: природна пам'ятка, врятована бобрами Фото новина
11:08
Сакури в Ужгороді та Мукачеві Фото новина
11:00
Полонина Боржава Фото новина
10:55
Пізньоцвіт осінній в заказнику Пасіки Фото новина
10:50
Нацпарк «Ужанський» Фото новина
10:45
Найстаріші дуби України: Дідо-дуб і Чемпіон Фото новина
10:22
/ 2
В Ужгороді попрощаються з полеглим на війні з рф захисником Микитою Шельдяєвим Фото новина
10:13
Верхове болото “Глуханя” Фото новина
10:09
Долина нарцисів – примандрувати з льодовиком, щоби квітнути людям на радість Фото новина
10:03
/ 2
У Ясінях, Перечині та Великому Березному відбудуться тренінги з природничої педагогіки: відкрито реєстрацію
17:23
У Мукачеві попрощаються з Героєм Ігорем Павловим, який понад рік вважався зниклим Фото новина
14:43
/ 6
В Іршаві розслідують дії працівників ТЦК
17:53
Подорож до урочища Кевелів у Карпатський біосферний заповідник: програма екоосвітнього туру для школярів Фото новина
14:41
В Ужгороді водій із ознаками наркотичного сп’яніння відмовився від огляду Фото новина
12:45
/ 1
Туристи сфотографували Брокенського привида у Карпатах Фото новина
10:56
Дружині загиблого закарпатського прикордонника вручили державну нагороду Фото новина
23:47
/ 5
ПФУ на рік запізнився з апеляцією на "захмарну" пенсію колишнього прокурора-"кіндерсюрприза" з Закарпаття Казака, що виїхав у Швецію
» Всі новини