В Києві пікетували люди, котрі вважають, що відставка Іполита, єпископа Хустського і Виноградівського, веде до автокефалії УПЦ(МП)

(Мовою оригіналу)
Сегодня на территории Киево-Печерской Лавры несколько сотен верующих выступили против отделения Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата.

Засідання Священного Синоду УПЦ (МП), на якому відставили Іларіона
Засідання Священного Синоду УПЦ (МП), на якому відставили Іларіона

"Люди обеспокоены, люди не хотят, чтобы Церковь принимала решение в пользу автокефалии", - рассказал РИА "Новый Регион" заместитель председателя "Православного братства Александра Невского" Дмитрий Жуков.

Василий Чепразов, член группы верующих, приехавших на акцию из Одессы, сообщил, что ближе к полудню на территории Лавры собралось около 1500 человек.

"Здесь стоят около полутора тысяч мирян, священников, монахов, которые вышли на защиту Церкви против отделения Украинской Церкви от Московского Патриархата, от Русской Православной Церкви. Все верующие люди, в том числе и с Западной Украины, есть здесь и со Львовской епархии, и с Закарпатской епархии, все выступают за единство Православной церкви, и люди выступают против отделения. Мы считаем, что, если Церковь отделится, то ее потом подведут под унию, под католиков, поэтому ни в коем случае нельзя отделяться от Русской Православной Церкви, от Московского Патриархата", - сказал Чепразов.

По его словам, верующие также выражают недоумение тем, что накануне Синод УПЦ принял решение об отправке на покой Ипполита, епископа Хустского, который считается одним из самых непримиримых противников отделения от Московской Патриархии.

"Это очень известный епископ, очень уважаемый среди православных верующих, и он в Закарпатской епархии собрал 15 тысяч подписей против отделения от Русской Православной Церкви, и его, видимо, враги Церкви решили отправить, так сказать, в отставку. Люди выступают в его защиту, молятся", - отметил Чепразов.

По его словам, сегодня участникам молитвенного стояния в Лавре раздавалось обращение в поддержку бывшего епископа Хустского.

"Враги Церкви нашлись именно среди руководящих кадров и единственное, чего они боятся - народа и серьезных выступлений людей против них. Если они будут продолжать так дальше действовать, то, скорее всего, неизбежными станут такие вещи, что народ выступит против некоторых архиереев, которые, по сути, являются врагами Церкви и, по сути, гробят ее", - заявил православный активист.

Чепразов утверждает, что вокруг Митрополита Киевского Владимира формируется окружение священнослужителей, который склоняют его к отделению от Московского Патриархата.

"Они очень способствует разделению Церкви. Пользуясь тем, что митрополит Владимир в достаточно преклонном возрасте, они в течение нескольких последних лет пытаются провести Церковь под католиков. И решительно против этого выступает большинство священников, мирян и большинство верующих людей", - сказал Чепразов.

Он подчеркнул, что потенциально решение о независимости УПЦ от МП может принять только Собор Русской Православной Церкви, причем, в присутствии всех архиереев России, Украины и Белоруссии. "Но такой Собор, даже если он соберется, навряд ли он даст автокефалию", - считает участник акции протеста.

КИД
21 грудня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

19:38
Підтвердили загибель військового Олександра Ластівки, який три роки вважався зниклим безвісти Фото новина
17:43
Чопські прикордонники викрили спробу незаконного перетину кордону Фото новина
11:58
На Закарпатті оцифрують 15 старовинних дерев’яних церков XV–XIX століть Фото новина
11:32
Чорногора Фото новина
11:28
Чорна гора Фото новина
11:24
Черемша на Вододільному хребті Фото новина
11:21
/ 1
Чайна плантація Фото новина
11:17
Урочище Кузій Фото новина
11:13
Торф’яне болото “Чорне багно”: природна пам'ятка, врятована бобрами Фото новина
11:08
Сакури в Ужгороді та Мукачеві Фото новина
11:00
Полонина Боржава Фото новина
10:55
Пізньоцвіт осінній в заказнику Пасіки Фото новина
10:50
Нацпарк «Ужанський» Фото новина
10:45
Найстаріші дуби України: Дідо-дуб і Чемпіон Фото новина
10:22
/ 1
В Ужгороді попрощаються з полеглим на війні з рф захисником Микитою Шельдяєвим Фото новина
10:13
Верхове болото “Глуханя” Фото новина
10:09
Долина нарцисів – примандрувати з льодовиком, щоби квітнути людям на радість Фото новина
10:03
/ 2
У Ясінях, Перечині та Великому Березному відбудуться тренінги з природничої педагогіки: відкрито реєстрацію
17:23
У Мукачеві попрощаються з Героєм Ігорем Павловим, який понад рік вважався зниклим Фото новина
14:43
/ 6
В Іршаві розслідують дії працівників ТЦК
17:53
Подорож до урочища Кевелів у Карпатський біосферний заповідник: програма екоосвітнього туру для школярів Фото новина
14:41
В Ужгороді водій із ознаками наркотичного сп’яніння відмовився від огляду Фото новина
12:45
/ 1
Туристи сфотографували Брокенського привида у Карпатах Фото новина
10:56
Дружині загиблого закарпатського прикордонника вручили державну нагороду Фото новина
23:47
/ 5
ПФУ на рік запізнився з апеляцією на "захмарну" пенсію колишнього прокурора-"кіндерсюрприза" з Закарпаття Казака, що виїхав у Швецію
» Всі новини