Верховний Суд України відхилив касаційну скаргу екс-"губернатора" Закарпаття Різака. Різак проти

(Мовою оригіналу)
18 декабря Верховный Суд Украины отклонил кассационную жалобу экс-губернатора Закарпатской области Ивана Ризака.

Іван Різак
Іван Різак

Напомним, что Иван Михайлович обратился в ВС, считая, что решение Апелляционного суда Ивано-Франковской области, присудившего ему 5 лет условно по статье, касающейся нарушений избирательного права, немотивированно и несправедливо.

Мы попросили Ивана Ризака дать оценку этому решению ВСУ.

— Ничего неожиданного для меня не произошло. Психологически я был готов к такому решению Верховного Суда. И готов утверждать, что судебная система Украины сверху донизу пропитана чудовищной фальшью.

Мои политические противники (а это прежде всего — глава канцелярии Президента; я уверен, что мимо его внимания такой процесс пройти не мог) добились точечной победы, но в дальнейшем она обернется против них самих, так как издевательство над правами человека — это высшая мера цинизма власти.

Убежден, что Верховный Суд не поставил окончательную точку в этом деле. Я обязательно обращусь в Европейский суд по правам человека. Также буду обращаться в Комитет по правам человека Верховной Рады и к Уполномоченному по правам человека, чтобы они инициировали перед ВСУ новое рассмотрение дела в порядке исключительного судопроизводства.

И третье. Я буду добиваться привлечения к дисциплинарной ответственности судей: начиная с председателя Свалявского суда, которая осудила меня заочно, не пригласив ни обвиняемых, ни свидетелей; судьи Ивано-Франковского апелляционного суда, который через неделю после того, как я был осужден, стал заместителем председателя апелляционного суда.

Мои юристы проведут анализ данного постановления ВСУ, чтобы разобраться, на основании чего судьи отказали в удовлетворении кассационной жалобы.

Меня очень насторожило выступление на заседании ВСУ представителей Генпрокураторы. Они дают основания сомневаться, что в Верховный Суд попал истинный протокол судебных заседаний Ивано-Франковского апелляционного суда...

— То есть вы предполагаете, что судьям ВСУ был представлен фальшивый протокол?

— Думаю, что над ним хорошо поработали, и потому так долго — на протяжении двух месяцев — не выпускали из Ивано-Франковского суда мою кассационную жалобу с материалами дела.

— Вы полагаете, из дела были изъяты материалы, которые могли бы привести к положительному для вас решению?

— Да, после вчерашнего выступления представителя Генпрокуратуры я могу это предполагать. Я точно знаю, что один из фигурантов дела — милиционер — лично на судебном заседании заявлял, что он не проходил судебно-медицинскую экспертизу. И этот факт говорил о полной фальсификации судмедэкспертизы. А представитель Генпрокуратуры в Верховном Суде ссылался на протокол заседания, в котором якобы записано, что этот милиционер такую комиссию проходил. Это только один из нюансов, укрепляющих меня во мнении, что мои адвокаты работают с одними документами, а Верховный Суд — с другими.

— Я не ошибусь, сказав, что, по вашему мнению, ВСУ рассматривал сфальсифицированное дело?

— Во-первых, мое дело сфальсифицировано изначально. Во-вторых, я не исключаю, что Верховный Суд мог рассматривать совсем не те свидетельства, которые давались во время судебного следствия. И остаюсь при мнении, что фальсификация идет на каждом этапе. И по пути от Ивано-Франковского апелляционного суда к Верховному, я полагаю, произошло изъятие некоторых документов. Тем более что мой адвокат привела такой пример, что у нескольких сотен страниц в томах уголовного дела, которые находятся в ВСУ, нет соответствующей нумерации.

— Допускаете ли, что эти страницы просто изъяты, вырваны, уничтожены?

— Вырваны или перенумерованы, куда они пропали — сегодня невозможно сказать. Надо все изучить дополнительно. Но ответа на вопрос, куда делись сотни страниц, от представителя Генпрокуратуры мы так и не услышали. Честно скажу, я — в шоке от того, что судьи могли сработать так корпоративно. Видимо, я получил недостаточный опыт административного управления, оставаясь наивным в понимании процессов, которые проходят сегодня в судебной системе.

— Пересмотр дела в ВСУ предусмотрен Уголовно-процессуальным кодексом?

— Да. Кроме того, я буду просить Генпрокуратуру, чтобы она, дополнительно изучив дело, чем она уже занимается, сама обратилась в Верховный Суд для его пересмотра. Буквально на днях я получил извещение о том, что материалы предыдущей проверки, которую проводила Закарпатская прокуратура и которая не установила нарушений в действиях следователей, в настоящие время изучается работниками Генпрокуратуры.

— Последний вопрос, Иван Михайлович. Политическая ситуация в стране меняется. К власти приходит та политическая сила, которая, как вы заявляете, вас репрессировала. Не думаете ли вы, что в таких условиях обращения в государственные органы судебной власти бессмысленны.

— Отвечу так. Меня арестовали в 2005 году три раза. Во время моего уголовного преследования страной управляло правительство Тимошенко. Они продолжились, когда его возглавил Ехануров, а затем — Янукович. За это время сменился уже третий парламент. Я, конечно, отдаю себе отчет, кто сейчас приходит к власти. И в том, что Министерство внутренних дел вновь возглавит человек, который еще до суда, до следствия неоднократно называл меня бандитом и уголовником. Я отдаю себе отчет, что страной будет править «оранжевое» правительство.

Но я также хочу напомнить им и о суде истории.

Замечу, что по всем эпизодам моего многотомного дела Ивано-Франковский суд меня оправдал, оставив лишь «политическую статью» — воспрепятствование избирательному законодательному праву.

Как вы знаете, это была модная у «оранжевых» статья.

Хочу также напомнить, что международные наблюдатели из ОБСЕ и СНГ не сделали ни единого замечания по проведению выборов в Закарпатье, а публично поблагодарили меня за проведение избирательной кампании.

Позвольте и мне в конце интервью поблагодарить редакцию вашей газеты. За то, что вы детально донесли до читателей информацию моих адвокатов, рассказали о многочисленных фактах фальсификации моего дела.

Без таких СМИ, поверьте, за справедливость в нашей стране бороться было бы невозможно.

Роман Барашев, 2000
21 грудня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Кримінал

14:54
У Костилівці на Рахівщині троє грабіжників у масках і зі зброєю погрозами вбивством відібрали в 79-річної жінки $8,5 тис. і "ювелірку"
17:47
Занизивши митну вартість, житель Львівщини на кордоні з Угорщиною "позбувся" трактора, вартістю 1,5 млн грн
11:07
Житель Середнього Водяного на Тячівщині п'яним викрав авто сусіда і скоїв на ньому дві ДТП
01:16
Ужгородець погрожував свої дружині гранатою
20:47
/ 2
38-річний мукачівець протягом року розраховувався за покупки карткою, загубленою пенсіонером
19:41
/ 2
У Нижніх Воротах зіткнулися мукачівська BMW та івано-франківське Renault, водій останнього загинув
14:05
Житель Туриці, що на Ужгородщині, зберігав вдома дві бойові гранати
22:50
У жителя Буштина під час обшуку вилучили майже 1кг марихуани
22:47
Мешканцеві Родниківки на Мукачівщині, який підпалив будинок дружини через образу, присудили більше 5 років тюрми
15:50
Справу учасників "смертельної" масової бійки у Підвиноградові скеровано до суду
14:01
В Ужгороді водій, зупинений патрульними, швидко купив і хильнув алкоголь, аби приховати "п'яне" водіння
20:56
/ 3
У Берегові злочинна група відбирала майно в самотніх осіб літнього віку
20:31
На під'їзді до кордону затримали чотирьох чоловіків, що планували нелегально потрапити до Румунії, та двох закарпатців-переправників
15:57
На кордоні з Угорщиною у китайському вантажі виявили "зайві" електроскутери
21:52
/ 2
Через тайник з сигаретами житель Підвиноградова позбувся в ПП "Дякове" свого "Пежо"
11:15
/ 1
На Закарпатті викрили підприємця з Харкова, який хотів вивезти пшеницю в ЄС без ліцензування
22:49
На обʼїзній Мукачева патрульні зупинили водія, у 12 разів п'янішого від дозволеного
19:05
За вбивство жінки в центрі Берегова місцевому мешканцю "світять" 15 років тюрми
18:53
/ 2
На Закарпатті взяли під варту без права на заставу 10 учасників наркоугруповання
23:08
На Закарпатті 26-річний псевдоволонтер з Тернопільщини, що прямував до угорщини, намагався відкупитися в прикордонників за €1600
19:37
На Закарпатті затримали 2-х підлітків-провідників і 4-х "ухилянтів" з ґумовими човнами
17:54
/ 2
У ПП "Лужанка" берегівець втік від прикордонників і попросив прихистку в угорщині
10:48
/ 1
На Мукачівщині затримали 19-річного підозрюваного у зґвалтуванні 13-річної дівчинки
14:57
На Тячівщині затримали переправника з Рівненщини з "ухилянтом" із Хмельниччини
22:39
/ 5
Апеляційний суд скасував виправдання суддею Софілканич упійманого на хабарі голови Воловецької ОТГ Попелича
» Всі новини