В первый раз Кирпа случается как трагедия, второй – как фарс

В Украине завелась действующая пародия на покойного министра.

В первый раз Кирпа случается как трагедия, второй – как фарсВчера железнодорожная общественность страны с настырной подачи своего начальника широко отмечала шестидесятилетие безвременно ушедшего от рук правоохранительных органов министра транспорта, экс-директора «Укрзализныци» Георгия Кирпы. Траурный митинг на могиле (спи спокойно, дорогой товарищ, – твои схемы в надежных руках.), панихида в церкви Георгия (Кирпы) Победоносца с последующим её возгоранием, породившим немало мистических домыслов в кругах православных машинистов, торжественный отъезд именной электрички во Львове (счастливого пути, дай Бог, не последнего), проспонсированная партией «Видродження» книга «Прерванный полет» (написанная, конечно, не Мариной Влади, но пресс-секретарем покойного), ну и, конечно же, траурная пресс-конференция начальника «Укрзализныци» – Василия Гладких, вот уже добрых полгода усиленно выдающего себя за эдакого аватару культового министра-самоубийцы…

Что и говорить, редкий герой Украины удостаивался таких почестей, как Георгий Кирпа. И, наверное, это в какой-то степени закономерно: в последнее время страна научилась по-новому ценить профессионалов финансовых махинаций. В этом плане, что ни говори, покойный министр был, действительно, человеком великим – шутка ли сказать, даже легендарный «Дуся» Бакай не умел «пылесосить» госбюджет в таких масштабах…

Все же поспешил Георгий Николаевич с тем роковым выстрелом в сауне. А ведь все, что было надо, – это смирить ненужную, как оказалось, гордыню и перетерпеть «политические репрессии» в Карловых Варах. Сейчас бы уже почетным депутатом Партии регионов был, возглавлял транспортный комитет и готовился бы к триумфальному въезду в знаменитый небоскреб с оборванным лифтом – то есть на прежнее рабочее место… Потому что великий Виктор Янукович как никто знает: стране нужны профессионалы!

В общем, у нынешнего начальника «Укрзализныци» Гладких причин обожать высокопоставленного суицидника даже больше, чем позволяют приличия, – он должен быть благодарен бывшему шефу не только за науку (хотя кто там кого «учил» – это еще надо посмотреть…), но и за то, что вовремя освободил место и дал молчаливое согласие на использование бренда «Кирпа», ценность которого, как оказалось, растет день ото дня. Точнее, начинает обходиться жителям Украины все дороже и дороже – почти как в старые добрые времена развитого кучмизма. Именем Кирпы его новоиспеченный преемник на посту главы партии «Видродження» (в просторечии – «Ведро») требовал от всех пассажиров «Укрзализныци» голосовать на выборах исключительно так, как велят им агитплакаты, обильно облепившие каждый квадратный метр каждого первого отечественного поезда. (Заметим в скобках, что в среде простых железнодорожников до сих пор бытует устойчивое мнение, что Гладких распорядился поднять цены на железнодорожные билеты исключительно в отместку за то, что неблагодарные пассажиры посмели с таким «ветерком» прокатить его партию на выборах.) Именно Гладких взял на себя смелость лично «реабилитировать» пресловутый «Майбах» Кирпы, дабы вдали от людских очей впадать в экстаз от еще не выветрившейся из салона машины ауры всемогущества, сопровождавшей ее бывшего хозяина.

Хотя наглость, с которой новый начальник «Укрзализныци» продвигает свои ужасные прожекты, больше похожие на демонстративный вызов обществу, вряд ли проистекает оттуда – опытные люди прекрасно понимают, что дело тут явно не в салоне, а в «крыше»… Об этом говорит как факт назначения этой сомнительной персоны на главную железнодорожную должность (см. «Укрзализныця» запуталась «в показаниях»), так и подчеркнуто наплевательское отношение Кирпиного последыша к коллегам, контролирующим органам и даже прямому начальству. Министр экономики утверждает, что рентабельность перевозок «Укрзализныци» приближается к ста процентам (проще говоря, выполняя свою работу, принадлежащая государству железная дорога «накручивает» в два раза, не хуже ларечного торговца времен «дикого капитализма»!), но это абсолютно не мешает Гладких мысленно посылать молодого и «зеленого» Яценюка куда подальше и, весело рассказывая о каких-то астрономических убытках (проверить которые, понятно, не представляется возможным), успешно «пробивать» повышение цен на услуги железной дороги. Заявления министра транспорта Бондаря на тему правомочности поборов «Укрзализныци» похожи на глас вопиющего в пустыне. Костусев уже «договорился» – оскорбленный в лучших кулинарных чувствах Гладких на него вообще в суд подал… Еще и по привычке в очередной раз обвинил Антимонопольный комитет в политических репрессиях и каком-то пиаре, который уж кому-кому, а Костусеву, как минимум, пять лет не нужен… В общем, натуральный тебе Кирпа – что хочу, то и делаю, и пошли вы все…

Между тем, есть здесь один очень важный нюанс. Георгий Кирпа был все же фигурой масштабной. Какими бы делами он ни занимался, но он никогда, по крайней мере, не выглядел смешным. А вот г-н Гладких – наоборот. Своими неуклюжими, но упорными «покосами» под покойного министра нынешний начальник «Укрзализныци» фактически превратился в гадкую пародию на кумира. Например, покойный умел целые эшелоны избирателей Донбасса в Киев направлять в самые сжатые (предвыборной борьбой) сроки, - ныне здравствующий верховный железнодорожник умудрился лишь дочку президента из Киева в Донецк свозить в 5-звездочном вагоне. Да и то попался с поличным.

А пресловутый жалкий крохоборский проект с насильной кормежкой пассажиров в поездах! Уж Кирпа бы точно такой дрянью заниматься не стал – просто побрезговал бы. А Гладких не только не побрезговал: он еще и вцепился в эту сомнительную во всех отношениях «тему» с такой силой, будто содрать с пассажира лишнюю десятку в обмен на дешевую печенюшку и кусочек масла (поставляемые, понятно, очень-очень порядочными фирмами и, конечно же, без всяких там «откатов») стало единственным смыслом его жизни, пронизанной психологией мелкого базарного барыги. Ради этого Гладких готов публично позориться, рассказывая «достопочтенной публике» о каком-то опереточном опросе, лично проведенном им среди голодающих пассажиров, и даже о натуральных выборах поставщика сухпайков. Если кто еще не плакал, то напомним, что вчера начальник «Укрзализныци» прилюдно выдал следующее: «На ряде вокзалов будут установлены урны для голосования, и все пассажиры могут высказаться по данному вопросу и по данному поставщику продуктов питания в пассажирских вагонах». Комментировать этот бред язык не поворачивается – тут, скорее, нужно приглашать хорошего психиатра. А еще лучше решать вопрос в стационаре. С принудительным кормлением…

И еще одно принципиальное отличие Василия Гладких от именитого предшественника: «прерванный полет» ему явно не светит. Масштаб личности, знаете ли, не тот, чтобы заканчивать карьеру таким трагическим образом. Нынешнему директору «Укрзализныци» в ходе сдачи полномочий куда больше подойдет хороший пинок. Вполне вероятно, что в скором будущем все именно так и закончится. После чего заправлять железнодорожными и прочими перевозками начнет какая-нибудь «коалиционная» фигура – социалист Рудьковский, например (во всяком случае, так говорят).

И это уже будет совсем другая история. Хотя, скорее всего, на все ту же тему…

Від "Закарпаття online":

Інтернет-газета "Закарпаття online" не часто вдається до передруків, тим більше російськомовних, в рубриці "Тема тижня". Цього разу зробимо виняток - заради досить поверхневої, як на нас, публікації з сайту "Обком", яка, втім, зачіпає актуальну для Ужгорода тему реваншу чужої для закарпатців ментальності, котра поступово, без жодного спротиву з боку втомленої політикою, апатичної або продажної (хто як) журналістської спільноти через день заїжджатиме тепер до нас у вигляді поїзда "Георгій Кірпа" на ужгородську привокзальну площу імені того ж Кірпи.

Не перебір?

Ми принизливо "схавали" цю подачу при попередньому мері-хабарникові, який за підтримки кишенькового депутатського корпусу увічнив в такий спосіб (наче плюнув в обличчя Ужгороду)ім'я близької йому за політичними поглядами і хабарницькими схильностями особи, проковтнули й тепер, з подачі палкого прихильника кучмівського режиму, що, зачаївшись і мімікрувавши в новій владі, вдало дожив до днів свого відродження.

"Схавали" те, проковтнемо, давлячись, і все решту: прем'єра Януковича з владними "Регіонами", реанімацію Різака з Шуфричем. Проковтнемо всі разом, без винятку, без спротиву - всім своїм лінивим і інертним журналістським кодлом.

Вже ковтаємо...




Василий РЫБНИКОВ, "Обком"
22 липня 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

17:33
У Лютій Костринської громади згоріли будинок і трактор
11:12
Чехія допоможе звести реабілітаційний центр в Ужгороді
22:04
Протягом минулого тижня в Ужгороді народилося 53 малюків, у Мукачеві – 34
12:40
/ 1
У 9 закладах Закарпаття можна отримати безкоштовну медичну допомогу при інсульті
11:25
/ 19
В Ужгороді сквер міської лікарні реконструюють і облаштують за 40 млн грантових гривень
17:48
На Закарпатті у березні 2024 року порівняно з груднем 2023 року ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
17:12
Цьогоріч у березні на Закарпатті ціни зросли на 0,7%
11:09
В Ужгороді "комунальні" повідомлення про порушення ПДР залишатимуть на авто у червоних зіп-пакетах
10:51
22-річного Івана Бориса з Заріччя, якого з серпня 2022 року вважали зниклим безвісти, зустрінуть і поховають у понеділок
22:15
/ 2
Стало відомо про загибель в лютому під Авдіївкою Віталія Старости з Великої Копані Виноградівської громади
11:36
У Тересві попрощаються з полеглим Героєм Михайлом Руснаком, що більше року вважався зниклим безвісти
22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
/ 1
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 9
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
11:22
В Ужгороді у неділю відбудеться благодійний забіг під сакурами
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
10:22
/ 1
Стало відомо про загибель понад рік тому під Бахмутом Павла Головка з Виноградова
19:54
За підсумками 2023 року Закарпаття посіло 4 місце по Україні за показником захворюваності на туберкульоз
» Всі новини