Губернатор дистрикту 2230 Rotary International ужгородець Андрій Баганич знайомився з діяльністю "Ротарі Клубу Запоріжжя" і передав їм досвід ротарійців Ужгорода

В Запорожье побывал губернатор дистрикта [округа] 2230 Международной организации Rotary International Андрей Баганич. Целью его визита было знакомство с «Ротари Клубом Запорожья».

Губернатор дистрикту 2230 Rotary International ужгородець Андрій Баганич знайомився з діяльністю "Ротарі Клубу Запоріжжя" і передав їм досвід ротарійців Ужгорода

О ротарианском движении запорожцы узнали сравнительно недавно, во время пребывания в нашем городе добровольного консультанта из Канадской Экспертно-Сервисной Организации госпожи Энн-Ширли Гордон Гуделл, которая в июне консультировала специалистов благотворительных фондов «Єдність за майбутнє» и «Патриот Запорожья». Тогда-то госпожа Гуделл, сама будучи активной ротарианкой, рассказала о принципах работы Rotary International, объединяющей состоявшихся в профессиональном и личном плане людей всего мира, которые готовы отдавать свое время и средства благотворительности. Их девизом являются слова: “Служение – выше самого себя”.

Отличие этой организации в том, что помимо собственно благотворительной деятельности у членов клубов есть возможность обретать друзей в других городах и за рубежом как в профессиональном плане, так и по увлечениям. С другой стороны, членами клубов становятся люди разных профессий, которые не замыкаются в узкокорпоративных интересах. Собираясь на еженедельные заседания, они могут обмениваться информацией в самых разных сферах жизни.

В Запорожье нашлись люди, которым стали близки идеи ротарианского движения. «Ротари Клуб Запорожья», зарегистрированный 27 сентября 2007 года, сегодня объединяет бизнесменов, врачей, педагогов, дизайнеров, журналистов и художников. Президентом клуба избрана Тамара Огородова, известная в городе активной общественной деятельностью. Среди членов клуба – художница Наталья Коробова, хозяйка салона-будуара «Милан», дизайнер Кристина Евглевская, адвокат Светлана Ефименко, предприниматели Александр Бабаков и Александр Троян, врач-пульманолог Александр Тищенко, директор Женского кризисного центра «Гармания» Татьяна Лазарева, директор «Радио-3» Станислав Зайченко и другие известные люди. Первой задачей новосозданного клуба стало знакомство с другими украинскими ротарианскими организациями. Запорожцы успели побывать в Ровно и Днепропетровске и при- гласить в гости губернатора дистрикта 2230 ужгородца Андрея Баганича.

На встрече в Запорожье Андрей рассказал, что в Ужгороде ротарианское движение начиналось в 1928 году и было весьма активным почти до Второй мировой войны. Его возрождение началось в 1994 году. Тамошние ротарианцы помогают больницам и интернатам, не только вкладывая собственные средства, но и успешно привлекая дополнительные деньги из-за рубежа. Андрей Баганич по образованию физик, преподавал в университете, несколько лет успешно занимается бизнесом. В ротарианстве уже семь лет.

Rotary International финансирует всемирные программы борьбы с полиомиелитом [десять лет назад в 70 странах мира были очаги этого заболевания; результатом вложения 400 миллионов долларов в борьбу с полиомиелитом стало сокращение числа таких стран всего до трех – Пакистан, Нигерия и Индия]. Не менее важны программы борьбы с голодом, помощи пострадавшим от природных катаклизмов, поддержка одаренной молодежи – стажировки и стипендии, дружеские обмены и так далее.

Запорожцы, проникнувшиеся идеями ротарианства, произвели на Андрея Баганича благоприятное впечатление. Он выразил готовность поддерживать наши будущие начинания на международном уровне.

«Ротари Клуб Запорожья» проводит заседания по средам в помещении ресторана «Консул», начало в 18.00.

Кстати, каждый год [у ротарианцев он начинается 1 июля] проходит под более узким девизом. В 2007-2008 это “Ротари делится”. То есть члены клубов делятся друг с другом и обществом знаниями, опытом и деньгами.

СПРАВКА

РОТАРИАНСКОЕ движение берет начало в 1905 году, когда четверо промышленников из Чикаго [США] собрались вместе для финансирования гуманитарных проектов.

В настоящее время в 167 странах мира насчитывается 32 тысячи клубов, объединяющих 1270000 друзей-ротарианцев.

В рамках движения Ротари работают около 300 ассоциаций по профессиональным интересам и увлечениям [яхтсмены, пилоты, байкеры, горнолыжники, любители птиц и т.д.].

Дистрикт [округ] 2230 объединяет ротарианцев Украины, Польши и Беларуси [в этих трех странах работает 117 клубов]. «Ротари Клуб Запорожья» в случае успешной регистрации в Rotary International будет 118-м.

МИГ
29 листопада 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

21:48
Підтверджено загибель на Запоріжжі ще в січні 2024-го 22-річного Михайла Яцканича з Підвиноградова Виноградівської громади Фото новина
15:52
/ 2
На війні поліг 21-річний Іван Микульця з Тячева Фото новина
13:33
/ 7
В Ужгороді відклав яйця унікальний, єдиний в Україні кайман Шнайдера Фото новина
11:33
/ 2
На Харківщині поліг Леонід Пивовар з Неліпина на Мукачівщині Фото новина
12:53
/ 1
У Мукачеві у вівторок попрощаються з полеглим на війні з росією Андрієм Розгау Фото новина
02:16
/ 2
WWF-Україна виступає проти будівництва лісової автодороги в межах лісництв філії "Ужгородське лісове господарство" ДП "Ліси України"
19:18
/ 15
У Калинах на Тячівщині харківський забудовник незаконно почав роботи зі спорудження ГЕС Фото новинаВідео новина
16:48
/ 7
В Ужгороді ще не відкритий McDonald's покарали за "непродуману" вивіску Фото новина
10:41
/ 1
На війні з росією поліг 57-річний Іван Пичкар з Родниківки на Мукачівщині Фото новина
01:31
/ 14
Справа Комарницького: Звільнений начальник УСР в Закарпатській області Химич зберігає $95 тис. готівкою
13:59
У Буштині на Тячівщині, гасячи пожежу в надвірній споруді, врятували два будинки та літню кухню поруч Фото новина
11:06
/ 1
На Запоріжжі поліг Володимир Зелді з Тересви на Тячівщині Фото новина
00:08
/ 10
Ужгородські лісівники будуватимуть дорогу під вітряки на Рівній через праліси (ДОКУМЕНТИ)
11:01
/ 2
На Сумщині поліг прикордонник Руслан Пинзару з села Сімер Перечинської громади Фото новина
15:37
/ 13
ВР прийняла доопрацьований після вето президента закон про примусове відчуження землі та будинків в Ужгородському районі Закарпатської області
16:23
На Закарпатті у лютому 2025-го порівняно з груднем 2024-го ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 2,6%
13:20
/ 1
У вівторок в Ужгороді попрощаються з полеглим захисником Сергієм Лазориком Фото новина
12:45
Профільна комісія Закарпатської облради підтримала збереження Чорних озер в Ужгороді Фото новина
19:14
У Мукачеві патрульні виявили водійку "під кайфом", а в пасажира – наркотики Фото новина
14:12
/ 14
Закарпаття відвідала очільниця Міндовкілля Гринчук, нищення довкілля мініГЕСами і вітряками пріоритетом візиту не було Фото новина
13:02
На Закарпатті, на кордоні з угорщиною на початку квітня запрацює новий пункт пропуску "Велика Паладь – Нодьгодош"
13:57
/ 1
У понеділок у Мукачеві попрощаються з полеглим захисником Володимиром Напудою Фото новина
13:20
/ 1
В Ужгороді у суботу попрощаються з полеглим на війні Мирославом Біртою Фото новина
19:37
/ 4
Петиція про розробку нового генплану Ужгорода зібрала необхідні підписи всього за добу
14:46
У п'ятницю зранку тимчасово не працюватиме КПП "Лужанка – Берегшурань"
» Всі новини