На вулицях Києва побільшало безпритульних дітей із Закарпаття

(Мовою оригіналу)
Киевская милиция отмечает некоторое увеличение детей, забранных с улицВ столичной милиции отмечают некоторое увеличение детей, забранных с улицы в 2007 году, по отношению к 2006 году, пишет издание "Экономические известие".

На вулицях Києва побільшало безпритульних дітей із Закарпаття

Между тем в киевской мэрии утверждают, что это связано только с улучшением качества работы по контролю над детьми на улицах.

Таких результатов, по словам начальника службы по делам детей КГГА, удалось добиться за счет активной профилактической работы социальных служб с неблагополучными семьями, круглосуточных рейдов по выявлению детей на улицах города (благодаря чему с улиц было изъято в три раза больше детей по отношению к 2006 году), и повышению в Киеве выплат из городского бюджета незащищенным слоям населения.

"Социальные работники из районных служб по делам детей и представители уголовной милиции (обычно четыре-пять человек) совместно ездят по улицам с плановыми проверками и по сигналам общественности с 9 утра до поздней ночи", — сообщил газете заместитель начальника службы по делам детей КГГА Алексей Наумук.

По словам Кулебы, благодаря этому в 2007 году улицы Киева находятся под полным контролем, а дети уже понимают, что им никто не даст свободно жить на улице. "Они остались на улицев минимальном количестве", — уверен он.

Как отметил, начальник службы по делам детей Киевской городской государственной администрации (КГГА) Николай Кулеба, в 2007 году Киев достиг позитивных результатов в преодолении детской беспризорности.

"В 2008 году мы прогнозируем, что число детей, живущих на улице, в Киеве снизится в два раза",— заявил Кулеба.

Заместитель начальника отдела уголовной милиции по делам детей ГУ МВД Киева Татьяна Семенец сообщила изданию, что за 10 месяцев 2007 года сотрудниками МВД и городских служб по делам детей с улицы забрано около 2 тысяч несовершеннолетних.

"В их число входят как правонарушители, так и дети, которые занимались бродяжничеством (около 1200-1300 детей). Более 600 из них были помещены в городские приюты, и большая часть передана родителям", — отметила она.

При этом, по ее словам, более 10% детей обнаруживают на улицах не первый раз, треть детей приезжает в Киев с других регионов на электричках и поездах, многие из них передаются в приют по 5-6 раз в год.

"Проблемными в этом смысле остаются Киевская, Житомирская, Винницкая, Одесская и Закарпатская области. Детей из этих регионов в столице повторно задерживают представители уголовной милиции по несколько раз за год довольно часто", — сообщила она газете.

Так как едут они в основном на пригородных электричках, то, по словам Семенец, наибольшее их сосредоточение наблюдается врайонах, примыкающих к железнодорожному вокзалу, в Соломенском, Печерском, Шевченковском районах столицы.

"Они зарабатывают на жизнь попрошайничеством, около 10% — мелкими кражами. Встретить их днем можно чаще всего на рынках, летом — в Гидропарке. Хотя в последнее время прослеживается уменьшение случаев попрошайничества среди детей и их почти не видно сейчас в метро", - отметила она.

Как сообщил газете Алексей Наумук, в столице в 2007 году по отношению к предыдущим годам стали крайне редки случаи детского попрошайничества под руководством так называемых мамочек, зачастую — лиц ромской национальности.

"Последний раз массовую акцию по перекрытию станций метрополитена и задержания этих лиц с детьми силами социальных работников и милиции проводили весной 2007 года перед поминальными днями, когда многие из них приехали в Киев из регионов. Большое их число задержали и на Байковом кладбище", - сообщил он.

С тех пор, по его мнению, они опасаются ехать в столицу. Большую помощь социальным службам по обнаружению использования в противоправных действиях детей оказывает и инициативная группа из 600 киевлян, созданная в начале года.

"Они все имеют номер моего мобильного телефона и обнаружив где-нибудь мамочекс детьми, просящих милостыню, или детей-бродяг, сразу же звонят. И мы срочно выезжаем на место с представителями милиции", — рассказал Наумук.

По его словам, в последнее время труднее по внешнему виду определить в толпе ребенка, занимающегося бродяжничеством. "Если раньше их было сразу видно по одежде, то теперь они стали одеваться намного лучше и опрятнее", — отметил чиновник.

Но в службах по делам детей знают места, где такие дети обязательно появляются, особенно в холодное время года. Это — компьютерные клубы. Поэтому в совместных ежедневных рейдах сотрудников милиции и социальных работников они занимают первое место по посещению с проверкой.

"Мы постоянно с утра объезжаем компьютерные клубы, изымаем оттуда всехдетей, так как в это время они должны находиться в школе, и выясняем, почему они не на занятиях. После этого наши сотрудники или отвозят их в школу, или вызывают родителей и они забирают своих детей. А если дети обнаружены в компьютерном клубе ночью, отвозят их домой. Остальные дети отправляются в приютдля дальнейшего определения их судьбы", — рассказал Наумук.

По статистике КГГА, 70% детей, обнаруженных на улице сотрудниками милиции и городскими службами по делам детей, имеют родителей. Из них около половины — дети из проблемных семей, при этом около 60% изъятых с улицы детей приезжают в Киев из других регионов.

В 2006 году службами по делам детей города было проведено 522 рейда, при этом был выявлен и изъят с улицы 341 ребенок. В 2007 году за девять месяцев (на период до 13 ноября) проведено было уже 246 рейдов, в результате которых было изъято 709 детей, 132 из которых оказались беспризорными. Из них 88 детей были из регионв.

493 ребенка вернули в семьи, 24 в интернаты, из которых они сбежали, 60 было передано в больницы. По статистике около 18,6% детей на улице оказываются беспризорными, большая часть из них приехала в город из других областей.

20 листопада 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

21:05
/ 9
У православних і греко-католиків України розпочався Великий піст. Вперше в історії – без греко-католиків Закарпаття
19:25
/ 9
Ужгородський депутат-військовий звинуватив Ужгородську міськраду, мера Андріїва та депутата-блогера Глаголу у "дроновій" брехні
14:45
В Ужгороді за тиждень народилося 26 малюків, у Мукачеві – 24
14:34
В Ужгороді у вівторок попрощаються із полеглим захисником Сергієм Шпонтаком
23:18
На Закарпатті збирають підписи під зверненням до міністра захисту довкілля проти забудови Карпат вітряками
21:36
Відкрито продаж квитків на перший рейс потяга RegioJet Чоп – Прага на 27 березня (ДЕТАЛІ)
18:08
/ 1
В Ужгороді попрощаються з полеглим Героєм Сергієм Нестеренком
10:37
/ 15
Закарпатський "військкомат" розповів про спробу самогубства, вчинену в Хустському РТЦК затриманим на кордоні "ухилянтом"
20:05
/ 1
У Вишківській громаді зустріли та провели в останню дорогу Героя з Яблунівки Василя Канюку
13:28
У Тячеві бюджетним коштом стерилізують, вакцинують і чипують безпритульних собак
02:33
/ 4
У Білках провели в останню дорогу полеглого Героя Юрія Пітру
23:23
На Закарпатті відзначать 85-ї річницю проголошення незалежності Карпатської України та 150-річчя від дня народження Августина Волошина
19:38
/ 8
Ужгородці вимагають від міської влади зберегти Липову алею. Триває збір підписів
17:42
/ 19
Військовослужбовець ЗСУ і депутат міськради повідомив, що влада Ужгорода не закупила жодного дрона
18:32
/ 26
Щоби відкрити аеропорт в Ужгороді треба сотні мільйонів доларів, які потрібні для армії – нардеп
16:17
На Тячівщині медики "швидкої" майже годину пішки добиралися до травмованого хлопчика-велофрістайліста
15:36
/ 1
В Ужгороді на Фединця - Баконія збільшили кількість платних паркомісць
09:54
/ 2
"Титановий" Стас з РТЦК та СП: "Гидко бачити чоловіків, які ховаються, замість захистити свою країну"
18:34
/ 6
У середу в Берегові поховають ексзаступницю мера і ексдепутатку міськради, військовослужбовицю ЗСУ Ольгу Бізілю, яка загинула в ДТП
15:43
/ 1
У Поляні попрощалися з полеглим Героєм Дмитром Куцкіром
21:48
/ 1
В Ужгороді попрощалися з полеглим захисником Олексієм Хотіним
21:25
/ 3
Нересницька громада на Закарпатті блокує евакуацію людей із прифронтових територій – "Схід SOS"
10:36
/ 2
В Ужгороді відбудуться громадські слухання щодо перейменування ряду вулиць і площі
15:01
/ 1
У понеділок в Ужгороді попрощаються з полеглим захисником Олексієм Хотіним
10:52
/ 1
У лікарні в Дніпрі від важких поранень, отриманих на початку березня, помер Юрій Пітра з Білок
» Всі новини