Вбивство Ярослава Стрижака: Гра на чужому горі

(Мовою оригіналу)
В Украине, где недавно закончились очередные парламентские выборы, по инерции даже бытовое убийство раскручивают «по политическим мотивам».

Вбивство Ярослава Стрижака: Гра на чужому горі

7 октября в одной из больниц Ужгорода умер Ярослав Стрижак начальник смены Чопского таможенного поста «Тиса». Смерть наступила в результате многочисленных ножевых ранений. Раненого Ярослава Стрижака обнаружили на окраине села Концово. Рядом с потерпевшим нашли кухонный нож со следами крови. Убийство таможенника буквально видели собственными глазами случайные люди, выбежавшие из собственных домов на его крики. Стрижак лежал возле собственной машины марки «Мазда», а с места преступления убегали несколько парней. На «скорой» Стрижака доставили в больницу, где он прожил всего несколько часов.

В совершении преступления подозреваются двое мужчин. Как сообщил начальник УМВД в Закарпатской области генерал-майор Виктор Чепак, одного из них правоохранительные органы задержали еще 19 октября. Что касается второго, то пока известны лишь его приметы. Чепак отметил, что он, очевидно, «знаком с методами оперативно-розыскной деятельности» и поэтому поймать его пока не удалось.

Между тем, в интервью телеканалу НТН заместитель главы УГР УМВД в Закарпатской области Василий Мацо сказал следующее: «В данный момент рассматривается лишь одна версия, самая главная и самая реальная - убийство, совершенное по хулиганским мотивам».

Политические мотивы

В убийстве начальника смены таможенного поста трудно найти политические мотивы.

Если только убитый – не племянник Андрея Стрижака, председателя Конституционного Суда Украины.

На форумах интернет-изданий анонимный пользователь под сообщением об убийстве разместил длинные комментарии. Их смысл сводится к тому, что это месть Секретаря Президента Украины Виктора Балоги главе КСУ, не принявшему к рассмотрению представление Виктора Ющенко об исключении из списков избирателей лиц, пересекающих границу и возвращающихся в Украину позже, чем за три дня до выборов.

Этот, мягко говоря, затейливый посыл аноним объясняет просто и логично. Мол, Виктор Балога активно продвигал Андрея Стрижака на пост председателя Конституционного Суда в замен на его лояльность к Секретариату Президента. Ну а Закарпатье, где было совершено убийство, давно и прочно контролируется Виктором Ивановичем.

Недостаток официальной информации и подозрительно длинные комментарии «особо осведомленного» анонима привели к тому, что в отдельных изданиях стали появляться окрашенные в политические тона версии убийства племянника главы КСУ.

Однако эти замысловатые варианты не выдерживают никакой критики и напоминают скорее черный пиар, попытку использовать чужое горе с целью оклеветать политических оппонентов. Возможность комментировать материалы в электронных СМИ дала пиарщикам очередной инструмент влияния на общественное мнение. Но со временем эта технология утратила эффективность из-за очевидной заангажированности.

Во-первых, читатели никогда не оставляют длинных комментариев. Иначе им бы пришлось потратить на это весь рабочий день.

Во-вторых, представители МВД, изучив все обстоятельства убийства, рассматривают все-таки версию по бытовым мотивам.

Человек, осознанно шедший на убийство, постарался бы довершить задуманное и наверняка не оставил бы жертве никаких шансов. Напомним, что в ужгородской больнице врачи несколько часов боролись за жизнь Стрижака.

И в-третьих, ходят упорные слухи о том, что в автомобиле жертвы была обнаружена достаточно крупная сумма в условных зеленых единицах. Якобы, там было полмиллиона и практически всю сумму украли ГАИшники, прибывшие на место преступления, оставив только 60 тысяч. Наверное, даже самым ярым ненавистникам автоинспекции тяжело вообразить себе таких отчаянных милиционеров, которые столь опрометчиво действовали бы в резонансном деле, касающемся очень высокопоставленных людей.

Информационное киллерство

Между тем, «уголовная» версия убийства Ярослава Стрижака не снимает некоторых вопросов относительно «политических» последствий этого преступления. Почему-то только после убийства появилась анонимная информация о причастности таможенника к незаконным схемам передвижения товара через границу Украины, а также к довольно абстрактным операциям с наркотиками. Некий аноним рассказывает о целой преступной семье, возглавляемой председателем КСУ Андреем Стрижаком. Оценил этот неизвестный доброжелатель даже состояние семьи Стрижаков: порядка 300 миллионов долларов США - недвижимость в Украине и Венгрии, счета в зарубежных банках... Откуда же такая подозрительная осведомленность?

Напрашиваются ассоциации с весенним предвыборным скандалом, когда появилась информация о якобы передаче имущества на 12 миллионов долларов родственникам судьи Конституционного суда Сюзанны Станик. Тогда первая информация о «взятках» тоже появилась не из официальных источников... И тогда этот скандал стал одним из факторов, которые привели к блокированию и невозможности исполнения своих функций единственным в Украине органом конституционной юрисдикции - Конституционным судом страны.

Следствие продолжается, ищут второго убийцу. Со временем мы узнаем настоящие мотивы преступления. И думаю, информация анонима окажется очередной «уткой», и многие люди осознают цену его словам.

Геннадий Лихачев, «ForUm»
01 листопада 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Кримінал

12:53
/ 2
У Хусті водій BMW переслідував двох жінок і розпилив газ в обличчя вагітній Фото новина
14:49
/ 2
Закарпатця, який воював за окупантів під Вовчанськом, заочно засудили до 15 років ув’язнення
13:11
/ 2
У Мукачеві після стрілянини затримали двох чоловіків Фото новина
17:21
/ 5
САП хоче вилучити незаконно набуті авто і кошти податківця з Закарпаття
14:33
/ 6
На Закарпатті викрили групу шахраїв, які хотіли привласнити нерухомість на понад 21 млн грн Фото новина
12:11
/ 1
На Закарпатті водія засудили до 7 років ув’язнення за смертельну п’яну ДТП Фото новина
15:05
/ 6
Поблизу Ужгорода затримали переправника з «клієнтом» дорогою до кордону Фото новина
14:21
На Закарпатті викрили двох підприємців на махінаціях із системою «Шлях» Фото новина
12:24
/ 1
У Хусті конфлікт біля супермаркету завершився вбивством Фото новина
15:10
/ 19
У центрі пластичної хірургії на Закарпатті викрили ухилення від сплати понад 100 млн грн податків Фото новина
13:34
/ 2
В Ужгороді викрили схему продажу «бронювання» для ухилянтів Фото новина
09:53
/ 2
На Закарпатті уролога викрили на продажі фіктивних діагнозів для відстрочки від призову Фото новина
13:08
/ 1
В Ужгороді чоловік побив і пограбував перехожого Фото новина
11:56
На Закарпатті чоловіку дали 10 років тюрми за спробу продати немовля за кордон Фото новина
15:45
/ 14
На Закарпатті викрили схему фіктивного працевлаштування для бронювання від мобілізації Фото новина
12:23
На Закарпатті взяли під варту чоловіка, якого підозрюють у зґвалтуванні 11-річної онуки Фото новина
11:06
/ 3
На Закарпатті зупинили спробу втечі до Румунії через «зелений кордон» Фото новина
15:58
/ 5
На Закарпатті посадовицю інституту НААН підозрюють у розтраті майже 680 тисяч грн Фото новина
10:13
/ 6
На Закарпатті розслідують загибель чоловіка від пострілу лісника
18:21
/ 3
В Ужгороді п’яний водій збив пенсіонерку та втік з місця ДТП Фото новина
14:19
В Ужгороді затримали нетверезого водія Фото новина
12:24
В Ужгороді чоловік відкрив стрільбу по знайомому з пневматичної рушниці Фото новина
18:53
/ 1
На Закарпатті затримали трьох переправників ухилянтів через кордон зі Словаччиною Фото новина
14:30
На Закарпатті затримали чоловіка за спробу підкупу прикордонника Фото новина
13:33
/ 3
Біля гуртожитків в Ужгороді двоє чоловіків напали та пограбували перехожого Фото новина
» Всі новини