Ужгородські особливості автономного опалення

(Мовою оригіналу)
В последнее время много слышим от высших должностных лиц, что Украина в ближайшее время будет членом ЕС, потому, мол, необходимо делать все так, чтобы приблизиться к нормам евростандарта. Каким образом соотносятся эти стандарты с установкой автономного отопления в Ужгороде? Попробуем выяснить. Мне в июле 2007 г. пришлось столкнуться с вопросом установки автономного отопления в одной из стран - членов Евросоюза. Фирма, занимающаяся оборудованием газовых установок, имеет лицензию от государственных органов.

А для монтажа автономного отопления требуется:

- согласованное с местной властью архитектурное решение;

- заключения санэпидстанции, экологической службы;

- согласие всех соседей, чьи квартиры расположены выше и рядом;

-  в паспорте оборудования указывается разрешение госнадзора на установку данного вида оборудования.


За соблюдение правил техники безопасности отвечает потребитель, за правильность монтажа оборудования - фирма. После чего на основании соответствующим образом оформленных документов газовая служба подключает газ.

А каким образом решается вопрос с автономным отоплением у нас в Ужгороде?

Начинается с заявки на технические условия на установку газового счетчика (характерно, что раньше, до 90-х годов, техусловия выдавались бесплатно, сейчас же гор-газ требует определенную оплату). После этого устанавливается газовый счетчик, также с соответствующими "хождениями по мукам". Естественно, горгаз подключает счетчик в систему газопровода, чтобы исключить сверхнормативный расход газа.

А дальше идет сплошной произвол. Кто устанавливает «автономку» через специализированную организацию, а кто - использует "шабашников". После такой организации устройства автономного отопления возникают или обязательно будут иметь место проблемы. А именно:

- никто не делает перерасчет подводящих газ труб, ведь увеличивается количество потребителей и соответственно-объем газа;

- продукты сгорания не выводятся в вентиляционные каналы (где их нет - должны выводиться выше парапета плоской крыши), вследствие чего житель верхнего этажа должен будет дышать угарным газом из квартиры этажом ниже.


Причем отверстия для вентиляции в несущих конструкциях стен делают кому как вздумается, чаще всего -где легче: в местах защемления балконных плит. А это категорически недопустимо, так как в панелях оголяется арматура. Отверстия в внешней стороны не заделываются, арматура подвергается ржавлению, несущая способность со временем снижается, долговечность здания уменьшается.

Сейчас видны потеки влаги по стенам, где отопление эксплуатируется более года. В оштукатуренных местах при образовании конденсата со временем будет обрушение штукатурки, в это время, по "закону подлости", кто-то будет находиться внизу. В данном вопросе должно быть также архитектурное решение. Не должна стоять в стороне и эпидстанция, когда идет отравление людей.

Вывод можно сделать один: все пущено на самотек, налицо.вопиющая халатность, беспринципность и бесконтрольность должностных лиц, отвечающих за данный участок работы. Никто не задумывается над выполнением условий техники безопасности при обеспечении газом населения и содержании оборудования, находящегося в личном пользовании граждан.

Геннадий Коршун, г.Ужгород, "Європа-Центр"
23 жовтня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

19:38
/ 1
Підтвердили загибель військового Олександра Ластівки, який три роки вважався зниклим безвісти Фото новина
17:43
Чопські прикордонники викрили спробу незаконного перетину кордону Фото новина
11:58
На Закарпатті оцифрують 15 старовинних дерев’яних церков XV–XIX століть Фото новина
11:32
Чорногора Фото новина
11:28
Чорна гора Фото новина
11:24
Черемша на Вододільному хребті Фото новина
11:21
/ 1
Чайна плантація Фото новина
11:17
Урочище Кузій Фото новина
11:13
Торф’яне болото “Чорне багно”: природна пам'ятка, врятована бобрами Фото новина
11:08
Сакури в Ужгороді та Мукачеві Фото новина
11:00
Полонина Боржава Фото новина
10:55
Пізньоцвіт осінній в заказнику Пасіки Фото новина
10:50
Нацпарк «Ужанський» Фото новина
10:45
Найстаріші дуби України: Дідо-дуб і Чемпіон Фото новина
10:22
/ 1
В Ужгороді попрощаються з полеглим на війні з рф захисником Микитою Шельдяєвим Фото новина
10:13
Верхове болото “Глуханя” Фото новина
10:09
Долина нарцисів – примандрувати з льодовиком, щоби квітнути людям на радість Фото новина
10:03
/ 2
У Ясінях, Перечині та Великому Березному відбудуться тренінги з природничої педагогіки: відкрито реєстрацію
17:23
У Мукачеві попрощаються з Героєм Ігорем Павловим, який понад рік вважався зниклим Фото новина
14:43
/ 6
В Іршаві розслідують дії працівників ТЦК
17:53
Подорож до урочища Кевелів у Карпатський біосферний заповідник: програма екоосвітнього туру для школярів Фото новина
14:41
В Ужгороді водій із ознаками наркотичного сп’яніння відмовився від огляду Фото новина
12:45
/ 1
Туристи сфотографували Брокенського привида у Карпатах Фото новина
10:56
Дружині загиблого закарпатського прикордонника вручили державну нагороду Фото новина
23:47
/ 5
ПФУ на рік запізнився з апеляцією на "захмарну" пенсію колишнього прокурора-"кіндерсюрприза" з Закарпаття Казака, що виїхав у Швецію
» Всі новини