Закарпаття: В Рахові збираються судити автопідкорювачів Говерли

(Мовою оригіналу)
Больше месяца прошло с того времени, как в Киеве с Европейской площади стартовала необычная экспедиция «За рулем на Говерлу». Ее участники собирались установить рекорд и покорить на автомобиле самую высокую гору Украины. Покорить-то покорили, но дело кончилось судебным иском.

Закарпаття: В Рахові збираються судити автопідкорювачів Говерли

Ещё при старте экспедиции «ВЕДОМОСТИ» засомневались в «экологичности» затеваемого рекорда. И поинтересовались мнением защитников природы. Напомним, что все наши собеседники негативно оценили автомобильное покорение, о чем мы и рассказали в августовской публикации «Говерла попала под колеса».

Надо отдать должное организаторам экспедиции: увидев такую реакцию, они пообещали включить в ее состав экологов. Более того, как следует из сообщения на сайте, освещающем то самое покорение, среди целей экспедиции появилось и такая: «Очистить Говерлу от многочисленного мусора, остающегося после восхождений на ее вершину. Поэтому к составу экспедиции присоединятся еще около 20 человек — экологи, работники заповедника и общественные активисты. А «Шевроле-Ниву» и машины базового лагеря используют в качестве «чистильщиков» — они вывезут мусор, собранный на горных склонах».

Но несмотря на это, ни Министерство охраны окружающей среды, ни дирекция Карпатского биосферного заповедника не дали разрешения заезжать автомобилем на заповедную территорию.

А идею «автомобильной уборки» первый заместитель руководителя Госслужбы заповедного дела Министерства охраны окружающей среды Николай СТЕЦЕНКО прокомментировал «ВЕДОМОСТЯМ» достаточно оригинально: «Пускай оставляют машину внизу, а сами берут своих жен, поклонников, других добровольцев и идут собирать мусор, но только без машины! На такие условия мы согласны».

«Если организаторы акции все-таки заедут на заповедную территорию, — добавил он, — то директора Карпатского национального парка и Карпатского биосферного заповедника будут сразу же уволены».

Представьте, каким было наше удивление, когда «ВЕДОМОСТИ» узнали, что в конце сентября «Шевроле-Нива» таки взобралась на Говерлу! А ведь подняться на вершину никак не получится, не затронув территорию Карпатского биосферного заповедника (Закарпатская область). Неужели его руководство дало разрешение на заезд? Ведь раньше директор заповедника Федор ГАМОР уверял, что никакого подъема с автомобилем не позволит.

Снова по телефону связываемся с Федором Дмитриевичем — и слышим: дескать, спортсмен Роман Мартынюк со своей бригадой большую часть пути ехал не по заповедной территории, а по землям государственного лесного хозяйства. А последние 300 метров до вершины, где начинаются заповедные земли, они тянули машину специальной лебедкой.

«Они были предупреждены, что это нарушение закона! Но силой протолкали свою машину по территории заповедника, — сетует Федор Гамор. — У нас один инспектор на 500 гектаров, а их было 16 человек. Начинать драку было совсем неразумно».

Подтвердил факт самовольного подъема и директор Карпатского национального природного парка (Ивано-Франковская область) Антон Яворский. «Выбравшись на гору, они еще сделали там круг почета, — рассказал он. — Но нашу территорию на вершине охраняли семь работников службы государственной охраны с винтовками, поэтому к нам машина не заезжала вообще», — с гордостью поведал Антон Иванович. Хотя, вообще-то, на вершине Говерлы никаких границ между Карпатским биосферным заповедником и Карпатским национальным парком нет.

И что же дальше? Неужели каждый желающий сможет без разрешения и против воли соответствующих министерств и заповедных ведомств подниматься на Говерлу или любую другую гору на мотоцикле, машине или на чем ему вздумается? «Мы подали иск в суд, обратились также в прокуратуру и правоохранительные органы города Рахова Закарпатской области», — ответил на это директор Карпатского биосферного заповедника Федор Гамор. По его словам, урон для заповедника от колес машины составляет 16 тысяч гривен. Также дирекция требует конфискации транспортного средства, которое организаторы акции втащили на Говерлу.

«Мы подали в суд на спортсмена Романа Мартынюка, так как именно он сидел за рулем машины. Его действия подпадают под статью 252 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает даже лишение свободы», — сказал «ВЕДОМОСТЯМ» Федор Дмитриевич. А вообще, с горечью добавил он, за заезд на заповедную территорию государством предусмотрен штраф всего в 40 гривен...

Татьяна МАМАЛЫГА «КИЕВСКИЕ ВЕДОМОСТИ»
08 жовтня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Кримінал

19:01
/ 1
За сприяння поліції Закарпаття вилучено ввезеного з ЄС кокаїну на $250 тисяч
22:07
На Тячівщині затримали прикордонника за сприяння контрабанді сигарет
11:25
/ 2
"Схеми" детально розповіли про апартаменти родини очільника Антимонопольного комітету Кириленка в преміальному ЖК Residents Park в Ужгороді
22:31
Біля Мукачева "безправний" і п'яний водій тікав від патрульних та наїхав на поліцейське авто
18:11
У горах на Рахівщині виявили трьох виснажених втікачів до Румунії з Житомирщини
12:55
/ 1
У Міжгір'ї "на гарячому" затримали двох наркоторговців
12:47
/ 1
Свалявчанка на Lexus-і смертельно травмувала пенсіонера, що переходив вулицю
16:20
/ 2
У Виноградові посеред дня 33-річний раніше судимий чоловік поранив з "травмата" 28-річного містянина
10:46
/ 1
На Закарпатті по відео свідка водійку "Тесли" оштрафували за порушення на "зебрі"
21:54
/ 2
У Мукачеві 19-річна донька вбила ножем у шию свого 52-річного батька
21:13
На Закарпатті біля кордону з Румунією затримали двох псевдоволонтерів-"ухилянтів" та їх провідника
18:31
/ 2
Мукачівцеві, який готував до збуту 250 доз наркотиків, суд призначив домашній арешт
20:39
"Мерседес Спрінтер" неподалік села Карпати на Мукачівщині "перекинув" п'яний водій попутної "Шкоди Октавія"
20:19
/ 1
У Горонді на Мукачівщині 20-річний молодик сокирою вбив свого 24-річного односельця
18:19
/ 1
Підприємство з Дніпропетровщини через суд змусили відшкодувати 560 тис. грн завищеної ціни газу для опалення закладів освіти Мукачівщини
11:36
/ 3
Справу депутатів з Хуста і підрядника, які вкрали на ремонті опалення шкіл в Ужгороді 6,4 млн грн, передано до суду
10:55
В Ужгороді затримали організатора переправлення "ухилянтів" через кордон
17:20
У Мукачеві затримали жінку, яка намагалась вкрасти техніку в магазині
13:55
На Закарпатті судитимуть власника мережі магазинів за незаконний обіг електронних сигарет
22:49
/ 2
В Іршаві чоловіка затримали на продажі гранат
21:45
У Мукачеві рекордно п'яного "безправного" водія, що наїхав на клумбу, оштрафували на 50 тис. грн
19:42
/ 1
Закарпатець відмовився від мобілізації через рідню в росії та "неправильний висновок ВЛК"
14:57
/ 9
На кордоні затримали ексзакарпатця з угорщини, який продавав українок до країн Азії у сексуальне рабство
21:18
/ 2
$6500 за "квиток" на човен: на Закарпатті затримали двох військових, що "підробляли" переправленням "ухилянтів"
13:36
/ 3
У Міжгір'ї за пів години знайшли зловмисника, що вкрав авто Renault Kangoo
» Всі новини