Закарпаття: Через полегшений виїзд до Угорщини в прикордонному регіоні різко зросте вартість нелегальної прописки?

(Мовою оригіналу)
Как уже сообщало "Закарпаття online", днями в Ужгороде подписано соглашение между Украиной и Венгрией о безвизовом пересечении границ гражданами, живущими на приграничных территориях.

Закарпаття: Через полегшений виїзд до Угорщини в прикордонному регіоні різко зросте вартість нелегальної прописки?

Соглашение начнет действовать уже 1 января 2008 года и позволит жителям 384 населенных пунктов Закарпатской области, расположенных на расстоянии не более 50 км от венгерской границы, в том числе Ужгорода, Берегово, Чопа и Мукачево (общее население только этих городов — до 250 000 человек), за 20 евро получить пятилетний пропуск в страну, вступающую с начала года в Шенгенскую зону. Местные жители, а в Закарпатье живет около 150 000 этнических венгров, довольны.

Правда, они ожидают, что в связи с облегчением условий проникновения в Европу для прописанных в "зоне" резко вырастет стоимость нелегальной прописки, а также поднимутся цены на приграничную недвижимость, ведь покупка дома автоматически делает хозяина дома жителем заповедного приграничья. Для получения разрешения даже не нужен загранпаспорт.

Чтобы получить вожделенный документ, с января 2008 года те, кто имеет на это право, смогут обратиться с внутренним паспортом в венгерские консульства Ужгорода и Берегова. Для пенсионеров и детей разрешение будет выдаваться бесплатно. Правда, разрешение даст возможность свободно передвигаться только на приграничной территории Венгрии и не более чем на протяжении трех месяцев. Однако уже понятно, что никакого контроля за соблюдением данных правил осуществляться не будет, поскольку с 1 января 2008 года пограничные посты на западной границе Венгрии снимаются, и никто не мешает нашим предприимчивым гражданам "вильнуть хвостом" и осесть в Европе навсегда.

Самое сложное ограничение заключается в том, что для того, чтобы получить разрешение, необходимо проживать в "зоне" не менее трех лет. Но и это вполне преодолимо: местные говорят, сейчас за сумму в 50–100 долларов в паспортных столах можно поставить штампик и стать "вечным закарпатцем". Не исключено, что с вступлением в силу соглашения дельцы-паспортисты активизируются и такой «левак» станет дороже.

Облегченные условия для жителей приграничных районов обязательно вызовут подорожание недвижимости, поскольку желающие пользоваться привилегиями найдутся. Ведь после подписания аналогичного соглашения со Словакией и Польшей, украинцы, живущие в окрестностях Ужгорода или Великого Берещного, смогут получить сразу по два разрешения свободно перемещаться по Европе.

"Украина промышленная"
27 вересня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

18:29
На Закарпатті рятувальники знайшли двох чоловіків, які заблукали в горах і лісах Фото новина
17:20
На Закарпатті заблокували черговий канал незаконного переправлення ухилянтів через кордон Фото новина
15:55
У Мукачеві затримали 34-річного уродженця Харкова, який на замовлення підпалив авто Фото новина
14:47
На Закарпатті до кінця року відкриють пішохідний і велосипедний перехід «Ужгород – Вишнє Нємецьке»
13:25
/ 3
В Ужгороді горів двоповерховий житловий будинок Фото новина
12:14
/ 1
На Закарпатті викрили понад 270 організаторів схем втеч за кордон Фото новина
11:15
На Іршавщині дві жінки обікрали місцеву під час «ворожіння»
10:15
/ 1
У Хусті відбувся фінальний етап TRANSCARPATHIAN GRAND RUN 2025 Фото новина
09:05
/ 10
Керівник Великоберезнянської лікарні втік за кордон, залишивши заклад без керівництва та фінансування Фото новина
16:50
/ 3
Закарпатець Андрій Ткачук став чемпіоном світу з ультрамарафону у Франції Фото новина
14:56
У румунських Карпатах врятували трьох українців, які заблукали під час походу Фото новина
13:03
/ 2
На Закарпатті взяли під варту двох неповнолітніх, підозрюваних у подвійному вбивстві літнього подружжя Фото новина
10:50
На Закарпатті викрили схему зняття військовозобов’язаних із реєстру «Оберіг» Фото новина
09:03
У Мукачеві прийняли дві родини переселенців із Дніпропетровської області Фото новина
18:23
Мукачівський хор хлопчиків та юнаків провів благодійні концерти в Австрії Фото новина
16:55
У Мукачеві зупинили водія Audi з ознаками сп’яніння та забороненими речовинами Фото новина
15:22
У Мукачеві проведуть безкоштовну вакцинацію котів і собак від сказу Фото новина
14:27
Поліція повідомила про підозру ще двом неповнолітнім у справі подвійного вбивства на Закарпатті Фото новина
12:59
Прикордонники Мукачівського загону вибороли «срібло» на турнірі пам’яті Героя АТО Роберта Кіса Фото новина
11:05
/ 1
Два села Закарпаття увійшли до списку найкращих туристичних у світі
09:05
На Закарпатті зафіксовано слабкий землетрус Фото новина
18:34
/ 1
У Мукачеві правоохоронці затримали водія з Кривого Рогу після смертельної ДТП Фото новина
17:28
/ 2
На війні з рф поліг захисник із Великолучківської громади - Василь Довганич Фото новина
16:31
На Хустщині жінка підпалила будинок односельця через сварку Фото новина
15:18
/ 1
Ужгород попрощався із захисником України Сергієм Вдовиченком Фото новина
» Всі новини