Закарпатець Павло-"Валерій" обікрав пенсіонера на Сумщині, видавши себе за іншу людину

(Мовою оригіналу)
Июльским вечером незнакомый парень заглянул во двор одного частного дома в Сумах. Увидев пожилого хозяина, Георгия Николаевича, представился: Валерий, приехал из Тернопольской области заработать денег для окончания учебы в техникуме и сейчас ищет недорогое жилье.

Пожаловался на тяжкую судьбу, поведав, что он - сирота при живых родителях, потому как они алкоголики и никогда не интересовались ни его воспитанием, ни жизнью, из-за чего он был вынужден пойти по миру в поисках заработка и крова.

Георгий Николаевич проникся сочувствием к парню и предложил пожить у него, пока тот не найдет себе работу и пристанище. В благодарность за это Валерий пообещал помогать по хозяйству. Хозяин постелил ему в своей комнате, где гость благополучно и заночевал.

Утром Георгий Николаевич разъяснил парню его обязанности, состоявшие в поддержании чистоты и порядка в доме, а также в уходе за приусадебным участком. Валерий выразил готовность немедленно приступить к работе, уверяя, что и минуты не может усидеть без дела. Уважая такое рвение и трудолюбие, Георгий Николаевич наведался к своему племяннику Максиму за советом: где бы подыскать молодому человеку хорошую работу? Максим выразил желание познакомиться с юношей. Валерия они нашли в саду - собирающим вишни на вареники. После короткого, но жалостливого рассказа о своих бедах Валерий тоже спросил Максима, где бы ему устроиться на прибыльную работу в Сумах. «Обучение в техникуме дорогое, а получить образование хочется», - вздохнул гость, с надеждой глядя в лица благодетелей.

Максим, которого поразила искренность парня предложил посодействовать ему в трудоустройстве на аграрном предприятии в Сумском районе... Горячо поблагодарив, Валерий пошел в дом - готовить ужин. А Георгий Николаевич просто сиял, довольный, что у него такой помощник и можно помочь хорошему человеку.

Если бы все, что имеет хорошее начало, имело хотя бы хорошее продолжение! Не каждый день можно встретить человека такого редкостного милосердия, преисполненного сопереживания и стремления помочь ближнему, как Георгий Николаевич. И как бы хотелось, чтобы доброта, живущая в душе одного человека, рождала ответную доброту в душе другого! Но не зря в народе говорят: «Доверяй - но проверяй».

Проходил день за днем, Валерий все так же жил у Георгия Николаевича, которого ни разу не посетила мысль посмотреть документы парня - хотя бы на всякий случай! Ведь на самом деле его гость имел совсем другое имя и другую историю. Павел (так звали парня) учился в училище в Закарпатской области по специальности «маляр-штукатур», но не окончил его: как-то поехал проведать мать, проживающую в Сумской области (родители парня были разведены), а возвратиться не хватило ни денег, ни желания.

Решил остаться с матерью, но не смог ужиться в одном доме с ее сожителем, который злоупотреблял спиртными напитками. Неоднократно выражал матери недовольство по этому поводу, но та его не слушала. Ссоры вспыхивали одна за другой, пока «любящий» сын не выгнал - зимой! - мать из дома вместе с сожителем.

Пожил немного один, потом нашел работу в другом селе - разнорабочим на ферме. Но хотелось подыскать что-нибудь получше, поэтому обратился в социальную службу в Сумах, где его устроили на учебу в профессионально-техническое училище в селе Ворожба. Однако летом 2006 года Павла оттуда исключили за плохое поведение. И тогда у парня созрела мысль пройтись по частным домикам в поисках подходящего для его образа жизни жилья, а чтобы повысить шансы на успех, приукрасил свою историю.

Примерно через неделю, в субботу, когда хозяин ушел на речку, «Валерий», заправляя его постель, нашел под подушкой 200 гривен и пенсионную карточку, видно, для стариковской памяти, завернутую в бумажку с записанным пин-кодом.

Недолго колебавшись, взял деньги и карточку, прихватил из дома магнитолу, а из сарая - велосипед, на котором и поехал на Центральный рынок. Там продал за 150 гривен велосипед и магнитолу. Не забыл снять и 400 гривен с пенсионной карточки. В дом воришка, понятно, не вернулся, а вскоре устроился у следующего благодетеля. Где его и накрыли сотрудники милиции...

Заверения «Валерия» в том, что он не брал и даже не видел магнитолу, велосипед и пенсионную карточку, не помогли ему избежать заслуженного наказания: года лишения свободы и взыскания причиненного материального ущерба.

Пусть читатели сами сделают выводы из рассказанного. Но все же очень не хочется, чтобы благодаря подобным историям исчезли из нашей жизни такие хорошие человеческие качества, как доверие, искренность и способность сочувствовать.

Елена Оверко, "Ваш шанс"
26 вересня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Кримінал

22:49
На обʼїзній Мукачева патрульні зупинили водія, у 12 разів п'янішого від дозволеного
19:05
За вбивство жінки в центрі Берегова місцевому мешканцю "світять" 15 років тюрми
18:53
/ 1
На Закарпатті взяли під варту без права на заставу 10 учасників наркоугруповання
23:08
/ 1
На Закарпатті 26-річний псевдоволонтер з Тернопільщини, що прямував до угорщини, намагався відкупитися в прикордонників за €1600
19:37
На Закарпатті затримали 2-х підлітків-провідників і 4-х "ухилянтів" з ґумовими човнами
17:54
/ 2
У ПП "Лужанка" берегівець втік від прикордонників і попросив прихистку в угорщині
10:48
/ 1
На Мукачівщині затримали 19-річного підозрюваного у зґвалтуванні 13-річної дівчинки
14:57
На Тячівщині затримали переправника з Рівненщини з "ухилянтом" із Хмельниччини
22:39
/ 5
Апеляційний суд скасував виправдання суддею Софілканич упійманого на хабарі голови Воловецької ОТГ Попелича
21:38
/ 3
Ужгородку, немовля якої померло від переохолодження викинутим в пакеті на вулицю, засудили на 2 роки "умовно"
19:32
Апеляційний суд залишив без зміни "запобіжку" шахраєві, що видурив $10,5 тис. у дружини полоненого військового
17:45
/ 11
На Закарпатті викрили ОЗУ наркоторговців, що "заробляло" на метамфетаміні мільйони
16:08
/ 1
Брата засудженого вбивці прикордонника Березенського затримали на спробі за $2300 переправити "ухилянта" до Румунії
11:58
/ 4
У закарпатки, що їхала до угорщини, на кордоні вилучили нагрудний знак, медальйон Австро-Угорської імперії та інші раритетні предмети
10:56
/ 12
Ужгородець вдома задушив 23-річну дівчину з Київщини, з якою познайомився в Інтернеті
21:07
Закарпатські переправники за $5000 проклали "ухилянтам" в онлайн-карті маршрут до Словаччини
13:49
На Мукачівщині обрали "запобіжки" двом чоловікам, у яких знайшли гранати, пістолет та набої
13:41
/ 1
В Ужгороді зловмисник з Сюрте на проспекті вночі пограбував чоловіка з Худльова
13:11
/ 2
У Чопі чоловік з пістолетом вимагав у магазині безкоштовної випивки
12:59
Зрадника-прикордонника Сирового, який понад рік служив на Закарпатті та втік до росії, заочно судитимуть
10:59
/ 1
Закарпатця, що ухилився від мобілізації, покарали трьома роками тюрми
10:56
/ 2
Четверо поляків на квадроциклах "заблукали" через кордон з угорщини на Закарпаття
21:30
У Горінчові на Хустщині у зіткненні з вантажівкою загинув мотоцикліст, його пасажирку госпіталізували
17:00
/ 9
ВРП відкрила щодо голови Закапатського апеляційного суду Г.Фазикош справу про порушення вимог несумісності
22:34
У Нижньому Солотвині на Ужгородщині підприємцеві незаконно передали в оренду ділянку зі ставком
» Всі новини