Ужгородський фотограф Семен Мельник бере участь у виставці "Україна моя, Україна" в Києві

(Мовою оригіналу)
В киевском Музее литературы открылась выставка фотографии «Украина моя, Украина». Ежегодно Национальный союз фотохудожников объявляет о всеукраинском конкурсе фотографии и ко Дню независимости представляет лучшее из огромного количества работ, присланных со всей Украины. Работы–призеры нынешней выставки показали лицо отечественной фотографии, где оригинальность соседствует с откровенным китчем.

Ужгородський фотограф Семен Мельник бере участь у виставці "Україна моя, Україна" в КиєвіФотовыставку ко Дню независимости Союз фотохудожников проводит уже в двенадцатый раз. Не совсем ясно, почему организаторы дали выставке настолько пафосное название. Возможно, это некоторая спекуляция штампами и громкими лозунгами, до сих пор остающаяся рудиментом минувшей эпохи. Цели и задачи, которые ставят перед собой украинские фотографы, совершенно различны, и приводить их к одному знаменателю не просто сложно, но даже неуместно. Из тысячи предложенных работ жюри в этом году отобрало 127, призерами же стали только четыре. Выставка показывает скорее не лицо Украины в целом, а лицо украинской фотографии. Следует отметить, что выглядит оно достойно и убедительно.

Гран-при этого года был отдан Эдуарду Хитрому из Ровно. Его работа носит название «Крестный ход». Она выполнена в технике черно-белой фотографии, что придает ей эмоциональности. Ничуть не уступает в исполнении и динамике фотография Александра Задираки под названием «Покаяние». Кадр — всего лишь часть репортажа с футбольного матча. Однако прекрасно слаженная композиция, баланс черного и белого и само содержание изображения (стоящий на коленях игрок и судья) делают именно эту работу одной из самых лучших экспонатов выставки. Однако Александру Задираке было отдано только второе место. Первое же место досталось Виталию Сипко из Винницы, который представил выполненную в цвете работу «Одиночество». Фотография, вероятно, была сделана цифровой камерой, отчего драматический сюжет, попавший в фокус его объектива (одинокая пенсионерка), многое утратил в своей силе. Тем не менее Виталию Сипко жюри присудило первое место.
Недоумение вызывала работа, занявшая в конкурсе третью позицию (Валентин Сычинский, Одесса).

Смонтированное в Photoshop изображение клавиш фортепиано, лилий и какого-то загородного пейзажа выглядело неудачно и явно иллюстрировало настоящий китч или же элементарное отсутствие вкуса. Такой пример, к сожалению, не единственный. Злоупотребление цифровыми преимуществами и компьютерной обработкой многого лишает настоящую фотографию, именно ту, которую обычно и называют искусством. Этому подвержены многие авторы нынешней фотовыставки. Но вместе с тем среди представленных работ есть и совершенно уникальные, не занявшие, впрочем, призовых мест. Это работы Евгения Кома из Запорожья, которого можно считать одним из первых идеологов фотографического клубного движения на Украине. Его работа, представленная на выставке,— выразительное изображение стройных силуэтов детей, бегущих за мячом вниз по песчаному бархану.

Яркие по исполнению и мастерству работы также представили СЕМЕН МЕЛЬНИК ИЗ УЖГОРОДА, Юрий Штанько из Киева, Олег Усатюк из Винницы, а также фотографы из Львова Александр Кильдияров и Николай Тынкалюк.
"КоммерсантЪ"
27 серпня 2007р.

Теги:

Коментарі

Адмін-anton"у 27.08.2007 / 15:00:00
Дякуємо. Виправили

anton 27.08.2007 / 11:57:00
Админ, его зовут Семен, а не Сергей! Исправьте заголовок!

НОВИНИ: Соціо

11:30
На дорогах Закарпаття зафіксували масштабні порушення вагових норм Фото новина
10:32
На набережній Незалежності в Ужгороді стартував Великодній ярмарок Фото новина
18:40
/ 1
В Ужгороді відкрили виставку великодніх писанок на площі Поштовій Фото новина
16:33
/ 2
На Закарпатті вже вигоріло майже 500 гектарів землі через пожежі
14:18
/ 1
В ужгородському скансені з’явиться унікальна швабська каплиця XIX століття Фото новина
11:04
На КПП «Чоп» жінка намагалася підкупити прикордонників, щоб ті пропустили чоловіка без паспорта Фото новина
09:14
На Закарпатті нетверезу водійку Nissan спіймали на перевищенні швидкості Фото новина
13:25
На Закарпатті викрили шахрайство під виглядом гуманітарної допомоги Фото новина
10:39
В Ужгороді стартував сезон цвітіння магнолій Фото новина
10:08
У Мукачеві попрощалися із загиблим в автокатастрофі воїном Василем Капітаном Фото новина
18:05
На Закарпатті стартували масштабні командно-штабні навчання з екстреної медицини Фото новина
17:58
/ 1
У Мукачеві патрульні зупинили нетверезого водія Mercedes Фото новина
15:18
/ 1
Нацпарк «Синевир» оголосив сезон тиші для захисту дикої природи
13:39
У Тячеві в останню дорогу провели Героя Ярослава Шомка Фото новина
12:26
/ 1
Закарпатського військового нагородили однією з найвищих відзнак ЗСУ Фото новина
10:03
В Ужгороді прощатимуться із полеглим на війні з росією захисником Михайлом Шипом Фото новина
09:15
На околицях Ужгорода нетверезий водій врізався у вантажівку (ФОТО
18:15
В Ужгороді попрощалися із полеглим на війні з рф воїном Олександром Луцьом Фото новина
14:39
У Берегові пенсіонер потрапив до реанімації через отруєння чадним газом
11:26
На Закарпатті митники зупинили спробу перевезення сигарет без акцизу до Словаччини Фото новина
09:01
Цього тижня на Закарпатті прогнозують до +17° і місцями дощі
14:29
/ 1
На Закарпатті запровадили нерестову заборону на вилов риби
12:15
/ 4
В Ужгороді прощаються із загиблим воїном Олександром Луцьом Фото новина
09:08
Випадок гепатиту А зафіксували на Хустщині
18:34
/ 1
В Україні цієї ночі переходять на літній час
» Всі новини