Нестор Горинич, або "Долго, долго крокодил море синее тушил"

(Мовою оригіналу)
Сценарий предвыборного видеоклипа, снятого Социал-демократической партией Украины (объединенной) на деньги, сэкономленные на отказе эсдеков баллотироваться на выборах-2007 ввиду включения их экс-однопартийца Нестора Шуфрича в список Партии регионов.

Нестор Горинич, або "Долго, долго крокодил море синее тушил"В начале клипа ненавязчиво проводится идея (под грифом «тема важная и актуальная»), что спасением деревьев от пожарищ Нестор Иванович занимался сызмальства, еще в закарпатских лесах.

КАДР № 1: Склоны Карпат, усеянные хвойными пеньками, крупным планом - гранитный столб с надписью из дюралюминия «Угодья мамы Шуфрича, переданные ей Нестором Ивановичем после «оранжевой» революции». Лавируя между пнями, машина с логотипом «МНС» тащит охапку вековых бревен и хвороста. Отсутствие деревьев еще больше оттеняет живописный пейзаж – горизонт, закат луны, воронья стая.

В КАДРЕ № 2 мелькают пионерские фото маленького Нестора, звучит песня «Взвейтесь кострами, синие ночи!»

КАДР № 3: Повзрослевший Нестор Иванович смотрит из Лондона на пылающие подо Львовом цистерны с фосфором. Звучит музыка в исполнении «Машины времени»:

«Всё отболит, и мудрый говорит:

«Каждый костер когда-то догорит.

Ветер золу развеет без следа».

КАДР № 4: Нестор Иванович «зажигает» в подсобном коридоре Центризбиркома на выборах-2004: заплывший обнаженный торс подразумевает, что рубахой будущий министр пожертвовал, дабы потушить пламя «оранжевой» революции.

КАДР № 5: Нестор Иванович в глубоком подполье, на крыльце шалаша, при свете костра внимательно изучает программу Партии регионов и мечтательно засыпает. Ему снится его будущий однопартиец Святослав Пискун, который признается, что его любимый персонаж мировой истории – император Нерон, устроивший пожар в родном отечестве. Нестор сквозь дремоту ощущает созвучие своего имени с именем любимца Пискуна, чует запах дыма и грезит видами полыхающего Древнего Рима.

КАДР № 6: Нестор, облаченный в тогу, наблюдает за пожаром Рима, сидя на склоне Капитолия. Затем тут же, на пне от свежеспиленной пинии он пишет заявление о вступлении в ряды Партии регионов.

За кадром поет все тот же Андрей Макаревич:

«Раз ночь длинна, жгут едва-едва,

И берегут силы и дрова

Зря не шумят и не портят лес...

Но иногда найдется вдруг чудак,

Этот чудак все сделает «НЕ ТАК!»,

И его костер взовьется до небес...»

КАДР № 7: Нестор произносит зажигательные речи на скромном посту депутата крымского парламента. На заднем фоне горит Ай-Петри, и все понимают, что только Нестор способен избавить Южное побережье Крыма от пожароопасной и легковоспламеняющейся древесины. «Лесорубы Крыма – за Шуфрича!» - кричат российские казаки, вынимая топоры из ножен. Идейный смысл данного фрагмента - поддержка Шуфрича в среде простых тружеников нарастает.

КАДР № 8: Шуфрич вручает семье донецких шахтеров подарок в связи с рождением тройни – новенький огнетушитель в форме бутылки «Советского Агдама». Простые труженики объявляют Шуфрича «сексуальным символом» и поют антифашисткую песню «Бьется в тесной печурке огонь». Для контраста с этой идиллией следует показать кадры с худощавым украиноязычным интеллигентом-очкариком, который потрясает книгой буржуазного философа Гастона Башляра «Психоанализ огня» и пытается обосновать «сексуальную подоснову» тяги Шуфрича к спичкам. Мудрые рабочие очистного забоя громко каламбурят со здоровым хохотом: «Тебе, видать, Башляр забашлял, прислужник буржуазного империализма!»

КАДР № 9: Нестор Шуфрич кушает прохладную окрошку, глядя в экран телевизора, на котором весело пылают нефтяные вышки оккупированного буржуями Ирака. Всем своим видом Нестор Иванович показывает, что президент США напрасно не позвал его откачивать нефтяные потоки.

КАДР № 10: Шуфрич наблюдает, как президент Ющенко пытается затушить огонь в лесах Херсонщины при помощи лопаты. Голос за кадром: «Нестор Иванович сдержал свое обещание – земля горит под ногами «оранжевых».

КАДР № 11 (апогей): Шуфрич бросает на тушение мазута в прибрежных водах «Азовстали» крокодила Годзи, которого сотрудники министерства поймали к предвыборному приезду Нестора Ивановича в Мариуполь.

Хор воспитанников Каменской колонии для несовершеннолетних марширует под речевку, придуманную ими самими по мотивам стихов Корнея Чуковского:

«Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами, и блинами,

И сушеными грибами».

Нестор Иванович улыбается сквозь щеки: «Ну, грибов и блинов я вам не привез, но зато вот поймал таранку». После чего эффектно бросает закопченного крокодила на свежеоструганные нары, от которых так и пахнет ароматом детства министра Шуфрича – досками из карпатских лесов.

Благодарные воспитанники Каменской колонии хватают «таранку» за хвост и бьют ее мордой о нары.

Ритм этих ударов хорошо ложится на лейтмотив данного ролика – песню Макаревича:

«Еще не все дорешено, еще не все разрешено,

Еще не все погасли краски дня

Еще не жаль огня»…

КАДР № 12, заключительный: Нестор Иванович встречает Новый, 2008 год, на даче у Владимира Путина. Под ногами Нестора – табуретка, он громко кричит «В саду горит костер рябины красной, но никого не может он согреть». На шее у Нестора – петля, Путин бьет ногой по табу…

Прим: Данный кадр аналитики считают не актуальным и не нуждающимся в комментировании аналитиков. Вырезано аналитиками.

КАДР № 13: Нестор Шуфрич в аду с брандспойтом. Титры – «Ацкий отжыг» Вырезано аналитиками.

ЭПИЛОГ (вместо титров), по мотивам С. Маршака:

Вот НестОр в помятой каске.

Голова его в повязке,

Лоб в крови, подбитый глаз, -

Да ему не в первый раз.

Поработал он недаром -

Славно справился с пожаром!
"ОБКОМ"
23 серпня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Надзвичайні ситуації

12:25
У Великому Бичкові горів двоповерховий будинок Фото новина
15:54
Поблизу Абранки вночі спалахнула вантажівка Фото новина
11:19
/ 1
У ліцеї в Чопі підліток вистрілив у однокласника з пістолета Фото новинаВідео новина
08:59
У Тячеві горіло сміттєзвалище площею близько 500 квадратних метрів Фото новина
15:37
/ 4
В Ужгороді під час масштабної пожежі рятувальники зняли чоловіка з даху Фото новина
12:05
На Мукачівщині підліток потрапив до реанімації через отруєння чадним газом
18:43
У селі Модьорош Хустського району вночі сталася пожежа в житловому будинку Фото новина
15:09
На Хустщині п’яний водій наїхав на мотоцикліста та втік Фото новина
10:17
Закарпатські медики врятували 75-річну жінку з інфарктом під час Великодня Фото новина
21:01
З пожежею на сміттєзвалищі у Чопі боролися майже добу Фото новина
19:11
/ 1
На Тячівщині турист з Чехії виснажився і змерз в горах через зламаний мотоцикл Фото новина
15:43
У Мукачеві в неділю горів гараж в кооперативі Фото новина
14:56
На Закарпатті, зокрема на Рахівщині, знову фіксуються випадки кору
13:41
У Колочаві на Хустщині на Великдень через пожежу в котельні ледь не згоріли худоба, будинок і літня кухня Фото новина
12:39
На Великдень вогонь знищив у Синевирі на Хустщині гараж, дровітню, автомобіль ЗІЛ-131 та пошкодив два будинки Фото новина
11:05
/ 1
У Берегові медики врятували 19-річну дівчину, яка пережила клінічну смерть Фото новина
21:35
В Ужгороді згорів магазин на "П'яному" базарі Фото новина
14:09
У Дубовому через коротке замикання спалахнула пожежа Фото новина
12:05
Рятувальники показали фото з моторошної ДТП у Берегові, де постраждали діти Фото новина
10:51
На в’їзді у Берегово зіткнулися легковик і вантажівка Фото новина
18:05
В Ужгороді з палаючої будівлі врятували чоловіка Фото новина
12:25
У Львові на вокзалі під потяг стрибнув закарпатець
12:15
У Румунії показали масштабну рятувальну операцію 25-річного українця, хворого на діабет Фото новина
17:15
У румунських Карпатах знайшли живим 25-річного українця у важкому стані Фото новина
16:20
Неподалік Ужгорода горіла будівля автосервісу Фото новина
» Всі новини