В рейтингу 50-ти найкращих міст України Мукачево займає 12-те місце, Свалява - 27-ме. Ужгород - лише 30-й

(Мовою оригіналу)
Еженедельник Фокус провёл уникальное исследование 50 украинских городов, чтобы выбрать самое комфортное и самое подходящее для жизни место в стране.

Мукачівська Ратуша
Мукачівська Ратуша
Если бы идеальный город создавали школьники, они бы сделали его таким, как написали в своих сочинениях воспитанники одной из гимназий: «В этом городе должно быть много деревьев, чистый воздух, чистые улицы», «Правительство в идеальном городе тоже должно быть идеальным, чтобы жители брали с него пример», «В хорошем городе должно быть мальчиков и девочек поровну. Тогда в нём не будет одиноких и забытых людей!», «Город должен быть большим и вмещать всех жителей (каждому — квартиру). Он будет красивым, со своими досто­примечательностями и должен быть безопасным».

Почти так же представляли себе идеальный город и в древние времена. В эпоху Возрождения был написан целый ряд трактатов об архитектуре и планировке городов. Архитекторы и инженеры рассуждали не только о внешнем облике, но и гигиене, обороне, эстетике городов. А в центр внимания ставили человека. Леонардо да Винчи даже придумал двухуровневый мегаполис, в котором верхний уровень предназначался для пешеходных и наземных дорог, а нижний — для связанных с подвалами домов тоннелей и каналов, по которым движется грузовой транспорт.

В современном мире, при стремительном росте урбанизации, идея найти место, где можно действительно чувствовать себя центром Вселенной, становится всё актуальней. Так что поиски совершенного города продолжаются. Идеал у каждого свой — мегаполис, манящий огнями, неспешный провинциальный городок, где все друг друга знают, город-курорт или город-музей. Главное, чтобы в этом месте хотелось жить.

Фокус исследовал украинские города именно с точки зрения комфортного существования в них. Не работы, не учёбы, не короткого отдыха на выходных, а именно приятной жизни. Мы стремились отыскать город, в котором можно не бояться отпустить ребёнка на улицу, найти работу с нормальной зарплатой, в котором чистый воздух, а горячая вода идёт не только две недели в году.

Мы отобрали 50 городов — каждый из них может претендовать на звание лучшего в государстве. В список попали все областные центры, города-курорты и города-памятники, а также молодые города, построенные для сотрудников атомных станций, и города-спутники Киева, куда понемногу стали перемещаться жители столицы.

В течение почти двух месяцев мы оценивали участников почётного списка по 11 критериям, которые, по мнению редакции, можно назвать основой во всех смыслах удовлетворительной жизни любого человека. Это оказалось непростой задачей. В нашей стране нет единой системы учёта и ведения статистики многих из индикаторов качества жизни, и уж тем более можно только мечтать о получении самых свежих данных online. К тому же далеко не все горадминистрации в полном объёме ответили на запрос редакции предоставить ключевые цифры о городе. Поэтому иногда нам приходилось собирать сведения по крупицам.

Что мы оценивали:
1. Развитую инфраструктуру: количество детских садов, школ, медучреждений, супермаркетов и рынков.
2. Экологию: уровень загрязнения воздуха и воды, количество зелёных насаждений.
3. Безопасность: уровень преступности.
4. Инвестиционную привлекательность.
5. Занятость: уровень безрабо­тицы.
6. Благосостояние: среднюю
зарплату.
7. Стоимость жилищно-коммунальных услуг.
8. Доступность жилья: среднюю стоимость квадратного метра.
9. Количество вузов III-IV уровня аккредитации.
10. Культурный потенциал: количество дворцов культуры, памятников архитектуры и истории,
театров и кинотеатров.
11. Туристическую привлекательность.

В отдельных случаях для полноценного изучения одного критерия нам приходилось рассматривать по несколько показателей, что в сумме позволило Фокусу вывести собственные индексы. Так, например, мы впервые в Украине вычислили культурный потенциал городов, объединив в этом показателе плотность театров, музеев и памятников на тысячу жителей. А вскоре добавили к этому индексу ещё и количество кинотеатров, поскольку походы в кино стали частью современной городской культуры.

Отдельный индекс Фокуса был составлен и по инфраструктуре. Мы пытались выяснить данные по всем её составляющим: протяжённости дорог, количеству разных видов общественного транспорта, торговых точек и пр. Но в итоге в индекс попали только детские сады и школы, больницы, супермаркеты и рынки. Мы убеждены, что эти параметры намного важнее для жизни, чем километры тротуара или количество устаревших трамваев и троллейбусов. К сожалению, некоторые города получили меньше баллов, чем, возможно, заслуживали, потому что присылали сведения о транспорте, но не указывали данные, например, по супермаркетам. В таких случаях индекс состоял не из пяти, а четырёх критериев.

Кроме того, мы оценивали экологию, включив в этот показатель количество зелёных насаждений и степень загрязнения воды и воздуха в городах. Но и в этой сфере не оказалось полноценного исследования. В итоге ряду городов мы присваивали индекс загрязнения по географическому принципу, сравнивая с близлежащими городами, по которым имелись официальные данные.

Ненамного проще было собрать данные по уровню занятости и средних зарплат, доступности жилья и стоимости жилищно-коммунальных услуг. Как, например, подсчитать затраты на оплату услуг ЖКХ, если в городе нет ни горячей воды, ни тепла? Как ни крути, а этот город окажется в лидерах из-за невысокой суммы счетов. В итоге мы решили выделить в отдельную группу семь таких городов, присвоив им от 1 до 7 баллов.

Мы уделили внимание образовательным и туристическим возможностям городов, а также интересу к ним со стороны инвесторов, появление которых означает стабильный экономический рост. Каждый из критериев мы оценивали по 50-балльной шкале.

В результате мы получили неожиданный, но очень точно прорисованный «городской пейзаж». Результаты удивили нас самих. Киев, лидер по количеству высших баллов, к концу исследования оказался позади Ивано-Франковска. Причем небольшой областной центр Западной Украины вырвался вперёд, не заработав ни в одной из категорий 50 баллов. Но его твёрдые «четвёрки», а иногда и «тройки», в сумме дали больше, чем нестабильные «отлично» столицы. В Киеве оказалось самое дорогое жильё, за что он и получил «единицу», также его подвела постчернобыльская экология.

Почётное третье место разделили между собой довольно разные по своей сути города Днепропетровск, Тернополь и Черновцы. Днепропетровск взял верх по денежным показателям (зарплата, инвестпривлекательность), Тернополь — экологией и довольно дешёвым жильём, а Черновцы — развитой инфраструктурой.

Замыкает рейтинг городок Ирпень, известный на всю страну Налоговой академией и писательским домом творчества. Он, как и большинство городов-спутников столицы, тоже оказавшихся в конце списка, не может похвастаться хорошей инфраструктурой, привлекательностью для студентов, туристов или инвесторов. Впрочем, все «сателлиты» Киева, способные стать альтернативой для столичных жителей, заняли последние строки списка. В частности, из-за высокой стоимости жилья. Ирпень, Вышгород, Борисполь, Бровары по этому критерию выигрышно смотрятся на фоне Киева, но они далеко позади остальных своих конкурентов.

Итак, ТОП-50 городов Украины выглядит так:
1 Ивано-Франковск
2 Киев
3 Днепропетровск
4 Тернополь
5 Черновцы
6 Симферополь
7 Чернигов
8 Львов
9 Коломыя
10 Полтава
11 Сумы
12 Мукачево
13 Кировоград
14 Хмельницкий
15 Николаев
16 Каменец-Подольский
17 Феодосия
18 Ривне
19 Переяслав-Хмельницкий
20 Одесса
21 Трускавец
22 Ялта
23 Севастополь
24 Миргород
25 Евпатория
26 Харьков
27 Свалява
28 Луганск
29 Луцк
30 Ужгород
31 Запорожье
32 Умань
33 Кременчуг
34 Житомир
35 Судак
36 Донецк
37 Бердянск
38 Черкассы
39 Бровары
40 Херсон
41 Алушта
42 Энергодар
43 Нетишин
44 Белая Церковь
45 Южноукраинск
46 Борисполь
47 Вышгород
48 Острог
49 Винница
50 Ирпень



Победители в отдельных номинациях:
Киев – самый притягательный город как для инвесторов, так и для туристов, в нём больше всего сосредоточено вузов высших степеней аккредитации и зарегистрирована самая высокая средняя зарплата.
Переяслав-Хмельницкий – самый экологически чистый город с самым дешёвым жильём.
Коломыя – самый безопасный город.
Одесса – город, в котором зарегистрирован самый низкий уровень безработицы.
Симферополь – город с самыми дешёвыми коммунальными услугами.
Энергодар – обладает самой развитой инфраструктурой.
Судак – самый культурный город.

Фокус узнал мнение и самих горожан. Интернет-опрос на сайте журнала focus.in.ua показал, что онлайн-сообщество считает лучшим городом для жизни Киев. А пятёрка лидеров состоит из городов-миллионников. Объяснить это просто: большинство активных пользователей Сети живут именно в мегаполисах.

Лучший город Украины, по мнению
посетителей сайта focus.in.ua
Место Город Голоса, %
1. Киев 30,60%
2. Львов 10,60%
3. Одесса 4,90%
4. Харьков 4,10%
5. Днепропетровск 3,00%

Кстати, в рейтинге Фокуса был запланирован такой критерий, как глубина проникновения Интернета в город. Но оказалось, что подобные исследования в полной мере не проводят ни государственные органы, ни частные компании. Данные есть только по крупным городам. Да и то противоречивые. Оценка большинства городов по этому параметру была бы необъективной, поэтому мы решили от неё отказаться.

Современные технологии очень удобны, стирают границы и позволяют находить друзей в любых уголках земли, но никакое электронное письмо не заменит личного общения. Ведь город — это прежде всего его люди. Значит, нужно выбирать лучший и ехать, если не на постоянное жительство, то как минимум в гости.

ДЕТАЛЬНУ ТАБЛИЦЮ Рейтингу 50-ти найкращих міст України можна побачити за адресою http://focus.in.ua/Default.aspx?p=article&id=15157
Екатерина Глазкова, "ФОКУС"
21 серпня 2007р.

Теги:

Коментарі

Атар-Mira 2007-08-23 / 23:29:00
"Kak vspomnü,tak vzdrogny. Po preznemy patriot Myka4eva." А ти коли в Мукачеві останній раз був? А в Ужгороді? Приїдь і порівняй!..

Mira tu senk 2007-08-23 / 07:59:00
Vodoposta4ann9.

A v Myka4evo tak belo,est i bydet(?) vsegda. Z 6 do 8 i t.d.I napor takoü, 4to kolonky ne vklü4iw. Kak vspomnü,tak vzdrogny.

Po preznemy patriot Myka4eva.

Ратушняк 2007-08-22 / 20:35:00
Генеральному прокурору України.




Поспішаю вам настучати, що стаття про рейтинг 50-ти найкращих міст України написана на замовлення мукачівського сімейного клану (ОЗУ) Балог. Аби все це звучало правдоподібніше, публікую дану свою мисленну фіґню через сайт Партії реґіонів.

Ууууу - сенк: 2007-08-22 / 13:27:00
немає гарячої - та води взагалі немає у лівобережній частині після 9 годин ранку...

сенк 2007-08-22 / 11:52:00
А як Ужгород може вважатися містом, комфортним для проживання, якщо з часу приходу до влади ратушняка в ньому немає централізованого гарачого водопостачання? Тобто, щоб помитися, людям треба гріти воду в каструлях? А сміття стало краще прибиратися тільки на сторінках мерських газет?

xy 2007-08-22 / 10:23:00
A zvidky vzyalasya selo Svalyava?!

Kha-kha-kha!!!!!!!!!!!!!

Атар-Mira 2007-08-22 / 09:34:00
А ти на наших (в Ужгороді) набережних давно був? Ніхто й не каже, що в Мукачеві все бездоганно. Тому воно й зайняло дванадцяте, а не перше місце. А от з Ужгородом - справді біда

Mira 2007-08-22 / 09:17:00
A po Myka4evskoü nabereznoü ozenivateli davno xodili? Kommentiryu kak patriot Myka4eva.

ужгородець 2007-08-22 / 00:39:00
На мій превеликий жаль, Мукачево дійсно чистіше і красивіше. Як патріот Ужгорода ще раз наголошую - НА ЖАЛЬ...

НОВИНИ: Соціо

18:22
"Укрзалізниця" ще цьогоріч планує запустити потяг "Київ – Кошиці"
15:29
/ 2
Як "танець з бубном" за вітряки на Руні гудуть сільрада, лісівники та закарпатська влада
14:15
Приватний поїзд "Прага – Чоп" сьогодні здійснив свій перший рейс
11:22
/ 2
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 4
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 20
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 29
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 3
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
18:40
/ 1
Загинув Герой з Вишківської громади Святослав Корнійчук
11:17
/ 1
У Берегові діти принесли додому з річки стару протитанкову міну
» Всі новини