Реклама B3

Мар’яна Горбач: "Венеція — це просто супер!"

(Мовою оригіналу)
Завершились уникальные приключения 19-ти украинцев в Италии. Из Венеции только что вернулись победители художественной викторины "Арт-лето в Венеции", которую проводил ПинчукАртЦентр.

Мар’яна Горбач: "Венеція — це просто супер!"Это те, кто правильно ответил на вопрос о современном искусстве в эфире "Нового канала", М1, радио "Хит ФМ" и в газете "Факты". Награда - бесплатная трехдневная поездка на самую престижную выставку современного искусства, 52-ю Венецианскую биенале.

Интерес к современному искусству, немного везения - и девятнадцать победителей викторины гоняют голубей на площади Сан Марк в Венеции. В программе - каналы, гондолы, а главное - Венецианская биенале, которую называют олимпийскими Играми современного искусства.

Клер Стеблер, арт-директор ПинчукАртЦентра: "Венецианская биенале – самое грандиозное событие в мире современного искусства. Там можно увидеть лучших современных художников, и главные тренды мирового искусства. Победители викторины имеют уникальную возможность увидеть все своими глазами. Это уникальное художественное мероприятие, подобное не проводит ни одно культурное учреждение в мире".

Победители с ветерком на катере направляются к украинскому павильону. Он разместился в старинном Палаццо Пападополли, частном доме итальянской принцессы Бьянки. Восхищаются украинской экспозицией "Поэма о внутреннем море", которую представляет ПинчукАртЦентр, и знатоки - украинский проект стал одним из трех заметных событий Венецианской биенале.

Марьяна Горбач из Закарпатья до сих пор не верит, что ей так повезло. Ведь она оказалась в Венеции вместо сестры, которая выиграла викторину, но поехать не смогла.

Марьяна Горбач, победительница викторины: "Венеция - это просто супер, я увидела искусство современное, очень поразило, а Венеция - больше всего".

Победителям викторины посчастливилось разделить успех Украины и увидеть национальные павильоны других стран - в садах Джардини и на главной выставке Биенале в знаменитом Арсенале. Неожиданные работы современных художников комментировала профессиональный искусствовед.

Одна из победительниц - Наталья Дмитрук экспонаты чуть на зуб не пробует. Она приехала из Хмельницкого и впервые оказалась на таком грандиозном художественном форуме. Да еще и за границей раньше никогда не была.

Наталья Дмитрук, победительница викторины: "Первый раз побывать за границей и на таком фестивале биенале – самый счастливый человек. Говорят - рыжим везет - я убедилась в этом".

Никита Худяков из Николаева Венецианской биенале грезил несколько лет. Даже охранником в галерее работал, чтобы стать ближе к современному искусству.

Никита Худяков, победитель викторины: “Моя мечта наконец-то сбылась, я в Венеции, на биенале. Украина всех сделала, все отлично, я приеду домой с гордостью. Я горжусь своей страной, черт возьми”.

Венецианские каникулы - это новый шаг ПинчукАртЦентра, чтобы обычные украинцы приобщились к самым лучшим образцам современного искусства. В планах центра - грандиозные выставки в Киеве и художественные акции вне Украины.
Светлана Билоус, Александр Гайдар, НК
21 серпня 2007р.

Теги:

Реклама B4

Коментарі

Реклама B12

НОВИНИ: Соціо

03:46
У Великому Бичкові на Рахівщині в суботу зустрінуть полеглого Героя Володимира Ковальова (ФОТО
03:32
На війні з росією поліг Василь Голод з Великих Лучок на Мукачівщині
03:06
За позовом громади села Калини на Тячівщині Верховний Суд також заборонив будівництво мініГЕС на річці Тересва
10:33
У Мукачеві допомогли літньому чоловікові, який ночував на зупинці Фото новина
18:10
У Рахові попрощаються з полеглим на війні з рф захисником Ярославом Савуляком Фото новина
16:44
На Рахівщині другу добу шукають 71-річного грибника Фото новина
10:23
В Ужгороді попрощаються із полеглим захисником Артемом Талаєвим Фото новина
18:25
/ 1
На Закарпатті другу добу шукають 71-річного грибника, який зник у лісі Фото новина
17:47
/ 1
На Закарпатті затримали 25-річного чоловіка, який за $15 тисяч планував переправити харків’янина до Румунії Фото новина
16:41
На Рахівщині рятувальники евакуювали травмовану туристку Фото новина
15:37
/ 3
Ексмера Рахова Віктора Медвідя після майже трьох років розшуку взяли під варту Фото новина
13:08
Під час жнив на Мукачівщині загорівся комбайн Фото новина
12:28
11-річна ужгородка Кіра Касинець встановила світовий рекорд зі скоромовки Фото новина
10:26
В Ужгороді вночі зупинили п’яного водія Фото новина
09:13
/ 1
На Закарпатті у водія автобуса з Італії вилучили понад 20 кг срібла Фото новина
17:35
Підтвердили загибель на війні захисника із Берегова Тібора Шомі Фото новина
15:45
В Ужгороді попрощаються із захисником Володимиром Солониною Фото новина
14:24
/ 1
Туристи з дітьми потребували допомоги під час спуску з Говерли Фото новина
12:13
/ 3
Оновлений електропоїзд з кондиціонерами та Wi-Fi запустять на маршруті Львів — Ужгород Фото новина
11:30
/ 1
440 кг нового товару виявили серед гуманітарної допомоги на Закарпатті Фото новина
16:47
На «Лужанці» з’являться нові смуги та бокси для огляду авто Фото новина
15:28
В Ужгороді медики повернули до життя 67-річну жінку
16:12
/ 2
На Закарпатті очистили від сміття найвисокогірніше озеро України Фото новина
14:31
/ 1
Вісім людей постраждали від укусів комах на Закарпатті за добу
13:28
/ 2
За добу ужгородці зібрали понад 400 підписів за припинення прокату електросамокатів
» Всі новини

🍪

Ми використовуємо файли cookie

Це допомагає нам покращувати сайт і показувати релевантний вам контент.
Подробиці: політика конфіденційності