Генеральне консульство Польщі у Львові припинило видачу віз підприємцям України за спрощеною схемою

(Мовою оригіналу)
В связи с большим наплывом желающих получить выездной документ визовый отдел этого дипломатического представительства стал работать в две смены.

Со вчерашнего дня Генеральное консульство Польши во Львове функционирует, что называется, в экстренном режиме - его визовый отдел работает с семи утра и до десяти часов вечера. Правда, прием документов для оформления виз заканчивается в 18.00. В остальное время сотрудники отдела будут обрабатывать поступившие документы.

Эти нововведения вызваны тем, что консульство, работая в обычном режиме, не справлялось с количеством поступающих заявок. Как рассказал "ФАКТАМ" вице-консул по вопросам польского меньшинства и культуры Марцин Зеневич, сейчас в Генеральном консульстве во Львове находится порядка тридцати пяти тысяч заявлений на получение выездных документов. Исходя из того, что при существовавшем ранее режиме работы в день выдавалось порядка 1800 виз, сотрудникам отдела пришлось бы работать полгода, чтобы удовлетворить всех желающих. Поэтому, по словам вице-консула, на сегодняшний день прием заявок через Интернет временно прекращен. По крайней мере до того момента, пока учреждение разберется с уже поданными документами.

Кроме того, скандал, разразившийся недавно вокруг данного дипломатического учреждения, лишил украинских предпринимателей, работающих с польскими коллегами, привилегии оформлять визы по упрощенной схеме. Напомним, что журналисты украинского "Высокого Замка" и польской "Газеты Выборчей", решив разобраться с процессом выдачи виз (после подачи заявки до получения документов нередко проходило до двух месяцев. - Авт.), воспользовались услугами посредника. В результате эксперимента представители СМИ смогли получить визу за несколько дней в обмен на 130 долларов. А, как известно, выездные документы в Республику Польша должны выдаваться бесплатно. Разразился скандал - сотрудников консульства обвинили во взяточничестве. По словам Марцина Зеневича, в результате проведенной проверки обвинения с сотрудников консульства были сняты, а подозрения во взяточничестве пали на украинских посредников. Причем это касается и предпринимателей, которые часто вносят в свои списки совершенно посторонних людей.

- Мы не можем проверять каждого человека, - заявил г-н Зеневич. - Поэтому отныне каждая заявка на ускоренное оформление визы должна сопровождаться экономическим обоснованием. Также должно быть четко указано, чем именно будет заниматься каждый конкретный человек из списка, с какой целью он едет в Польшу.

- А если кому-нибудь понадобится в срочном порядке получить визу?

- Для этого нужно обратиться к консулу. Он принимает посетителей с 13.00 до 14.00 во все рабочие дни.

Повышенный интерес наших сограждан к польским визам вызван не только разгаром туристического сезона. Традиционно жители западных областей Украины отправляются в соседнюю Польшу на сезонные заработки. К тому же польские власти недавно облегчили условия въезда в страну для украинских трудовых мигрантов. Как уже писали "ФАКТЫ", 20 июля текущего года постановлением польского правительства гражданам Украины, России и Белоруссии разрешено работать во всех секторах национальной экономики. Польские предприятия имеют право дважды в год брать на работу (на срок до трех месяцев. - Авт.) мигрантов из Украины, России и Белоруссии. Правда, пока эти преференции распространяются только на украинцев.

Так что можно только представить, сколько сейчас желающих получить визу именно во львовском территориальном округе (Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Черновицкая, Хмельницкая, Закарпатская области). Правда, жители этих регионов могут получать выездные документы и в других консульских учреждениях Польши в Украине, но за исключением виз, дающих право на трудоустройство.

"ФАКТЫ" решили узнать, как обстоят дела в киевском Генеральном консульстве Польши. Особенно с учетом временной приостановки приема заявок через Интернет во львовском учреждении.

- В Генеральном консульстве Польши в Киеве ситуация особая, - отметил генконсул Гжегож Опалинский. - Дело в том, что мы оформляем визы в течение двадцати четырех часов. К нам едут не только жители нашего территориального округа, но и граждане, проживающие в других регионах Украины. К тому же нужно принять во внимание, что сейчас лето, каникулы и много туристических групп отправляется на отдых в Польшу. Могу сказать, что на сегодняшний день количество заявок на получение различных типов польских виз увеличилось по сравнению с предыдущими периодами, но ненамного.
Ирина Голотюк, "ФАКТЫ"
15 серпня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

23:51
30 родин із прифронтової Харківщини оздоровилися та відпочили на Закарпатті за час дії програми "Турбота"
23:19
Словаччина хоче відновити пасажирське залізничне сполучення із Ужгородом, яке припинилося 80 років тому
18:22
"Укрзалізниця" ще цьогоріч планує запустити потяг "Київ – Кошиці"
15:29
/ 5
Як "танець з бубном" за вітряки на Руні гудуть сільрада, лісівники та закарпатська влада
14:15
/ 1
Приватний поїзд "Прага – Чоп" сьогодні здійснив свій перший рейс
11:22
/ 3
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 4
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 20
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 29
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 3
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
» Всі новини