Щоб отримати освіту чи роботу, роми змушені приховувати свою національність

(Мовою оригіналу)
Сегодня в Украине проживает около 46 тыс. ромов. Это только по официальным данным. По неофициальным, ромское население в нашей стране насчитывает от 200 до 300 тыс. человек.

Такое расхождение объясняется не только тем, что далеко не все ромы имеют идентификационные документы. Немало людей этой национальности скрывают свое происхождение, чтобы устроиться на работу или отправить своих детей учиться в среднюю школу.

ЦЫГАН НЕ БЕРЕМ

Скрывают не зря. По данным различных социологических исследований, с недоверием и предвзятостью к представителям народа ромов относится до 65% украинцев. Именно предвзятость часто становится преградой в получении ребенком из ромской семьи образования. По словам главного специалиста Департамента общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Жанны Кошкиной, следствием слабой интегрированности ромов в украинское общество является их практически тотальная безграмотность.

Председатель Донецкого общества ромских женщин «Мирикля» Наталья Варакута рассказала «24», что в Макеевке цыганке отказали в приеме ее ребенка под тем или иным предлогом в пяти школах. Причем в одном из лицеев сказали открыто: «Здесь никогда цыганские дети не учились и учиться не будут».

ВСЕ ПО ПУШКИНУ

В местах наиболее компактного проживания ромского народа – в Одесской области и в ЗАКАРПАТЬЕ – дела обстоят не лучше, несмотря на более пристальное внимание госучреждений. По словам Аладара Адама, председателя Всеукраинской правозащитной ромской ассоциации, в специализированных ромских школах крайне низкий уровень образования. Мониторинг закарпатских ромских школ показал, что большинство учеников 5–7 классов не умеют читать. «В этом году несколько семей приняли решение забрать детей из ромской школы и отдать в общую, где учатся дети всех национальностей», – говорит Адам.

Правда, эту перспективу особо радужной тоже не назовешь. «В одесской области директор одной из школ собрал всех ромских детей в отдельный класс и перевел в другое помещение, – рассказывает президент Ромского женского фонда «Чирикли» Зола Кондур. – При этом вести все предметы поручили одному 76-летнему учителю, который, к тому же, плохо слышит». На вопрос активистов общественных организаций, как объяснить такое отношение, образованный директор ответил: «Ну, это же традиция. Вы что, Пушкина не читали?» Имелась в виду цитата из романтической поэмы «Цыганы»: «Мы дики… нет у нас законов…»

КТО ВИНОВАТ

По словам Золы Кондур, в Одесской области детей ромов, не получивших нормального образования, как правило, из общеобразовательной школы переводят в измаильскую школу №5 для детей с различными отклонениями. Аттестаты они получают, но с аттестатом этой школы выпускнику закрыт путь к поступлению в вуз.

Если дети ромов все-таки идут в общую школу, против этого часто выступают родители других учеников. К сожалению, люди не принимают во внимание то, что они сами же провоцируют маргинализацию части общества.

***

94% ромов в Украине не имеют среднего образования. 60% ромского населения вообще не умеют читать. Получивших же высшее образование в нашей стране насчитывается лишь 0,02%.
"24.ua"
19 липня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

13:44
У Мукачеві патрульні виявили водія у стані наркотичного сп’яніння Фото новина
10:05
На Ужгородщині чоловіка оштрафують за випалювання сухої стерні біля житлових будинків Фото новина
09:20
Ще одного водія оштрафували за забруднення території поблизу Синевиру Фото новина
21:37
На Харківщині поліг Віктор Маріонда з Рахова Фото новина
17:59
В Іршаві під час руху загорілася вантажівка Фото новина
16:59
На війні загинув Герой із Рахова Андрій Петрищенко Фото новина
14:21
В Ужгороді безкоштовно вакцинуватимуть котів і собак проти сказу
13:05
В Ужгороді 30 липня попрощаються із полеглим на війні з рф захисником Андрієм Куном Фото новина
11:42
Рятувальники, поліція та прикордонники другий день шукають зниклого на Ужгородщині чоловіка Фото новина
11:16
На Закарпатті затримали чоловіка, який влаштував серію фейкових повідомлень про мінування Фото новина
18:39
В Ужгороді попрощалися із полеглим захисником Миколою Філюком Фото новина
16:19
В Ужгороді нетвереза водійка без прав влаштувала ДТП Фото новина
15:21
/ 1
У селі Осій на Хустщині попрощаються із полеглим захисником Михайлом Матіком, який більше трьох років був зниклим безвісти Фото новина
14:14
Рятувальники показали фото ліквідації наслідків негоди на Закарпатті Фото новина
11:55
/ 2
В Ужгороді попрощаються з полеглим на війні з рф захисником Володимиром Рогачем Фото новина
21:18
В Іршавській громаді попрощалися з захисником Олександром Вінніченком зі Смологовиці Фото новина
17:57
В Ужгороді під час нічної пожежі постраждали двоє людей Фото новина
13:55
/ 1
В Ужгороді 28 липня попрощаються із полеглим захисником Миколою Філюком Фото новина
11:58
У селі Тихий на Ужгородщині попрощаються із загиблим воїном Євгенієм Бушмакіним, який більше року був зниклим безвісти Фото новина
11:26
/ 1
Підтвердили загибель на війні Героя із села Онок на Берегівщині Миколи Заріцького Фото новина
10:23
На одній із вулиць Ужгорода можливе ускладнення руху через аварійні роботи
18:18
/ 2
На Закарпатті за місяць зафіксували 32 скарги на порушення прав під час мобілізації
14:15
/ 1
У Карпатах рятувальники евакуювали туристку зі Львова, якій стало зле під час походу Фото новина
12:21
На Закарпатті дитина отримала різані рани після небезпечних завдань в онлайн-грі
10:41
/ 1
Завтра в Ужгороді відбудеться прощання із захисником Олександром Карбованцем Фото новина
» Всі новини