Вісім років тому перейменування одного закарпатського села коштувало бюджету 15 тисяч гривень

(Мовою оригіналу)
До конца этого года в Украине выйдет Национальный атлас. Об этом сообщила заместитель председателя межведомственного научно-методического совета по вопросам географических названий Ирина Руденко. «Национальный атлас наравне с гимном и гербом считается национальным символом, и, как правило, издается один раз», - пояснила она.

Вісім років тому перейменування одного закарпатського села коштувало бюджету 15 тисяч гривеньПо словам госпожи Руденко, издание будет украиноязычным, содержать все виды карт и иметь отдельный том пояснений на русском и английском языках: «Это будет книга размером 41 на 57 см и весом 8-9 кг».

Атлас издадут тиражом в 5 тыс. экземпляров, отдельно будет выпущено 150 экземпляров в подарочной обложке и еще 50 в очень дорогом оформлении - их президент Украины будет дарить иностранным гостям. На сегодня весь тираж уже расписан по библиотекам, и в свободную продажу попадет не более тысячи экземпляров. «Один такой атлас будет стоить не менее 1,5 тыс. грн., и это не покроет расходы, потому что государством было выделено всего около 4 млн грн., а для издания такого уровня этого мало», - заявила госпожа Руденко.

Также она сообщила, что, в отличие от атласов, выпущенных до 1991 г., новый будет содержать изменения в географических названиях: «За годы независимости было переименовано около 300 населенных пунктов, и около 400 прекратили свое существование, потому что там не осталось жителей».

Во сколько государству обходятся переименования населенных пунктов, госпожа Руденко сказать не смогла: «Восемь лет назад, когда массово переименовывались села в Закарпатье, замена названия в населенном пункте с населением в 500 человек обходилась в 15 тыс. грн. - это только замена таблички на въезде, замена документации и штампы в паспортах жителей с новой пропиской». Начальник Государственной службы геодезии, картографии и кадастра Иван Макаренко заявил, что переименовать одну улицу в областном центре будет в десятки раз дороже. «Наша служба находится как раз на улице с двойным названием», - отметил он.

26 апреля 2007 г. Киевсовет принял решение переименовать улицу Урицкого в улицу Митрополита Василия Липкивского. «Мне даже страшно представить, сколько это будет стоить - начиная с замены табличек, издания новых справочников, замены паспортов, и заканчивая переоформлением юридических лиц - здесь находится много фирм, учебных заведений, пожарная часть. На этой улице находится Министерство охраны окружающей природной среды, Антимонопольный комитет Украины, которым нужно менять гербовые печати, фирменные бланки не только у себя, но и в подведомственным им службам по всей стране», - подчеркнул он.
Экономические известия
22 червня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

13:42
В Ужгороді попрощаються із полеглим захисником Андрієм Трещаком Фото новина
15:12
/ 1
Закарпаття представили на Всеукраїнському туристичному саміті у Львові Фото новина
14:17
У Мукачеві розквітла унікальна двоколірна сакура Фото новина
12:35
У Верхньому Бистрому на Хустщині провели в останню путь воїна Василя Бодню Фото новина
09:03
/ 1
До «Сакура Фест» в Ужгороді підготували безкоштовні екскурсії Фото новина
08:14
Прикордонника із Закарпаття нагородили посмертно орденом «За мужність» Фото новина
19:14
На Тячівщині зіткнулися три автомобілі Фото новина
18:19
/ 1
В Ужгороді на Закарпатській облаштують додаткову смугу Фото новина
17:26
На війні з рф поліг Герой із села Водиця на Ужгородщині Анатолій Фіцай Фото новина
16:19
/ 1
На Закарпатті з початку року вогонь знищив понад 570 гектарів сухостою Фото новина
15:07
/ 1
У пункті пропуску «Тиса» знайшли мікроавтобус у міжнародному розшуку Фото новина
14:34
/ 2
Водій мотоцикла під наркотиками влаштував ДТП і тікав від патрульних Фото новина
13:35
/ 1
Стала відома подальша доля вилучених на Закарпатті стародруків Фото новина
12:33
/ 1
У Білках на Хустщині попрощалися з полеглим на війні з рф воїном Петром Біксеєм Фото новина
11:13
Військовий з Углі отримав почесний нагрудний знак «Золотий хрест» Фото новина
10:13
/ 1
У Велятині на Хустщині повідомили про загибель на війні захисника Юрія Марченка Фото новина
08:56
/ 7
Сьогодні в Ужгороді стартує «Сакура Фест»
00:47
У понеділок у Мукачеві попрощаються з Юлієм Калі, що загинув ще в грудні 2024-го Фото новина
17:52
Після восьми місяців неволі додому повернувся військовий із Хустщини Фото новина
16:53
27 старовинних книг намагалися вивезти за кордон через Закарпаття Фото новина
14:18
/ 1
Рятувальники ліквідували 9 пожеж сухої трави за один день Фото новина
14:16
У селі Залом на Хустщині попрощаються із полеглим Героєм Богданом Мигалко Фото новина
14:12
Понад 30 сімей загиблих захисників отримають допомогу від Ужгородської міськради
13:06
У Тересві на Тячівщині повідомили про загибель військовослужбовця Олександра Шафара Фото новина
13:02
/ 3
В Ужгороді депутати міської ради не підтримали жодну з петицій щодо забудови Ботанічної набережної Фото новина
» Всі новини