История немецких поселенцев в Закарпатье

В XII-XV веках началась немецкая колонизация Закарпатья. Среди колонистов были знатные дворяне, известные рыцари, купцы и крестьяне.

Мукачевско-Чинадиевский замок-дворец графа Шенборна (ХVIII ВЕК), в котором теперь находится санаторий "Карпаты"
Мукачевско-Чинадиевский замок-дворец графа Шенборна (ХVIII ВЕК), в котором теперь находится санаторий "Карпаты"

Первые переселенцы были по происхождению из северных немецких областей Нижней Саксонии, Фландрии и селились в нынешних райцентрах Берегове, Тячеве и других населенных пунктах. В одиннадцатом веке территория Берегова была первой в Закарпатье, где плотно осели венгерские феодалы. Как свидетельствует грамота 1098 года, земли эти принадлежали брату венгерского короля. После его смерти они отошли к Ламперту — его сыну, который и основал город Лампергаза (дословно — дом Ламперта. — Авт.). Венгерские феодалы, заинтересованные в увеличении доходов со своих владений, приглашают сюда немецких колонистов, прежде всего — ремесленников. В тринадцатом веке в городе было столько колонистов, что это привело к изменению его названия — Ламперсас («сас» — саксонец). И только в 1507 году город называется уже Берегсас. Впрочем, и село Сасовое Виноградовского района своим названием также подтверждает, что оно действительно основано саксами. Многие немецкие поселенцы этого периода вымерли от различных эпидемий, а оставшиеся — ассимилировались с местными.

Непосредственной причиной новой немецкой волны колонизации было подавление восстания Ференца II Ракоци против австрийского порабощения. В 1728 году австрийский император Карл VI дарит большую часть Закарпатья немецкому духовному князю, графу Лотару Францу Шенборну Бухгейму, который стал в начале XVIII в. союзником австрийских Габсбургов. За свои заслуги перед ними семья графов Шенборнов получила также владение в Нижней Австрии на запад от Вены (графство Бухгейм). Шенборн и посодействовал тому, чтобы немецкие колонисты появились на Мукачевщине. Франконцы из Бамберга и Вюрцбурга селятся в основанных еще в XIV-XV веках славянских селах Верхний Коропец и Новоселица. Позже в Верхний Коропец прибывает еще несколько семей из швабского Шварцвальда, а в Новоселицу — франконцы из Баварии.

В 70-80-х годах XVIII века начинается колонизация края австрийцами. С целью проведения горносоляных, лесных и других разработок Мария-Тереза и ее сын Иосиф II переселяют в Мараморщину (восточный район Закарпатья) австрийцев из Зальцкаммергута. В верховье Тересвы, около села Руська Мокрая, была основана австрийская колония Дойч-Мокрая (теперь — Комсомольск). Группа колонистов поселилась в селе Дубовое. Позже выходцы из колонии Дойч-Мокрая учредили село Кенигсфельд (теперь — Усть-Черная). В ХIХ веке потомки австрийских поселенцев из колонии Дойч-Мокрая стали поселяться в селах долины Тересвы.

В начале ХIХ в. граф Шенборн, который потерял к этому времени право на церковные владения в Германии, вербует в Чехии и Словакии немцев и поселяет их в Закарпатье. В 1804 году графиня София Шенборн основывает село София (Зодиендорф), в котором и селятся переселенцы из Чехии, а в Фридешеве в 1807 году — немцы из словацкой Спишской области — ципсеры (по немецкому названию области Спиш — Zpis).

В 1776 году небольшие группы немцев-лесорубов прибывают в Ужгород и селятся на улице Минайской. В 1850 году по приглашению казенной доминии в город прибыла группа немецких крестьян из немецкого Зальцбурга, а немного позднее — из рейнско-франкского Пфальца. Все они получили дома, земельные участки, право аренды на лес. Для местного населения все немцы были «швабами».

Таким образом к началу ХХ века в области сформировалось несколько групп немецкого населения: швабско-франконские выходцы в районе Мукачева и частично в городе Хусте, австрийцы — в долине Тересвы, в верховьях Тисы и частично в селе Бордивка Мукачевского района, немцы из Чехии и Словакии в районе Рахова, Ясиня, в селах бассейна реки Латорица, на север от Мукачева и в районе села Загаття. И еще одна группа со смешанным населением в микрорайоне Подгород в Мукачеве.

Следует заметить, что венгерская статистика в свое время засвидетельствовала удвоение немецкого населения в Закарпатье с 15231 человек до 33694 за 1880-1910 годы. Чешская статистика в 1921 году фиксирует его резкое уменьшение (7668 человек — 3,1 процент от общей цифры населения). После значительных эмиграционных процессов последнего десятилетия точная цифра немцев, которые осталась в Закарпатье, пока что неизвестна.

Василий Зубач
19 червня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ:

18:07
В Польше выйдет специальное "украинское" число "толстого" журнала, упорядоченное закарпатцем
00:54
В городе над Латорицей состоится 12-й фестиваль "Мукачево созывает и объединяет друзей"
19:05
В Ужгороде продолжается "ПораБуло fest 2010" (ФОТОРЕПОРТАЖ)
13:34
В Ужгороде открылась выставка пространственной живописи Игоря Стадницкого
12:55
63-ий концертный сезон в Закарпатской филармонии завершился испанскими страстями (ФОТОРЕПОРТАЖ
13:14
Ужгородский театр кукол "Бавка" до осени попрощался со своими поклонниками
09:22
Закарпатские "Березневі коти" гастролируют в Одессе
16:04
Андрей Курков: "Самая интересная литература сейчас на Закарпатье"
10:32
В Ужгороде презентуют пятитомник "История государственной службы в Украине"
11:15
Закарпатский коллектив венгерского народного танца стал лауреатом Международного фестиваля
09:54
Закарпатские писатели презентовались в Словакии
20:05
Ансамбль "Словенка" с Ужгородщины принял участие в фестивале фольклора в Словакии
14:24
В закарпатском замке "Сент-Миклош" прошел вечер романса певицы из Санкт-Петербурга
15:27
Оргкомитет "Гаморы" подал заявку на получение статуса всеукраинского фестиваля
15:47
Закарпатские "Березневі коти" презентуются в Черновцах
11:09
Акордеонистка из Мукачева представит Украину на Международном конкурсе в Италии
10:31
В Мукачевской больнице открыли скульптурную композицию Богородицы с младенцем
15:13
В заробитчанских гостинцах закарпатца пограничники нашли коробку "Трамадола"
12:41
Памятника Соборности в Ужгороде не будет
12:22
Закарпатский хореографический ансамбль "Словенчата" стал лауреатом Всеукраинского конкурса
10:14
Закарпатские издательства примут участие в международных книжных выставках
10:30
Ужгород посетят литераторы "Вечера магистров"
17:02
В закарпатськой Колочаве снимут художественное и документальное кино
16:53
В закарпатском селе Оник открыли мемориальную доску скульптору Ивану Бровди
16:53
Концертный сезон в Закарпатской филармонии закроет "SYMPHONIA ESPAGHOLE"
» Всі новини