Человек, чуть не обыгравший Реал родом с Закарпатья

Черноморец потерял одного из самых легендарных своих футболистов.

Человек, чуть не обыгравший Реал родом с Закарпатья

Для тех, кто еще помнит советский футбол, причем футбол не на уровне Динамо и Спартака, а несколько глубже, на уровне, так сказать, второго эшелона, фамилии Раздаев, Плошник, Шарипов – это не просто паспортные данные. Это легенды, эпохи в истории команд, в истории того, пусть не самого звездного, но по-своему великого футбола. В число таких исторических фамилий входит и Владимир Плоскина.

Будущая звезда одесского Черноморца родилась на Закарпатье, которая  в то далекое время была настоящей кузницой футбольных талантов. Уже в пятнадцать лет Плоскина дебютировал в классе Б в составе мукачевских Карпат. Далее была ужгородская Говерла (теперь – Закарпатье), а после главной команды региона оставалось покорять только столицу республики.

Владимир оказался в Киеве в 1971-м – и надолго застрял в дубле. В те годы, годы становления Динамо, годы чемпионских сезонов Севидова и Лобановского в дублирующем составе динамовской команды постоянно находилось большое количество молодых талантов со всей Украинской ССР. Не стал исключением и закарпатский талант. Плоскина провел в Киеве четыре сезона, так и не сумев пробиться в основной состав. И в 1975-м вернулся на родину.

Возвращение Владимира организовал один из первых закарпатцев в Динамо, Михаил Михалина. Он в середине 70-х работал в Ужгороде и удачно сориентировался в ситуации, вытянув Плоскину домой. Как оказалось, всего лишь на полгода – ведь талантливым футболистом заинтересовались несколько команд высшей лиги.

Этими командами были Карпаты и Черноморец. Львовяне первыми вышли на Плоскину, и тот уже было дал свое согласие на переход в Карпаты, но в Одессе в то время селекцией заведовал легендарный в прошлом игрок Матвей Черкасский. Матвей Леонтьевич умыкнул Плоскину буквально за пару дней до того момента, как Володя должен был официально стать игроком Карпат.

Сам Плоскина уже в зрелом возрасте говорил, что так и не понял, как у Черкасского это получилось. Но всякий раз, когда речь заходила о Матвее Леонтьевиче, очень тепло о нем отзывался и говорил, что очень ему благодарен за то решение в середине 1975-го. "Он сделал для меня большое дело". Что еще можно добавить к этим словам?

Разве что долгую и успешную карьеру в Черноморце. А началась она фактически с корабля на бал. Одесситы, завоевавшие под руководством Ахмеда Алескерова в 1974-м первую в своей истории бронзу, готовились принять старт в Кубке УЕФА 1975/76. И именно в этот момент ряды одесской команды пополнил молодой закарпатский полузащитник (точнее, полузащитником он стал уже в Одессе, а начинал как форвард). Вот так – из второй советской лиги сразу в еврокубки да против римского Лацио.

21-летний Плоскина отыграл в историческом, первом еврокубковом поединке Черноморца полный матч. Каши маслом, как говорится, не испортил, а тренер Лацио Джулио Корсини среди прочих достоинств одесской команды (выигравшей в том матче с минимальным счетом) отметил сыгранность в средней линии. А вот Алескеров после матча отметил, что Плоскина мог сыграть и лучше.

Второй матч, в Риме, одесситы проиграли лишь в дополнительное время. Как для дебютанта, результат весьма приличный. Относительно игры молодого Плоскины, то здесь имеются разночтения – его то записывают в "баночники", то оказывается он вышел с первых минут, но был удален еще до перерыва за стычку с итальянцем. Сам Владимир Иванович в нечастных интервью не любил вспоминать тот эпизод, а отмечал, что команда, даже несмотря на крупное поражение (0:3), выглядела на Стадио Олимпико неплохо и имела шансы пройти дальше. Увы, следующий еврокубковый поединок Черноморца случился ровно через десять лет и один день после дебюта на евроарене – 18 сентября 1985-го.

В том матче Черноморец Виктора Прокопенко на Центральном стадионе ЧМП принимал Вердер Отто Рехагеля. Тогдашнего лидера бундеслиги, на секундочку. И вот что о том матче говорил Владимир Плоскина: "Обидно, конечно, что Саша Щербаков упустил выгодный момент в самом начале матча. Но этот эпизод показал, что соперники не настолько сильны, как нам думалось. Все-таки у нас преимущество в скорости было".

Да, были времена, когда одесский клуб играл на равных с лидерами чемпионатов топ-пятерки. Черноморец тот матч выиграл (2:1) и, несмотря на поражение в ответном поединке (2:3), отправился дальше по турнирной сетке. Прямо в гости к именитому Реалу!

"Великолепный незнакомец" - так назвал после матча одесскую команду Паис. Действительно, игра одесситов держала в напряжении мадридскую оборону весь матч. А одним из организаторов атак Черноморца был именно Плоскина, в то время уже носивший капитанскую повязку. Стоит ли говорить, что из еврокубкового состава-75 на поле Сантьяго Бернабеу был только один игрок?

Увы, именно ошибка Плоскины (не сумел достать мяч, пропустив снаряд на будущего чемпиона мира Хорхе Вальдано) привела ко второму голу в ворота Черноморца. Моряки проиграли, но с очень приличным счетом 1:2. Напомню, Реал играл в статусе действующего обладателя Кубка УЕФА.

Вот что говорил Плоскина перед ответным, одесским поединком этих команд.

- Мы хорошо понимаем, что задача, стоящая сейчас перед командой, отнюдь не проще той, которую она решала в Мадриде. Соперник силен во всех компонентах игры, и взять ворота Реала, оставив свой в неприкосновенности, Черноморец сможет лишь в том случае, если реализует все свои потенциальные возможности, все свое умение — и даже чуточку сверх того!

Испанские футболисты, особенно Камачо и Маседа, в обороне действуют весьма решительно, умеют, не нарушая правил, чуть ли не полностью выключить форварда из игры. И мы готовимся к тому, чтобы вести наступление большими силами, подключая к нему игроков середины поля.

Готовимся мы и к отражению атак соперников — Реал, безусловно, в глухую оборону уходить не станет. Нейтрализовать таких мастеров индивидуальных действий, как Бутрагеньо и Санчес, такого настойчивого, агрессивного форварда, как Вальдано, будет очень не просто. Значит, потребуется максимальная внимательность у своих ворот, надежнейшая подстраховка. Особыми скоростными качествами игроки Реала нас в Мадриде не поразили, но их отличное взаимодействие в атаке, их привычка дорожить мячом и постоянная нацеленность на завершающий удар обязывают Черноморец и в обороне играть на пределе своих возможностей.

…А после игры уже его мадридский визави Хосе Антонио Камачо сетовал на то, насколько тяжелым получился матч. Да, великий Реал большую часть матча оборонялся, но Черноморцу всякий раз не хватало самой малости для того, чтобы забить хотя бы один гол – гол, который выводил бы дальше именно одесситов.

Возможно, причиной неудачи стало отсутствие пенальти – ведь в этом компоненте с Плоскиной почти никто в Союзе не мог сравниться. На его счету вторая по продолжительности в истории советского футбола серия из забитых одиннадцатиметровых. 23 приговора кряду привел в исполнение Владимир. А 24-й парировал легендарный вратарь Спартака Ринат Дасаев. Причем парировал прямо в бьющего футболиста, но Плоскина, по его словам, не успел сообразить и среагировать. Да и мячи (дело было перед ЧМ-86, поэтому футболистов приучали к новым спортивным снарядам), по словам игрока Черноморца, летели не пойми куда. Вот и не получилось ударить, как обычно, низом – а на уровне плеча Дасаеву удалось отбить кожаный шар.

Только через пять лет игроку бакинского Нефтчи Игорю Пономареву удалось побить рекорд одессита, забив 24-й кряду пенальти. А всего у Пономарева, как и у Плоскины, 31 гол с "точки".

Плоскина прошел с Черноморцем все, что только мог – от еврокубков до первой лиги. Да и на поле сменил много позиций. Начинал как форвард, переквалифицировался (по приезде в Одессу) в крайнего хава, потом играл опорника, а в конце карьеры вообще защитником – то на фланге, то в центре. Однажды Прокопенко его вообще либеро поставил. Ничего, справился.

419 матчей в чемпионатах СССР. 41 матч в Кубке СССР. Этот рекорд Черноморца уже вечен. Никто не сможет сдвинуть Плоскину с его заслуженного места. Да и на общеукраинском уровне его показатели очень и очень приличны – в списке футболистов, отыгравших в высшей лиге чемпионата Союза за украинские команды, Владимир навсегда занимает бронзовое, третье место с 371 поединком. Уступая только легендам Динамо (Блохину) и Шахтера (Соколовскому).

А на одном из одесских сайтов в списке самых-самых футболистов Черноморца за всю историю есть и фамилия Плоскина. Номинация, в которой он признан лучшим – самый ценный игрок. И это, на мой взгляд, исчерпывающая характеристика всего того, что сделал Владимир Иванович для Черноморца. Он ведь, повесив бутсы на гвоздь в конце 1988-го (первого сезона после возвращения из первой лиги), не оставил команду. Занялся селекционной работой, выполнял функции начальника команды, занимался многими другими незаметными, но очень важными мелочами. Почти четверть века, 23 года отдал Плоскина городу и клубу у самого синего моря.

А потом отправился в Донецк, где тоже занимался селекцией. Иван Гецко и Тимерлан Гусейнов – это те футболисты, которых в Черноморец привел именно Владимир Иванович. В Донецке его структура поработала еще плодотворнее: Дуляй, Лаштувка, Левандовски, Марика, Плетикоса, Рац, Срна – как видим, вся центральная Европа и Балканы не прошла мимо селекционной службы, в которой трудился Плоскина. А еще – Дмитрий Чигринский и Руслан Фомин. Вот такой результат.

В 1986-м году газета Прапор коммунизма учредила приз За верность клубу. В 1988-м, после все те же Блохина и Соколовского его получил игрок одесского Черноморца  Владимир Плоскина. Он и оставался верен своему клубу до самого конца. Через несколько часов после того, как Черноморец в очередной раз покинул высший дивизион, в Германии перестало биться сердце Владимира Ивановича. Он боролся с тяжелой болезнью, как мог – но так уж случилось, что пережить трагедию родной команды не сумел.

Ушла эпоха. Ушел человек. Вспомним же и воздадим должное футболисту, без которого история украинского футбола была бы неполноценной.

Football.ua
11 травня 2010р.

Теги: Плоскина, футболист

НОВИНИ:

14:32
Художественная гимнастка из Закарпатья стала четвертой на спортивных молодежных играх Украины
12:42
На Закарпатье провели фестиваль рыбаков-инвалидов
12:06
В Ужгороде "На Купала" будут играть в петанк
01:48
"Закарпатье" сыграло вничью с дебютантом первой лиги армянским "Титаном" - 0:0
22:23
На границе Львовщины и Закарпатья состоится чемпионат по горным гонкам
12:54
/ 1
В Ужгороде состоялся турнир по пулевой стрельбе среди подразделений Государственной службы охраны
11:19
Закарпатец стал брозовим призером чемпионата Украины по тяжелой атлетике
01:00
В воскресенье в Ужгороде откроют открытый ледовый каток
14:05
Игорь Гамула: "В первой лиге "Закарпатье" должно доказать свой класс"
13:58
Домашние матчи ФК "Закарпатье" будет играть на ужгородском "Авангарде"
13:52
Сегодня Рубен Гомес покинул ФК "Закарпатье"
00:21
На просмотре в ФК "Закарпатье" находятся пять новичков
00:14
В спарринге против второлиговского "Николаева" "Закарпатье" смогло "вырвать" лишь на ничью
11:32
Виноградовский спортклуб "Волна" разработал водный туристический маршрут Тисой на байдарках
15:02
13-летняя закарпатская теннисистка завоевала "золото" на международном турнире в Венгрии
17:04
Стартовал последний этап подготовки ФК "Закарпатье"
13:17
24-го мая ФК "Закарпатье" отправится в Херсон
13:12
После матча с "Карпатами" Гамула выглядел подавленным, но от интервью не отказался
00:18
Экспериментальный состав "Карпат" разгромил "Закарпатье" - 3:0
20:10
На закарпатской Великоберезнянщине школьник умер, упав с чердака
19:56
На кладбище в закарпатском Хусте нашли двух младенцев
17:01
Завтра ФК "Закарпатье" сыграет с "Карпатами"
14:37
Игорь Гамула: "Вся вина за понижение в классе лежит на мне"
11:17
К олимпийскому Дню бега в Мукачеве устроили соревнования юных легкоатлетов
15:31
Преподаватель УжНУ Андрей Яремус стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу
» Всі новини