Закарпаття онлайн  »  Новини

14 сентября на Верецком перевале перезахоронят останки 10 расстрелянных сечевиков

На 14 сентября запланировано перезахоронение останков десяти карпатских сечевиков, найденных на территории Верецкого перевала.

31 серпня 2009р.  · 4 коментар(ів)

Организаторами церемонии выступают Государственная межведомственная комиссия по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий при Кабинете Министров Украины, Львовская и Закарпатская областные государственные администрации. Об этом рассказал депутат Львовского областного совета Остап Козак. Эту информацию подтвердил секретарь Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий при Кабинете Министров Украины Святослав Шеремета.

Церемония будет осуществлена в торжественной обстановке, с воинскими почестями. В ней примет участие военный оркестр, прозвучит салют.

Обязательно будет присутствовать общественность Львовской и Закарпатской областей, на границе которых найдены останки этих молодых бойцов Карпатской Сечи, преимущественно молодых ребят - закарпатцев и галичан, которые в 1939 году защищали независимость Карпатско-Украинского Государства в Европе и которые первыми в Европе оказали вооруженное сопротивление фашистским захватчикам и были расстреляны.

Теги: сечевики расстрелянные Верецкий перевал перезахоронить

Залишити перший коментар на повній версії →