Закарпаття онлайн  »  Новини

В Луганской области откроют памятник военнопленным и интернированным венграм

Завтра в городе Брянке Луганской области будет открыт памятник военнопленным и интернированным гражданам Венгрии, которые погибли в лагерях НКВД в 1944-1950 годах.

06 листопада 2008р.  · 4 коментар(ів)

Предполагается, что в церемонии примут участие Министр обороны Украины Юрий Ехануров и пребывающий в нашей стране с рабочим визитом Министр обороны Венгерской Республики Имре Секереш.

Во время и после Великой Отечественной войны в Брянке находился один из лагерей для военнопленных и интернированных, где пребывали венгерские солдаты и офицеры.
Венгрия участвовала во второй мировой войне на стороне фашисткой Германии вместе с Италией, Румынией и Финляндией.

После выхода Румынии, Болгарии и Финляндии из фашистского блока единственным союзником Германии в Европе оставалась Венгрия. Три с лишним года Венгрия участвовала в войне против СССР. Экономика страны почти полностью была подчинена интересам гитлеровской Германии; решающие отрасли промышленности находились в руках немецких монополий. Ее военные расходы за три года выросли в 11 раз.

Залишити перший коментар на повній версії →