Закарпаття онлайн  »  Новини

Ужгород: Что делать тем, у кого нет автономного отопления?

Для ужгородцев зима может показаться холодной, как никогда. Отопительный сезон начался – а батареи в квартирах жителей областного центра не греют.

23 жовтня 2008р.  · 4 коментар(ів)

Причина – большая задолженность горожан за тепло. И пока денег не будет – отопления, соответственно, не будет также.

Отопительный сезон на Закарпатье начался еще на прошлой неделе. Мерзнет только Ужгород. Без тепла даже городские школы, больницы и детсады. Причина банальна – долги. Свыше 10 миллионов гривен. Местные газовики советует городским главам искать компромисс с ДК “Газ Украина”, и напоминают - если денег не будет, ужгородцы таки будут зимовать без тепла.

Мария Тороний, начальник управления расчетов ОАО “Закарпатгаз”: “Требования ДК “Газ Украина” следующие – полное погашение задолженности и стопроцентная оплата текущего потребления. Я думаю, что ситуация с теплоснабжением в Ужгороде достаточно сложная.”

В ужгородском горсовете о ситуации знают. Однако не знают, как из нее выйти, ведь лишние 10 миллионов в бюджете города вряд ли найдутся.

Владимир Бобков, первый заместитель городского главы г. Ужгорода: “Банковские гарантии на проплату получить сейчас тоже нереально, потому что ни один банк сейчас не кредитует ничего. Вот и все, патовая ситуация.”

Кстати, тарифы на тепло в Ужгороде сейчас едва ли не самые высокие в Украине. К тому же из года в год возникают проблемы с теплоснабжением и горячей водой. Поэтому почти половина горожан перешла на индивидуальный обогрев. Удовольствие не из дешевых, но теплое жилище зимой – дороже.

Юстина Янкович, пенсионерка: “Мы сделали себе автономное отопление, хоть и дороже, потому что мы пенсионеры, муж больной, но в итоге включаем, когда хотим, и выходит дешевле, чем ждать тепла вот города.”

А вот что делать тем ужгородцам, которые имеют централизованное отопление, неизвестно. Поэтому уже который год жители города с тревогой ожидают зимы.

Залишити перший коментар на повній версії →