
Віктор Ющенко підписав закон, який забороняє порнографічну продукцію
(Мовою оригіналу)
За хранение порнографической продукции все-таки смогут посадить. Виктор Ющенко подписал закон, принятый Верховной Радой с подачи министра юстиции Николая Онищука, который ввел административную и уголовную ответственность (от штрафа до 7 лет тюрьмы) за хранение порнографии (ранее она предполагалась только за изготовление и сбыт). Правда, в новой трактовке статьи 301 УК речь идет о хранении с целью сбыта, но юристы отмечают, что отличить хранение в личных целях от хранения с целью продажи практически невозможно.
Подобная трактовка вызвала нарекания даже у далекого от либерализма Нацсовета по телевидению и радиовещанию, который призвал президента ветировать закон. Сомнения в целесообразности введения ответственности за хранение порнографии высказывал и глава МВД Луценко, который пообещал любителям порно, что милиция не будет особо рьяно искать его по квартирам.
Минюст тем временем дал свое толкование закону — за какое порно можно карать, а за какое нельзя. Оно таково: в каждом случае правоохранители должны доказать, что лицо, хранящее порнуху (журналы, видео, фото, в том числе и в компьютере), хотело ее продавать или распространять бесплатно. Доказательствами могут служить наличие в доме или офисе большого количества копий одного произведения. А вот если у вас дома есть журнал или DVD с "клубничкой", за это ничего не будет. Также разрешено хранить порно в медицинских целях, ведь оно используется врачами при исследованиях функционирования репродуктивной системы больных.
Но объяснение Минюста все же оставило лазейку: цель хранения будут определять правоохранительные органы. Правда, нардеп-нунсовец и генерал МВД Геннадий Москаль уверяет — милиция не собирается заниматься фальсификациями: "До введения поправки за год было 70—80 дел в год по 301 статье. Уверен, что и теперь будет не больше, потому что мало найти даже сто одинаковых экземпляров порнопродукции, нужно еще и доказать, что они хранились для сбыта". Но нардеп-юрист из Партии Регионов Вадим Колесниченко считает иначе: "Это очень опасная трактовка, которая позволяет органам штамповать дела против всех неугодных".
"Сегодня"
01 липня 2009р. 12:08
постiйна адреса статтi:
http://zakarpattya.net.ua/ua_news_43207.html
теги:
порнография,
закон,
уголовная ответственность,
порно,
секс,
Виктор Ющенко,
Президент Украины
Подібні новини:
Закарпаття: Дитина "на замовлення"Нещодавно в одній із берегівських газет прочитав доволі незвичне оголошення: "Іноземна пара шукає жінку до 35 років, яка має дітей, фізично здорова, що надасть послуги сурогатної матері. Оплата - 10 тисяч доларів".
« на головну