Двох правоохоронців, які обікрали ужгородця, засудили на 5 років

Якби в Україні створили рейтинги найбезглуздіших злочинів, цей випадок, без сумніву, зайняв би одне з перших місць. Двоє міліціонерів, які вирішили обікрасти перехожого, залишили на місці злочину такі незаперечні докази своєї провини, що про більше слідству і мріяти не доводиться. Причому зробили це під Різдво.

Двох правоохоронців, які обікрали ужгородця, засудили на 5 років

Мовою оригіналу

«Это же мой бумажник!» — возмутился мужчина и услышал в ответ грозное: «Стоять на месте!»

Ровно год назад, поздно вечером 6 января, 33-летний житель Ужгорода Андриан Опачко возвращался из Мукачева домой. Мужчина работает в областном центре научно-технического творчества ученической молодежи (готовит школьников к олимпиадам и конкурсам по математике). В Мукачево он был у родственников на Рождество и выпил за праздничным столом два бокала хорошего домашнего вина. Таким количеством алкоголя невозможно напиться «до чертиков», однако, даже если бы педагог и был слегка навеселе, существовало распоряжение руководства МВД: в новогодние праздники не задерживать выпивших граждан, которые спокойно себя ведут, а наоборот, по возможности помогать им добраться домой. Как-никак праздник!

Андриан не дебоширил, а спокойно ожидал на вокзале свой поезд. В руке у него была пластиковая бутылка от пива с родниковой минеральной водой. Она и сыграла роковую роль для двух сотрудников Линейного отдела милиции на станции «Мукачево» — 39-летнего старшего сержанта и 26-летнего сержанта. Обратив внимание на бутылку и оценив профессиональным взглядом скромный прикид педагога, правоохранители подошли к нему в надежде чем-нибудь поживиться.

 — Милиционеры заявили, что распитие алкогольных напитков в общественном месте запрещено, за это положен штраф — 51 гривня, — рассказывает Андриан Опачко. — Мои объяснения, что это вода, в чем очень легко убедиться, они пропустили мимо ушей. Вели себя нагловато, разговаривали приказным тоном, обращались на ты. Потребовали предъявить документы, а, услышав, что их нет, решили меня обыскать. Позже прокурор объяснил, что для этого у милиционеров не было оснований, кроме того, обыск необходимо проводить при понятых и с составлением протокола. Однако я не юрист, тогда этих нюансов не знал, поэтому разрешил себя обыскать. Подумал еще: а вдруг я действительно что-нибудь нарушил (ведь незнание законов не освобождает от ответственности). Правоохранители обыскали мои карманы и нашли бумажник, где лежали 10 гривен и зарплатная банковская карточка, на которой было 1006 гривен.

Милиционеры были явно разочарованы содержимым бумажника, однако при виде банковской карточки у них моментально созрел план. Перемигнувшись, блюстители порядка принялись давить на мужчину.

* «Меня поразил крайний цинизм милиционеров, — говорит пострадавший Андриан Опачко. — Возможно, вынесенный им приговор станет уроком для других» (фото автора)

 — Как докажешь, что это твоя карточка? — спросил один из них. — А вдруг она краденая? Нужно доказать. Пойдем к банкомату, снимешь деньги.

Не желая конфликтовать, педагог послушно пошел в соседний зал и снял с банкомата 50 гривен. Оба милиционера стояли за спиной и внимательно смотрели, какой пин-код он набирает. После чего один из них набросал на бланке протокол об административном нарушении (распитие слабоалкогольных напитков в общественном месте) и дал «нарушителю» подписать. Мужчина отказался, поскольку никакого пива не пил. В ответ милиционеры предупредили, что обыщут его еще раз (а вдруг что-то не нашли?). Ловким движением сержант выудил бумажник «нарушителя» и быстрым шагом направился в соседний зал к банкомату «что-то проверить». «Это же мой бумажник!» — возмутился мужчина. И услышал в ответ грозное: «Стоять на месте!»

Впрочем, через несколько секунд старший сержант, не вытерпев, и сам подался за своим коллегой, строго приказав «нарушителю общественного порядка» никуда не отлучаться. Набрав подсмотренный пин-код, стражи порядка сняли со счета 200 гривен, спрятали карточку в карман, после чего вернули бумажник педагогу и, пожелав ему счастливого пути, отправились дальше патрулировать вверенную им территорию. Вскоре появился поезд, и Андриан уехал в Ужгород. Исчезновение карточки он обнаружил уже дома…

«На следствии милиционеры утверждали, будто нашли карточку, а пин-код… угадали методом тыка»
Тем временем старший сержант отправился в центр города, отклонившись от маршрута патрулирования (что категорически запрещено служебными инструкциями), и снял с карточки почти весь остаток — 740 гривен. Как именно милиционеры делили и тратили деньги, неизвестно. Впрочем, это и неважно. Поражает другое: оказывается, милиционеры, которые по долгу службы обязаны владеть хотя бы навыками оперативно-розыскной деятельности и которые сами получают зарплату через банковские карточки, даже не знали, что банкоматы оснащены фотокамерами, которые фиксируют и хранят в памяти фотографии клиентов. Это же надо было так по-глупому проколоться!

После рождественских праздников педагог наведался в банк, чтобы заблокировать «потерянную» карточку и поинтересоваться состоянием счета. Слова оператора, что на карточке осталось 16 гривен, а остальное было снято в Рождественскую ночь в Мукачево, вызвали у него смутные подозрения. А распечатанные снимки из банкомата, на которых два знакомых милиционера в мундирах снимают его деньги, просто ошарашили. В тот же день Андриан Опачко написал заявление в отдел внутренней безопасности УВД.

 — Не то чтобы я был шокирован, узнав, что милиционеры так нагло обокрали меня, — говорит Андриан. — Я читаю газеты, смотрю телевизор, поэтому знаю: правоохранители, случается, занимаются не только охраной правопорядка. Однако меня поразил их цинизм, ведь они сделали это на Рождество. Хотя, как только правоохранители пристали ко мне из-за бутылки от пива, я умолял их: «Что вы делаете? Сегодня ведь Святой вечер — в такой праздник нельзя грешить!»

На следующий день после подачи заявления с Андрианом встретился начальник горе-правоохранителей, вручил ему 1300 гривен (в том числе моральную компенсацию за испорченное Рождество), извинился за подчиненных и попросил не предъявлять к ним претензий. Однако заявлению уже дали ход, после доследственной проверки транспортная прокуратура возбудила против милиционеров уголовное дело.

Сначала подследственные вели себя нагло — на очных ставках язвили в адрес потерпевшего, называли его чудаком, всё отрицали, включая причастность к выплате материальной и моральной компенсации. Однако когда обоих милиционеров уволили с работы за дискредитацию органов внутренних дел, а затем арестовали, им стало не до шуток. А продемонстрированные фото вообще повергли в шок.

 — Даже после предъявления этих доказательств подследственные пытались выкрутиться, — рассказывает транспортный прокурор Закарпатской области Игорь Сехин. — Говорили, будто потерпевший сам попросил их помочь снять деньги, поскольку был очень пьян (хотя перед тем педагог самостоятельно снял 50 гривен, что тоже зафиксировала фотокамера), затем — будто нашли карточку, а пин-код угадали «методом тыка» (что вообще неправдоподобно). Вину категорически отрицали, чем сами загнали себя в тупик.

*Момент снятия наличных денег четко зафиксирован цифровой фотокамерой банкомата (фото предоставлено транспортной прокуратурой Закарпатской области)

Уголовное дело рассматривал Мукачевский горрайонный суд. Сначала подсудимые пытались выкручиваться. Раскаялись они лишь в конце процесса, однако это уже им не помогло. Как значится в приговоре, «суд не принимает во внимание искреннее раскаяние как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку на досудебном следствии подсудимые свою вину не признавали, а в данное время их поведение свидетельствует не об искреннем раскаянии, а лишь о желании смягчить наказание». В итоге оба подсудимые были признаны виновными в краже, злоупотреблении властью или служебным положением, совершенным работником правоохранительных органов, и приговорены к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, а также лишением права работать в правоохранительных органах на два года. Интересно, что старшему сержанту на момент совершения преступления оставалось всего семь месяцев до пенсии, а младший сержант успел поработать в милиции лишь три года.

Осужденные подали апелляцию, которую перед новогодними праздниками рассмотрел Апелляционный суд Закарпатской области. Приговор Мукачевского суда оставлен без изменений. Такое наказание считает слишком строгим даже потерпевший.

 — На Апелляционном суде милиционеры полностью признали вину и раскаялись — было видно, что сделали они это искренне, — говорит Андриан Опачко. — Они говорили о сложных семейных обстоятельствах (старший из них разведен, имеет троих детей), кроме того, компенсировали мне материальный и моральный ущерб. Поэтому я сам просил не наказывать их строго, а назначить испытательный срок без лишения свободы. Однако суд на это не пошел. Как заметила на заседании судья, я, наверное, далеко не первый, на ком милиционеры заработали таким постыдным образом. Что ж, возможно, этот приговор станет уроком для других.
 

11 січня 2012р.

Теги: міліція, крадіжка, суд

Коментарі

смерть мусорам 2012-01-16 / 00:19:00
треба було пж давати сукам!

НОВИНИ: Кримінал

10:28
У Грушові на Тячівщині чоловік увірвався в будинок односельчанки та пограбував її
10:13
Мукачівець, після спільного відпочинку, побив свою колишню дружину до реанімації
18:35
У Полянській громаді безпідставно віднесли до земель сільськогосподарського призначення 92 га земель лісового фонду. Справа в суді
17:56
/ 5
У Великому Бичкові патрульний поліцейський на бусі смертельно травмував велосипедиста
17:25
/ 2
За службову недбалість під час ремонту лікарні в Перечині інженеру з технагляду повідомили про підозру
16:55
Ужгородець, який до смерті побив співмешканця матері, з яким пиячив, перебуватиме під вартою без права на заставу
19:01
/ 1
За сприяння поліції Закарпаття вилучено ввезеного з ЄС кокаїну на $250 тисяч
22:07
На Тячівщині затримали прикордонника за сприяння контрабанді сигарет
11:25
/ 2
"Схеми" детально розповіли про апартаменти родини очільника Антимонопольного комітету Кириленка в преміальному ЖК Residents Park в Ужгороді
22:31
Біля Мукачева "безправний" і п'яний водій тікав від патрульних та наїхав на поліцейське авто
18:11
У горах на Рахівщині виявили трьох виснажених втікачів до Румунії з Житомирщини
12:55
/ 1
У Міжгір'ї "на гарячому" затримали двох наркоторговців
12:47
/ 2
Свалявчанка на Lexus-і смертельно травмувала пенсіонера, що переходив вулицю
16:20
/ 2
У Виноградові посеред дня 33-річний раніше судимий чоловік поранив з "травмата" 28-річного містянина
10:46
/ 1
На Закарпатті по відео свідка водійку "Тесли" оштрафували за порушення на "зебрі"
21:54
/ 2
У Мукачеві 19-річна донька вбила ножем у шию свого 52-річного батька
21:13
На Закарпатті біля кордону з Румунією затримали двох псевдоволонтерів-"ухилянтів" та їх провідника
18:31
/ 2
Мукачівцеві, який готував до збуту 250 доз наркотиків, суд призначив домашній арешт
20:39
"Мерседес Спрінтер" неподалік села Карпати на Мукачівщині "перекинув" п'яний водій попутної "Шкоди Октавія"
20:19
/ 1
У Горонді на Мукачівщині 20-річний молодик сокирою вбив свого 24-річного односельця
18:19
/ 1
Підприємство з Дніпропетровщини через суд змусили відшкодувати 560 тис. грн завищеної ціни газу для опалення закладів освіти Мукачівщини
11:36
/ 3
Справу депутатів з Хуста і підрядника, які вкрали на ремонті опалення шкіл в Ужгороді 6,4 млн грн, передано до суду
10:55
В Ужгороді затримали організатора переправлення "ухилянтів" через кордон
17:20
У Мукачеві затримали жінку, яка намагалась вкрасти техніку в магазині
13:55
На Закарпатті судитимуть власника мережі магазинів за незаконний обіг електронних сигарет
» Всі новини