Ужгород: Сувій Тори — символ неперервності еврейської традиції

(Мовою оригіналу)
В Ужгороде состоялся праздник внесения в синагогу исторического cвитка Торы, восстановленного днепропетровским Национальным центром софрута и подаренным общине потомками раввина Аарона Фелбермана.

Ужгород: Сувій Тори — символ неперервності еврейської традиціїНа церемонии внесения свитка Торы присутствовали многочисленные гости, в том числе главный раввин Центральной и Западной Украины Шломо Вильгельм, главный раввин Ивано-Франковского региона Мойше-Лейб Колесник и приехавшие из США и Израиля представители семей дарителей.

С самого раннего утра в синагогу на улице Мукачевской, которая все годы своего существования, начиная с 30-х годов XX века, была центром еврейской жизни Ужгорода, начали приходить люди. Все они пришли сюда не только для того, чтобы участвовать в церемонии внесения в синагогу нового свитка Торы, но и затем, чтобы отдать дань памяти великому раввину Аарону Фелберману, который был главой гаевского раввинатского суда и лично руководил постройкой этой синагоги.

После утренней молитвы состоялась церемония открытия памятной доски на стене синагоги в честь раввина Аарона Фелбермана. На церемонии присутствовали не только многочисленные евреи Ужгорода и региона, но и представители государственных властей области, культурной элиты Закарпатья.

Главный раввин Ужгорода и Закарпатья Менахем-Мендел Тайхман, обращаясь к собравшимся, подчеркнул огромную роль, которую раввин Фелберман сыграл в развитии еврейской жизни региона и поблагодарил его потомков, в том числе и внука великого раввина — также раввина Аарона Фильбермана, который и открыл памятную доску, за великий дар — восстановленный свиток Торы.

Действительно, раввин Аарон был не только известным еврейским лидером межвоенного периода, он стал символом духовного сопротивления евреев во времена Холокоста. Когда евреев Закарпатья увозили в Аушвиц, гитлеровцы заставляли их брать с собой самое ценное. Рабби Аарон пришел на пункт отправки со свитком Торы в руках, свитком, полученным от цадика из Надворной.

Как гласят рассказы очевидцев, среди которых был и нынешний председатель ужгородской общины Моше Мошкович, этот свиток чудом удалось спрятать при обыске. Уже в Аушвице фашисты нашли у рабби Аарона этот свиток Торы, и потребовали бросить его на землю. Но он не согласился, и был убит прямо на месте, обняв святой Свиток.

Видевший все это и чудом оставшийся в живых Моше Мошкович всю свою жизнь посвятил возрождению еврейской жизни в родном городе. И вот теперь, спустя более чем шесть десятков лет, благодаря усилиям и евреев-активистов, и главного раввина Ужгорода Менахема-Мендела Тайхмана, еврейская община вновь сможет молиться по свитку Торы из числа тех, по которым молился рабби Аарон в ужгородской синагоге, и которые считал самым ценным из того, что есть у евреев…

Рувен Марголин, глава Национального центра софрута, в интервью корреспонденту Агентства еврейских новостей рассказал о том, что восстанавливать ужгородский свиток было очень непросто:

«Нам пришлось наводить буквально каждую букву в свитке, что требует, как вы понимаете, гораздо больших усилий, чем написание нового текста. Но мы понимали, насколько важен общине города именно этот свиток. На восстановление свитка потребовалось восемь месяцев, над ним непрерывно работали четыре сойфера. И я думаю, что еврейская община Украины может гордиться тем, что в нашей стране есть сойферы такой квалификации, что им по силам работа такой сложности. Ведь свитки Торы подобные тому, что подарен сегодня ужгородской синагоге, имеют особое историческое значение для всех евреев нашей страны».

После церемонии завершения написания свитка Торы, которое прошло в здании еврейского детского сада, праздничная процессия со свитком Торы под хупой, возглавляемая воспитанниками детского сада, прошла средневековыми городскими улицами Ужгорода до синагоги, где, согласно еврейской традиции, состоялись Акафот — танцы с Торой.

И можно с уверенностью сказать — такого праздника еще не было в возрожденной еврейской общине Закарпатья. Ведь сегодняшний праздник — это символ непрерывности еврейской традиции, это гарантия того, что еврейская жизнь, которая не прекращалась здесь даже во времена Второй мировой и коммунистического режима, снова развивается, снова становится неотъемлемой частью традиционно толерантной жизни Закарпатья.
Эзра Гордон, "ВЕК", фото АЕН
15 травня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Культура

10:52
Сьогодні, у четвер, в Ужгородському скансені відкриється виставка Мирослава Ясінського "Карби"
17:49
В ужгородському скансені відкриється виставка "Світ писанки"
05:49
У квітні в Ужгороді пройде VIII Міжнародний фестиваль "Музика без кордонів"
00:16
У середу в Хусті стартує IІ Всеукраїнський театральний фестиваль "FantaziaFest"
13:31
У скансені в Львові завершують масштабну реставрацію садиби з закарпатської Іршавщини
05:50
Із безодні
22:26
"Закарпатську" "Маріупольську драму" з успіхом показали в Києві
17:55
У Хусті відбулися нагородження переможців і гала-концерт ХІІІ Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
15:41
Відвертий щоденник чи казка для європейців: як читати "Війну з тильного боку" Андрія Любки
15:09
У Хусті відбудеться нагородження переможців та гала-концерт Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
14:25
Закарпатський облмуздрамтеатр розповів про свої найближчі події
14:26
У суботу в Хусті зіграють прем’єру вистави про Августина Волошина
15:11
Як відомі українські письменники хотіли поселитися на Закарпатті
08:20
/ 1
Обережно, любов
11:16
/ 1
Автор споруд ПАДІЮНу і "Едельвейсу" представив в Ужгороді виставку акварелей
22:08
/ 1
"Маріупольську драму" покажуть в Ужгороді та Києві
10:12
/ 1
У четвер відбудеться концерт Закарпатського народного хору "Загуди ми, гудаченьку"
11:08
Закарпатська філармонія запрошує на концерт "Музичне мереживо бароко"
05:09
У коледжі мистецтв ім.А.Ерделі провели конкурс дитячого малюнку
17:34
/ 1
В Ужгороді відбудеться "вуличний" поетичний марафон
20:11
До Дня Валентина в Ужгороді відбудеться романтичний вечір "Любов в опері"
03:44
/ 2
Кошиці, Пряшів і Михайлівці
11:06
У Румунії вийшла книжка про князя Корятовича
18:00
В Ужгородському замку "камерно" виставили "Художню спадщину Імре Ревеса на Закарпатті"
17:48
/ 2
"Жадан і Собаки" відвідають Ужгород і Мукачево в межах Благодійного зимового туру
» Всі новини