Коаліція готує саботаж? Вибори зриваються?!

(Мовою оригіналу)
Многочасовые переговоры участников политического конфликта в Украине решений не принесли. Вместо поисков путей разрешения конфликта, стороны продолжают высказывать обвинения в адрес друг друга. Так, "Наша Украина" заявляет о затягивании переговорного процесса по подготовке к внеочередным выборам в Верховную Раду Украины.

Коаліція готує саботаж? Вибори зриваються?!"Вполне очевидно, что сегодня происходит сознательное торможение переговоров по инициативе главным образом двух политических сил – Коммунистической и Социалистической партий", - говорится в заявлении "Нашей Украины". В документе отмечается, что своими действиями и заявлениями представители этих политических сил бросают вызов не только договоренностям Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича, но и всему украинскому обществу, отрицая его право дать оценку действиям политиков на честных и демократических выборах. "Мы убеждены, что отсутствие поддержки этих сил со стороны граждан не может быть препятствием волеизъявлению украинского народа", - подчеркивается в заявлении.

"Наша Украина" заявляет, что "объединенная оппозиция продемонстрировала способность к политическому компромиссу в вопросе перенесения досрочных выборов с целью обеспечения участия в них всех политических сил. В то же время мы надеемся, что "лагерь войны" в прежней правящей коалиции не возобладает над здравым смыслом".

Кроме того, "Наша Украина" надеется, что в этот раз Виктор Янукович будет придерживаться политических договоренностей, тем более, что он их давал не только Президенту Украины Виктору Ющенко, но и своим избирателям во время митинга на Майдане Незалежности 4 мая нынешнего года.

В связи с этим "Наша Украина" призывает Партию регионов и правительство обеспечить выполнение всего комплекса мероприятий для проведения внеочередных выборов и принять участие в преодолении политического кризиса.

С обвинениями в адрес КПУ и СПУ в затягивании работы группы по подготовке досрочных выборов выступил и представитель БЮТ Александр Турчинов, отметив, что в ходе вчерашней работы "при активном саботаже коммунистов и социалистов и пассивной позиции регионалов, мы не приняли ни одного решения". По словам представителя БЮТ, были согласованы лишь непринципиальные позиции по постановлениям Верховной Рады.

Турчинов также утверждает, что коалиция предпринимает любые шаги, чтобы затянуть процесс. "Это просто тактический ход, чтобы затянуть процесс и сорвать выполнение Указа Президента о проведении досрочных выборов", - подчеркнул он, отметив, что каждый вопрос рассматривался по 15-20 минут, и практически весь день был проведен в пустых разговорах.

Если сегодня не будет согласован "малый пакет", всем станет очевидно, что идея, которую поддержал премьер-министр о досрочных выборах, – это просто тактический ход. "Или мы выходим на единый пакет законодательных актов и проводим согласованную избирательную кампанию, или выборы проводятся 24 июня, независимо от того, кто в них будет принимать участие", - отмечает Александр Турчинов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, член Президиума "Нашей Украины" Ксения Ляпина заявила накануне, что Партия регионов своими заявлениями о перенесении досрочных выборов на октябрь последовательно демонстрирует попытки затянуть их проведение. "За это время они надеются путем подкупа собрать 300 голосов в парламенте и провести выгодные для себя решения", - цитирует Ляпину пресс-служба "Нашей Украины".

Вместе с тем, заместитель руководителя штаба "Наша Украина" Александр Третьяков считает, что последние заявления Антикризисной коалиции о переносе даты выборов на 14 октября - попытка "заговорить процесс". При этом он отметил, что достижение договоренностей между Главой государства и премьером о том, что коалиция идет на выборы, – это победа демократии и всей Украины.

Третьяков также подчеркнул, что политические договоренности – "это не игра в карты с элементами шулерства, которую часто практикует Мороз". "Договоренности необходимо выполнять. Партия регионов имеет уникальную возможность продемонстрировать, что ее слово не расходится с делом", - подчеркнул заместитель руководителя штаба "Наша Украина" Александр Третьяков.
MIGnews.com.ua
08 травня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Політика

15:00
/ 10
Уряд погодив звільнення голови Ужгородської РДА Гузинця і призначення його на посаду "гуманітарного" заступника голови Закарпатської ОВА
13:55
/ 3
На Закарпатті судитимуть киянина, який в складі ОЗУ ошукав матір загиблого військовослужбовця з Донеччини на 7,5 млн грн
11:15
На Закарпатті клірик-антисеміт УПЦ (МП), якого СБУ викрила на поширенні фейків про війну в Україні, постане перед судом
17:18
/ 1
У Чехії до Європарламенту кандидує закарпатка Інґа Петричка
15:49
/ 17
На Закарпатті проросійського провокатора-"русина" Данацка затримали за антисемітські погрози хасидам
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 25
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
19:56
/ 7
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 5
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
» Всі новини