Закарпаття: Подорож у країну древніх замків і квітучих сакур

(Мовою оригіналу)
Майские праздники впереди, многие сделали свой выбор в пользу Крыма, а ведь приближается один из лучших периодов для первого знакомства с Закарпатьем, когда этот край укроется белым и розовым цветом сакуры, каштанов, абрикосов, а воздух будет переполнен ароматами магнолии. Душа требует полета, а сердце незабываемых впечатлений?

Невицький замок.
Невицький замок.
Мы предлагаем вам познакомиться с карпатскими средневековыми замками. Не стоит пересказывать давно озвученные красоты известных замков в Ужгороде и Мукачево, при посещении которых лучше взять экскурсию. Мы познакомим вас с другими, давно забытыми твердынями, — поспешите их увидеть воочию, ведь пройдет несколько десятков лет, и они исчезнут навсегда. А ведь замков было немало, но лишь немногие сумели дойти до нас сквозь пелену военных веков, где сталь сменялась огнем, но всегда впереди наступающего войска шла жадность к власти.

Изначально замки были романской формы — то есть самой что ни на есть простой: квадрат или реже полуовал, высокие стены, маленькие оконца; великан-замок возвышается на холме. Такой мрачный внешний вид был продиктованной суровостью средневековья. Вассалы-феодалы на своих землях хотели быть как короли. Они строили свои замки на одиноких холмах, да так, чтобы жилище возвышалось над местностью, тогда оно становилось доминантой владений и символом власти феодала, и, конечно, при этом выполняло основное назначение — защитно-оборонительную функцию.

ГНЕЗДО СОЛОВЬЯ-РАЗБОЙНИКА

Высоко сижу — далеко гляжу. Возле стратегических и торговых дорог строил феодал свое жилище, совсем как в древнерусских былинах Соловей-разбойник. И таких карпатских "соловьев" было достаточно, страдали от них и торговцы, и простой люд. Сохранилось до наших дней таких "гнезд" несколько. И путь к ним, как и к гнездам горных птиц, труден и далек. Вряд ли эти замки заинтересуют туриста, привыкшего к выхоленным сказочным замкам. Но для любителя экстрима это будет увлекательно.

Первый замок находится в Береговском районе, на берегу реки Боржава в селе Квасово. Построенный на одном из отрогов Береговского холмогорья, замок имел удачное расположение: со стороны равнины был прикрыт холмом, из-за которого владелец замка неожиданно для путников "соляного пути" мог нападать на караваны и грабить их, в возможности владельца входил и контроль выхода из Боржавской долины. Побывав во владении венгерских, даже королевских, родов, замок оказывается в руках некого Павла Мотузнаи. Шесть лет Павел бесчинствовал в околицах замка, нападал на соседей, грабил окрестных феодалов. Жалобы последних допекли короля. Венгерский сейм постановил: жалобы удовлетворить, виновного наказать, замок разрушить.

Кстати, средневековый хулиган, в отличие от своего жилища, наказания избежал: Павел укрылся у соседа-коллеги — в Бронецком замке. По легенде, этот замок построили злые разбойники, старшим у них был атаман Брында. Никто не мог поймать Брынду, ибо конь его был быстрый, скакал с горы на гору. В замке — глубокие подземные ходы, куда разбойники прятали награбленные сокровища. Но местный простой люд придумал хитрый способ, как изгнать разбойников. Жители окрестных селений собрали весь свой скот, на рога коровам и козлам привязали горящие свечи и ближе к ночи погнали животных к замку. Гомон стоял внушительный, казалось, что замок оточило громадное войско. Увидели разбойники в темноте лишь множество огней, прислушивался атаман Брында к вражескому "разговору" — ничего не разобрал, испугался, подумав, что оточили замок разные народы, призванные на помощь, и сбежал. Разгневанные люди, не застав там мучителей, в отместку разрушили замок. Теперь от него осталась лишь эта легенда да пару камешков на горе, а также историческое упоминание, датируемое 1273 годом.

Замок в с. Квасово по количеству сохранившихся руин намного его превосходит. Но и он разрушен. Лишь несколько сохранившихся камней верно хранят память о былом, а многие помнят свою историю уже в виде забора или свинарника местного жителя. А чему удивляться, предприимчивости местным не занимать! Зачем покупать кирпич, когда можно взять бесплатно испытанный временем и проверенный огнем и мечом материал. В этом можно убедиться, прогуливаясь улочкой Виноградова по дороге к замку "Канков".

ПАВШИЙ ПОД МЕСТЬЮ ХРАБРЫМ

Если вам понравились замковые руины, то край виноградного рая к вашим услугам. Древний Угоча, а теперь Виноградово, или, как его называют венгры, Севлюш, удивит вас своими архитектурными памятниками. Добраться до него очень легко либо на автобусе из Берегово, либо на электричке. У Черной горы раскинулся этот тихий уютный городок, а на его окраине, прямо на скалистом выступе горы, сохранились остатки замка "Канков".

Печальная участь постигла и этот замок. Вначале он играл оборонительную роль для рода Перени, а потом был подарен монахам-францисканцам. Но один из наследников этого рода перешел в протестантскую веру и попросил монахов освободить владения. Настойчивая просьба переросла в целую трагедию. Перени напал на монастырь, убил монахов, захватил твердыню. Разгневанный таким поступком король-католик высылает свое войско. Генерал Текелеши во главе австрийской королевской армии замок завоевал и разрушил. Сейчас на более ровной площадке находятся его руины, с правой стороны — разрушенная башня. Кстати, именно с этого места, если вы не хотите взбираться на гору, весь город как на ладони. А с замковой площадки хорошо видно шпили костелов францисканцев и Вознесения, а совсем недалеко от замка, в парке, находится дворец барона Перени. Рыцарский тесный полуразрушенный замок уже не мог быть столь комфортным для своих жителей. Поэтому магнат в конце XVII века строит новую резиденцию вблизи города, но недалеко от старого замка, который, в случае опасности, все же мог защитить от нападавших врагов. Обратите внимание, на фасаде дворца сохранился древний герб рода Перени.

ВПЕРЕД, НА ШТУРМ!

Из Берегово можно добраться на автобусе или электричке в Виноградово и Квасово. Закарпатье славится своими базами отдыха, поэтому вы смело можете останавливаться в небольших городках. Например, есть базы отдыха и отели в Виноградово и Берегово. Порадовать желудок вкусными закарпатскими блюдами тоже не проблема. Вы можете полакомиться уникальным "миксом" проживающих тут народов: венгров, русинов, украинцев, словаков и румын! Обязательно попробуйте овечий сыр, кремзлыки, лоци, чирке-поприкаш. Но не забудьте попробовать и закарпатский кофе, он, как и вино в стране цветущих сакур и магнолий, особенный!
Анна Лукинская, "CN-Новости"
26 квітня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

17:33
/ 1
У Лютій Костринської громади згоріли будинок і трактор
11:12
Чехія допоможе звести реабілітаційний центр в Ужгороді
22:04
Протягом минулого тижня в Ужгороді народилося 53 малюків, у Мукачеві – 34
12:40
/ 1
У 9 закладах Закарпаття можна отримати безкоштовну медичну допомогу при інсульті
11:25
/ 19
В Ужгороді сквер міської лікарні реконструюють і облаштують за 40 млн грантових гривень
17:48
На Закарпатті у березні 2024 року порівняно з груднем 2023 року ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
17:12
Цьогоріч у березні на Закарпатті ціни зросли на 0,7%
11:09
В Ужгороді "комунальні" повідомлення про порушення ПДР залишатимуть на авто у червоних зіп-пакетах
10:51
22-річного Івана Бориса з Заріччя, якого з серпня 2022 року вважали зниклим безвісти, зустрінуть і поховають у понеділок
22:15
/ 2
Стало відомо про загибель в лютому під Авдіївкою Віталія Старости з Великої Копані Виноградівської громади
11:36
У Тересві попрощаються з полеглим Героєм Михайлом Руснаком, що більше року вважався зниклим безвісти
22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
/ 1
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 9
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
11:22
В Ужгороді у неділю відбудеться благодійний забіг під сакурами
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
10:22
/ 1
Стало відомо про загибель понад рік тому під Бахмутом Павла Головка з Виноградова
19:54
За підсумками 2023 року Закарпаття посіло 4 місце по Україні за показником захворюваності на туберкульоз
» Всі новини