За останні 1,5 року в Ужгороді з’явилось 9 торговельних центрів

(Мовою оригіналу)
Кажется, областной центр Закарпатья г.Ужгород «проснулся» после долгой спячки. Динамичными темпами развивается жилое строительство. За последние полтора года в городе появилось девять торговых центров. Не за горами появление и других коммерческих объектов.

О заботах нынешнего дня и перспективах завтрашнего – наш разговор с Еленой Стричик, главным архитектором Ужгорода, начальником управления архитектуры и строительства.

«С&р»: Елена Георгиевна, какая ситуация в Ужгороде на рынке жилья?

– Сегодня в городском Совете в очереди на получение жилья пребывает свыше 3 тыс. человек. Но лишь около 15¬20% жителей способны самостоятельно решить свои жилищные проблемы. Тем не менее государственных заказов в сфере социального жилья пока нет. Лишь в 2004 г. по улице Владимирской был сдан дом, в котором часть квартир получили городские очередники. Как правило, люди покупают относительно недорогие квартиры на вторичном рынке, в частности, хрущевки или малосемейки, требующие серьезного ремонта. В зависимости от района расположения и состояния жилья, средняя стоимость одно¬ и двухкомнатных квартир соответственно равна $28¬35 и $32¬45.

На первичном рынке инвесторов ныне наиболее привлекает многоквартирное строительство, так как небольшие частные дома «под ключ» не пользуются особым спросом. Этот бизнес невыгоден. Сейчас на завершающей стадии находится несколько многоэтажек.

В городе работает несколько иногородних строительных фирм, среди которых: «Ваш дім», «Комфорт¬буд», «Інтеграл­буд» (все – Львов), «Київміськбуд», «Промжитлобуд», «Технобуд­2000», «Закарпаттрест». Они в основном строят небольшие объек­ ты. Совместными усилиями в прош¬лом году строители возвели в Ужгороде 34 тыс. м2 многоквартирного жилья, что для города со 130¬тысячным населением совсем мало. При таких темпах строительства фирмам работы хватит, как минимум, на 7¬8 лет.

«С&р»: На жилье какого класса наиболее активно растет спрос: элитного, среднего или эконом­класса?

– Наиболее привлекательна для инвесторов многоэтажная элитная застройка. Например, современное здание элитного класса возводится в центральной части города – по улице Почтовой. Недвижимость здесь будет стоить от $1,5 тыс. за 1 м2, парковочное место – $15 тыс.

На ужгородском рынке первичной недвижимости повышенный спрос на одно¬, двух¬, реже на трехкомнатные квартиры. Ужгородцам намного выгоднее покупать двухкомнатные квартиры, поскольку ценовое различие между одно¬ и двухкомнатными квартирами небольшое. Правда за последние 2 года их стоимость возросла почти в два раза. Например, первые вкладчики в элитный жилой дом год назад вносили $500 за 1 м2, а сейчас реальная стоимость «квадрата» здания превышает $900 за 1 м2.

На вторичном рынке спросом пользуются 1¬2¬комнатные квартиры, расположенные в кирпичных домах. Придерживаясь этих тенденций, строители предпочитают строить дома из кирпича. Но, думаю, дело не только в традициях. Местным строительным фирмам пока сложно осваивать монолитно­каркасные здания, для возведения которых необходимы дорогостоящие конструкции. На сегодняшний день в Ужгороде технологии и оборудование для такого строительства предлагают только словацкие строители из фирмы «Боздош Элит».

«С&р»: Елена Георгиевна, как скоро в Ужгороде появятся загородные коттеджи?

– Пока в Закарпатье нет современных коттеджных городков, их никто даже не пытался строить. Тем не менее спрос на них есть. А поскольку никто не строит такое жилье, то люди самостоятельно занимаются его возведением. Но одно дело – возводить загородные дома в комплексе с инженерной и социальной инфраструктурой на больших земельных участках, и совсем другое – заниматься самодеятельностью.

Сейчас в границах 12¬18 км от города люди покупают дачные участки, которые со временем планируют использовать в качестве загородного жилья. В результате подорожала не только земля, но и выросла стоимость самих зданий. Еще год назад можно было приобрести дом в деревне с земельным наделом примерно за $10 тыс. Сейчас дешевле, чем за $25¬30 тыс. никто не продаст объект недвижимости.

«С&р»: Объекты какого коммерческого назначения наиболее востребованы в Ужгороде?

– Если в предыдущие годы в Ужгороде активно строили магазины, аптеки и автозаправочные пункты, то теперь появился спрос на банковс­ кие объекты, отели, торговые центры. В общей сложности в городе уже насчитывается 9 супермаркетов. В центральной части Ужгорода недавно начато проектирование объек­ та нового типа – многофункционального комплекса. Сейчас бизнес­структуры активно скупают квартиры на площадях Ш.Петефи, Почтовой и Театральной. Центральный район города все больше превращается в административный и торговый центр.

Большими проблемами для областного центра являются: плохие дороги и отсутствие стоянок для транспорта. Даже некоторые современные торговые центры, например, супермаркет «Сильпо», не имеют автостоянок.

Постоянно растет спрос на офисные помещения. Местные предприниматели, банковские и бизнес¬структуры хотят иметь в городе свои представительства и офисы. Главным образом, офисные помещения располагаются в реконструированном жилье нижних этажей существую¬щих жилых зданий, или же надстраиваются в качестве дополнительного этажа.

Процесс набирает обороты. Если в предыдущие годы в зимний период предприниматели удерживались от ремонтных работ помещений, то теперь в отделе архитектуры постоянный наплыв заявлений на строительство и ремонт, что свидетельствует о возрастающей активности бизнеса.

В то же время объекты промышленного назначения перепрофилируют в супермаркеты, склады и т.п. Однако ситуация медленно меняется к лучшему. Возрождаются деревообрабатывающие и мебельные производства, растет число швейных предприятий, в городе обосновывают производства некоторые зарубежные компании. На бюджетные средства в городе планируется возведение отделения Национального банка.

Привлекательность Закарпатья, прежде всего, в том, что здесь хотят разместить свои предприятия как отечественные компании, так и многие зарубежные инвесторы. В то же время, Законом Украины «О генеральной схеме планирования территорий» Закарпатье отнесено к рекреационной зоне. Поэтому, прежде всего, мы должны говорить о развитии туристическо¬рекреационных объектов.

«С&р»: Елена Георгиевна, каким Вы видите будущее Ужгорода?

– По моему мнению, Ужгород должен сохранить лицо компактного и уютного города, свою малоэтажную застройку. На недавней городской сессии под индивидуальную застройку отведены около 200 земельных участков, расположенных по улице Верховинской, что возле городской больницы и университета. Это бывшие виноградники. Также индиви¬ дуальное жилье строят в черте города и его предместий, территориях, расположенных за объездной дорогой, в районе пригородных сел Минай, Сторожница, Доманицы.

Однако в строительстве намечаются и негативные тенденции. Инвесторы стараются любой ценой заполучить земельные участки под многоэтажное строительство. Мне не нравится, что для возведения многоквартирных зданий инвесторы покупают земли, предназначенные под индивидуальную застройку. Эти тенденции – к наступлению на эти земли инвесторов – не могут не беспокоить. В городском совете делаются попытки разработать положение, которое бы запрещало это делать.
Василий ХУДЛИЦКИЙ, "Строительство и реконструкция"
11 квітня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

23:51
30 родин із прифронтової Харківщини оздоровилися та відпочили на Закарпатті за час дії програми "Турбота"
23:19
/ 1
Словаччина хоче відновити пасажирське залізничне сполучення із Ужгородом, яке припинилося 80 років тому
18:22
"Укрзалізниця" ще цьогоріч планує запустити потяг "Київ – Кошиці"
15:29
/ 7
Як "танець з бубном" за вітряки на Руні гудуть сільрада, лісівники та закарпатська влада
14:15
/ 1
Приватний поїзд "Прага – Чоп" сьогодні здійснив свій перший рейс
11:22
/ 3
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 5
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 23
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 30
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 3
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
» Всі новини