Рабинович: Зразок мерзотника в Україні - це Ратушняк!

Президент Всеукраїнського єврейського конгресу Вадим Рабинович в ефірі програми «Чорне і Біле» на телеканалі ТВі заявив про те, що антисемітизм в Україні не має критичний характер - його прояви, радше, епізодичні, а не систематичні, і тенденцій до його збільшення немає.

Рабинович: Зразок мерзотника в Україні - це Ратушняк!

(Мовою оригіналу)

Так, на просьбу ведущего — журналиста Мустафы Найема сравнить, где проблема антисемитизма более или менее острая — в Украине или, например, Европе, Вадим Рабинович ответил: "Я вообще против сравнений. Каждая страна имеет свою систему. И в Украине, как и в других странах, все, что имеет приставку "анти", имеет и свой окрас, в том числе — антисемитизм. Думаю, что сегодня в Украине достаточно толерантная и взвешенная ситуация, в которой ярым, совсем открытым „анти" отчего-то очень неудобно„.

К тому же, продолжил президент ВЕКа, в Украине нет никаких объективных причин для антисемитизма или чего-либо "анти"- другого. "Антисемитизм, как и любая другая „анти", носит внутренний характер. Иногда это от глупости, иногда от воспитания, иногда от окружения — мало ли от чего человек с ума сходит„, — сказал он, заметив вместе с тем, что в любом обществе, в том числе в Украине, нельзя запретит человеку что-то думать.

"Возьмем проблему того же, условно, Тягнибока, который в свое время сказал ненужные слова про москалей и других. После этого стало ясно, что он не может существовать в реальном политическом поле — его убрали из "Нашей Украины", он отошел в сторону, чуть-чуть переосмыслил ситуацию. Он, может, в душе не стал лучше, но язык у него стал поаккуратнее„, — считает Вадим Рабинович.

Уверен Вадим Рабинович и в том, что нельзя перевоспитать антисемитов. "Задача общества заключается в том, чтобы свои мысли он выражал у себя дома, а не выходил на общественную трибуну", — подчеркнул президент ВЕКа.

Однако, продолжил Вадим Рабинович, на то, что позволяют себе некоторые люди, например, экс-мэр Ужгорода Сергей Ратушняк, не реагировать нельзя. "Образец мерзавца в Украине — это Ратушняк. Мэр города Ужгорода рассказывал, какой он великий, сколько он сделал людям... А что за ним стояло кроме того, что он обворовал эту область?.. Он сам рассказывал, как вывозил контрабанду и т.д... Но он стал мэром, и что начал говорить? Сначала с Яценюком по заданию Юлии Тимошенко устроил спектакль ... Сам Ратушняк говорил некоторым моим друзьям о том, что Юля его попросила, что он не антисемит, что ему так нужно на время... Потом в предвыборной кампании он рассказывал, какой Янукович (ну это пусть читает Администрация (Президента — ред.)). Я беру его последнее интервью из рассылки — и вижу: пусть ждут — вся Украина будет залита кровью... Вот это уже пробуксовывание системы государства. И как раз государство не должно давать возможности этим людям беспрепятственно вести такую пропаганду..."

Вадим Рабинович в которой раз подчеркнул, что государство должно реагировать на такие вещи, как высказывания Ратушняка. "Где реакция государства на Ратушняка? Почему не был в милиции Ратушняк, который разворовал область, который ведетантисемитскую пропаганду, который выступает по телевидению с угрозами "страну кровью залью"? Что значит: „кровью залью"?.. Вот где государство не работает. Где результат после избиения Ратушняком агитатора? Где сегодня вы (журналисты — ред.)? Все, выборы закончились и никто об этом не говорит — Ратушняк никому не нужен, положили его на полочку...„, — возмущенно заявил Вадим Рабинович, с сожалением заметив: "И так по каждому отдельному делу рядовых граждан, которые беззащитны и не могут выйти на экран. Вот в этом сегодня проблема. И дело не в антисемитизме, а в реакции на него системы".

Президент ВЕК еще раз объяснил: "Я все время повторяю фамилию Ратушняка как яркий пример того, что человек ведет открытую пропаганду, человек говорит вещи, которые недопустимы, а реакции общества нет".

"Что произошло с Ратушняком? Во время предвыборной кампании он выступал с глупыми антисемитскими и ксенофобскими лозунгами. Все ходили и смеялись. Но тогда он был мэром города — его боялись тронуть. Выборы закончились, победил кандидат Януковича. Ратушняка собственные люди выбросили в мусорник, но он продолжает говорить недопустимые вещи. Где реакция журналистов? Где реакция общества? Как такое может быть?..", — возмутился Вадим Рабинович.

Кстати, заметил он, "у нас был МАУП со "знаменитым" ректором Щекиным. Гремела газета "Персонал" с антисемитскими статьями. И где сегодня этот Щекин? Он сегодня где-то там "валяется"... Газета "Персонал" — образец межнациональной толерантности. Общество показало ему свое невосприятие. Щекин понял, что это ему невыгодно — ни политически, ни экономически; он ушел в сторону"...

20 грудня 2010р.

Теги: Рабинович, єврей, антисемітизм, Ратушняк

Коментарі

Олександр 2010-12-24 / 21:02:00
Скоро сто років як кагановичі-рабіновичі нищать простих людей на Україні...

2010-12-22 / 15:57:00
Кнутику. Ну список можно начать с жены...

Кнутик(извиняющийся) :-) 2010-12-21 / 14:09:00
******
Ратушняк антисемит? У него в команде 30% евреев. Причем не олигархов
******
Огласите весь список,пожалуйста!

Опомнись 2010-12-21 / 11:27:00
Рабинович, опомнись! Ратушняк антисемит? У него в команде 30% евреев. Причем не олигархов

Антирабинович 2010-12-21 / 11:24:00
Ишов бы ты друже до Израилю командувати.
Итак ваших тут уже дуже много розказують як нам жити ще из 1917 року. Геволюция, пегестйойка, Гатусняк виноват. А Габиновиць оцень хойосий. Кусает сайо и зивйот на кйовно зайяботаные миллиагды. А украинцы в Италии и Израиле жопы вашим старикам подтирают. Иди ... Рабинович в ж..у!!!!!!!!!!!!!

Ігор 2010-12-21 / 09:22:00
Покажите мне украинца милиардера ?
А Балога ?
Татарина не показать ?

11111 2010-12-21 / 07:22:00
мерзавец в Украине это рабинович.
Покажите мне украинца милиардера ?
Еврейская мафия захватила Украину. Вот где опасность.
А нас всякие тягнибоки разводят и ссорят с усскими, белоруссами

Денис 2010-12-21 / 00:23:00
Рабинович - бандит и убийца. Позор всех евреев! Послушал его выступление - маразм! Что сделал Рабинович для Ужгорода, Украины? Необходимо все время повторять фамилию Рабиновича как яркий пример того, что человек ведет открытую пропаганду, человек говорит вещи, которые недопустимы, а реакции общества нет. И не только говорит, а разваливает Украину! Из-за Вас господин Рабинович страдают тысячи людей среди которых украинцы, русские, евреи и другие...

magyar ember 2010-12-20 / 23:10:00
А почему прокурор Закарпатской области, старший советник юстиции, господин Анатолий Леонидович Петруня, корчит из себя непричастного к persona odiosa - Cергей Ратушняк? Все иски против Ратушняка были прокурором отклонены! Какие параллели к власти в Минске ещё нужны?

Кнут 2010-12-20 / 22:51:00
Рабінович правий на 100%!

НОВИНИ: Політика

15:00
/ 5
Уряд погодив звільнення голови Ужгородської РДА Гузинця і призначення його на посаду "гуманітарного" заступника голови Закарпатської ОВА
13:55
/ 3
На Закарпатті судитимуть киянина, який в складі ОЗУ ошукав матір загиблого військовослужбовця з Донеччини на 7,5 млн грн
11:15
На Закарпатті клірик-антисеміт УПЦ (МП), якого СБУ викрила на поширенні фейків про війну в Україні, постане перед судом
17:18
/ 1
У Чехії до Європарламенту кандидує закарпатка Інґа Петричка
15:49
/ 17
На Закарпатті проросійського провокатора-"русина" Данацка затримали за антисемітські погрози хасидам
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 25
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
19:56
/ 7
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 5
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
» Всі новини