Закарпаття: Великий сигаретний шлях

Прикордонне Закарпаття споконвіку славилося своїми курортами, мінеральними водами і пейзажами. Правда, воно займає особливе місце не тільки в рейтингах туристичних маршрутів, але і в хроніках кримінального буття Україні. Адже ця тиха, на перший погляд, область межує одразу з чотирма країнами Євросоюзу - Угорщиною, Словаччиною, Польщею та Румунією. Тому тут вже майже 20 років мало не основним джерелом прибутку багатьох місцевих жителів є «бізнес» на кордоні. І те, що відбувається в останні місяці на митниці, тут сприймається як шокова терапія.

Закарпаття: Великий сигаретний шлях

(Мовою оригіналу)

"Муравьиная тропа".

Когда в процессе реформы к Чопской таможне присоединили Ужгородскую и Виноградовскую, местные контрабандисты отнюдь не обрадовались подобным новшествам. Ведь они годами налаживали необходимые связи, чтобы распахнуть для себя окна в Евросоюз, а тут такая незадача, как кадровая ротация. Теперь им придется всерьез думать о том, что делать со своим промыслом дальше. Как и местным торговцам, которые зачастую оформляли товар по заниженной таможенной стоимости. Последним вообще очень сложно привыкнуть к новым, единым правилам декларирования.

Когда журналист МАИР приехала на пост "Лужанка", она застала там очень живописную картину. Группа цыган пыталась провезти в двух микроавтобусах товар, оформив его по заниженной стоимости. Но когда таможенники объяснили им, что декларировать вещи придется в полной мере, те отказались. И даже выдвинулись на выезд в сторону Венгрии. А потом просто вышли на улицу и устроили небольшое совещание с переодеванием. Что-то шумно обсуждая, стали надевать на себя новые вещи.

- Что это они задумали? - интересуют у инспектора таможни.

- Хотят пронести на себе. Только у них ничего не получится, - объясняет он. - Одежда с ценниками.

К сожалению, увидеть, что будет дальше, нам так и не удалось. Хотя мы довольно долго и терпеливо ждали, чтобы посмотреть, как будут развиваться события. Но цыгане почему-то не решились вернуться обратно. Они продолжали все так же шумно общаться, а с места таки и не сдвинулись.

Вообще, пункты пропуска, которые раньше находились в зоне деятельности Виноградовской таможни - место уникальное и даже, в какой-то мере, легендарное. Потому что именно его почему-то облюбовали местные контрабандисты, которые выбрали наиболее прибыльный вид "бизнеса" - транспортировку сигарет.

Как только они не пытаются маскировать сигареты, чтобы протащить их через границу. Один из вариантов - расфасовать блок и все десять пачек спрятать на теле под одеждой. Правда, это наиболее рискованный способ, поскольку выявляют таких "ходоков" очень быстро.

Более находчивые умудряются переправлять сигареты Тиссой. Бросают в воду упакованный от влаги пакет и с помощью мобильной связи контролируют его переправу в Венгрию. Там их коллеги-"челночники" уже поджидают товар. Но бывают способы и поэкстравагантнее. Как-то на берегу Тиссы задержали... аквалангиста с полным резиновым мешком сигарет.

А некоторые "романтики" и вовсе переправлять табачные изделия с помощью дельтапланов...

Кроме того, румынские пограничники периодически задерживают группы людей, которые на себе переносят ящики с сигаретами. Такие спецотряды, по слухам, проходят специальную подготовку, которой позавидуют элитные силовые спецподразделения. Благодаря многочасовым тренировкам один такой "боец" способен за раз перенести на себе пять-шесть ящиков сигарет.

Например, в конце августа пограничники Марамуреша засекли двух человек с несколькими крупными коробками на спине, которые быстро передвигались через границу из Украины в Румынию. Спрятав пакеты на румынской стороне в тайнике, они побежали обратно в Украину, после чего через некоторое время возле тайника появился местный житель с телегой на лошади.

Человек пошел на границу "косить траву". Когда накосил достаточно, вытащил из кустов спрятанные сигареты, уложил их на телегу, а затем засыпал их свежескошенной травой и намеревался ехать домой. Но не знал, что эту партию контрабандных сигарет уже "пасут" румынские пограничники...

Упаковки он обложил свежескошенной травой, в надежде, что ценный груз не будет найден пограничной полицией. Но его взяли "на горячем", конфисковав 2500 пачек сигарет.

Когда я спросила у одного из таможенников, почему эти края называют "ковбойскими", он улыбнулся и ответил:

- Знаете, какие у нас тут ковбои попадаются лихие...

История, которую он рассказал, смешной выглядит только на первый взгляд. Она случилась несколько лет назад на пункте пропуска "Вилок". "Тойота Лендкрузер" на большой скорости въехала в пункт пропуска. На требования пограничников остановиться водитель не отреагировал. И чтобы задержать джип-нарушитель, пограничники использовали устройство принудительной остановки "Кактус", закрыв шлагбаум на выезде из пункта пропуска. Водитель пробил передние колеса, разбил шлагбаум и все равно проследовал к поселку Бобовое, который находится в трех километрах от пункта пропуска. Пограничники выехали на перехват машины и сообщили об этом в пограничную комендатуру Берегово, откуда тоже выехали оперативно-разыскные группы. Около двух часов ночи джип все-таки нашли поселке Бобовое. Но водителя на месте не оказалось. Правда, в салоне обнаружили 23 мешка перемолотой маковой соломки. Виноградовские таможенники провели экспресс-анализ и подтвердили, что содержимое – наркотическое сырье. Общий вес изъятого был 384 кг.

Позднее выяснилось, что автомобиль был зарегистрирован на гражданина Венгрии, а номерные знаки числились в базе данных Интерпола среди угнанных авто.

Водителя все-таки нашли. Правда, он был в таком состоянии наркотического опьянения, что не особо понимал, что делает.

Как роют окно в Европу.

В конце ноября рекордную за последние годы по своей стоимости партию контрабандных сигарет задержали на украинско-румынской границе в Закарпатской области. Как рассказали в Чопской таможне, на международный пункт пропуска "Дьяково" заехал грузовик "MAN" с полуприцепом под управлением 43-летнего гражданина Молдовы. Согласно товаро-сопроводительным документам, водитель вез из Житомирской области частной фирме в Болгарию партию пустых стеклянных банок для консервирования.

Груз был оформлен на внутренней таможне в Житомире, поэтому банки следовали через госграницу опломбированными и в проверке не нуждались. Однако таможенники и пограничники обратили внимание на явно взволнованное поведение водителя, к тому же пломбирование полуприцепа оказалось нарушенным – один из тросов был надрезан. Поэтому автомобиль отправили на дополнительную проверку. И не зря. Банки в картонных ящиках были сложены лишь по периметру, а середину заполняли сигареты "Regal", "L&M" и "Super King". Всего в грузовике оказалось 319500 пачек сигарет стоимостью 3 миллиона 900 тысяч гривен.

В случае удачного пересечения украинской границы прибыль контрабандистов за счет разницы цен на табачные изделия в Украине и ЕС составила бы около 500 тысяч долларов. Чопские таможенники составили протокол о нарушении таможенных правил. Автомобиль и груз изъяты.

Это задержание стало знаковым, хоть и уже не первым за последний месяц  в одном и том же пункте пропуска "Дьяково", который до недавних пор подчинялся Виноградовской таможне.

Вообще территории, которые до недавних пор находились в зоне деятельности Ужгородской и Виноградовской таможни, теперь контролирует одна областная таможня - Чопская. И если раньше в направлении классификации тарифов и других таможенных процедур были абсолютно разными процессы, то есть, кто как хотел, так и определял стоимость, страну происхождения, то сейчас здесь создано единое подразделение, которое работает по общим правилам. Также реформировалась работа в таком направлении, как контрабанда. Ведется очень жесткая борьба с дроблением товарных партий.

По словам таможенников, такая схема перехода перемещения товара через границу выглядит примерно так. На сопредельной стороне границы стоит микроавтобус или грузовик с товаром, а специально нанятые граждане переносят этот товар через пункт пропуска вручную, рассказывая таможеннику, что не превышают пределы 200 евро на каждого. Это может быть одежда, обувь и т.п. Но вместе с синтетическими кофточками могли нести шерстяные свитера, а это уже другое качество и другая цена. Каждую такую "доставку" вещей сегодня тщательно проверяет отдел тарифов, а оценка производится по честному коду товара.

На вопрос журналиста МАИР, как выявляете контрабанду, таможенники отвечают хорошо заученной фразой: "С помощью анализа рисков". Но потом тихонько добавляют: "Чуйка срабатывает". К сожалению, в условиях, когда таможня не имеет права на ОРД, а пункты пропуска не оборудованы современной техникой, профессиональное чутье действительно дорогого стоит.

Например, в пунктах пропуска таможни Словакии установлено настолько мощное оборудование, что количество контролирующих служб (таких, как ветеринарная, фитосанитарная, служба радиологического контроля и т.д.) там сведено к минимуму. В них просто нет особой надобности. К примеру, в так называемых фильтрах стоят специальные датчики, которые реагируют на радиоволны. Есть датчики, которые фиксируют присутствие человека внутри автомобиля. Таким образом, выявляются нелегалы. Причем все эти процедуры занимают до 30 секунд. Кроме того, в отдельном боксе за 1,5минуты времени сканер проверяет весь груз. Процентов на 60 можно понять точно, есть ли там какие-то "вложения". Следом за этим автомобиль проходит еще два бокса, где техника заменяет карантинную и санитарно-эпидемиологическую службы. В целом вся процедура пропуска и оформления занимает около 15 минут. При этом практически невозможно провести что-либо незамеченным. Хотя попытки такие, безусловно, бывают. Так в одной из фур, груженной дровами, перевозили 900 коробок с сигаретами (в каждой по 50 блоков).

Правда, наши таможенники работают ничуть не хуже коллег с сопредельной стороны. Например, в прошлом месяце была такая ситуация: инспектор, не имея никакой дополнительной информации, обратил внимание на то, как нервно себя ведет водитель микроавтобуса, выезжавшего из Украины. И когда копнул, то нашел припрятанных 20 блоков сигарет. Но на этом не остановился. Загнал машину в бокс на полный осмотр, во время которого нашли 20 коробов сигарет. Оказалось, что весь микроавтобус напичкан тайниками: была сделана двойная крыша, двойное дно, двойные бока и т.д. Среди сигарет нашелся еще один "сюрприз" - психотропные таблетки.

Кстати, тайник с рекордной партией сигарет, которую задержали в пункте пропуска "Дьяково", сканер не увидел. Так что сработало в этой ситуации действительно какое-то шестое чувство.

Татьяна Бодня,  МАИР

04 грудня 2010р.

Теги: турист, контрабанда, сигареті, таможня

Коментарі

юра 2010-12-05 / 13:26:00
чим ви гордитеся!люди купили сигарети вУкраїні із сплатою акциза,так в чому проблема?то що вони зароблять?вони підривають економіку євросоюзу,і підтримують вітчизняного виробника.

НОВИНИ: Кримінал

18:35
У Полянській громаді безпідставно віднесли до земель сільськогосподарського призначення 92 га земель лісового фонду. Справа в суді
17:56
У Великому Бичкові патрульний поліцейський на бусі смертельно травмував велосипедиста
17:25
За службову недбалість під час ремонту лікарні в Перечині інженеру з технагляду повідомили про підозру
16:55
Ужгородець, який до смерті побив співмешканця матері, з яким пиячив, перебуватиме під вартою без права на заставу
19:01
/ 1
За сприяння поліції Закарпаття вилучено ввезеного з ЄС кокаїну на $250 тисяч
22:07
На Тячівщині затримали прикордонника за сприяння контрабанді сигарет
11:25
/ 2
"Схеми" детально розповіли про апартаменти родини очільника Антимонопольного комітету Кириленка в преміальному ЖК Residents Park в Ужгороді
22:31
Біля Мукачева "безправний" і п'яний водій тікав від патрульних та наїхав на поліцейське авто
18:11
У горах на Рахівщині виявили трьох виснажених втікачів до Румунії з Житомирщини
12:55
/ 1
У Міжгір'ї "на гарячому" затримали двох наркоторговців
12:47
/ 1
Свалявчанка на Lexus-і смертельно травмувала пенсіонера, що переходив вулицю
16:20
/ 2
У Виноградові посеред дня 33-річний раніше судимий чоловік поранив з "травмата" 28-річного містянина
10:46
/ 1
На Закарпатті по відео свідка водійку "Тесли" оштрафували за порушення на "зебрі"
21:54
/ 2
У Мукачеві 19-річна донька вбила ножем у шию свого 52-річного батька
21:13
На Закарпатті біля кордону з Румунією затримали двох псевдоволонтерів-"ухилянтів" та їх провідника
18:31
/ 2
Мукачівцеві, який готував до збуту 250 доз наркотиків, суд призначив домашній арешт
20:39
"Мерседес Спрінтер" неподалік села Карпати на Мукачівщині "перекинув" п'яний водій попутної "Шкоди Октавія"
20:19
/ 1
У Горонді на Мукачівщині 20-річний молодик сокирою вбив свого 24-річного односельця
18:19
/ 1
Підприємство з Дніпропетровщини через суд змусили відшкодувати 560 тис. грн завищеної ціни газу для опалення закладів освіти Мукачівщини
11:36
/ 3
Справу депутатів з Хуста і підрядника, які вкрали на ремонті опалення шкіл в Ужгороді 6,4 млн грн, передано до суду
10:55
В Ужгороді затримали організатора переправлення "ухилянтів" через кордон
17:20
У Мукачеві затримали жінку, яка намагалась вкрасти техніку в магазині
13:55
На Закарпатті судитимуть власника мережі магазинів за незаконний обіг електронних сигарет
22:49
/ 2
В Іршаві чоловіка затримали на продажі гранат
21:45
У Мукачеві рекордно п'яного "безправного" водія, що наїхав на клумбу, оштрафували на 50 тис. грн
» Всі новини