Ужгород: Всі проти Ратушняка

(Мовою оригіналу) Самый западный областной центр Украины прославился во многом благодаря скандальным заявлениям мэра Сергея Ратушняка.

Ужгород: Всі проти Ратушняка

При этом рейтинг действующего мэра вряд ли рос от таких неоднозначных заявлений. Коммунальных проблем скопилось множество, а эпатажный стиль поведения Ратушняка горожан откровенно приутомил. Накануне выборов городской голова даже списал проблему мусора в городе на жителей – заявив, что 20 процентов ужгородцев – свиньи, и угрожал редактору местной газеты прямо на заседании горсовета за каверзный вопрос.

Мэр сам создал поле для игры оппонентов на одной теме "против Ратушняка", в которую сыграл экс-мэр Виктор Погорелов. Губернатор Закарпатья Александр Ледида, тем временем, играет в собственную игру – пока на руку Ратушняку. Партия регионов действующего мэра выдвинуть не захотела, но и его оппонента не поддержала, чтобы не сориться с мэром.

Сергей Ратушняк обладает почти монопольным контролем над городом, не пуская туда остальные закарпатские группы. Мэр – сам себе пиарщик: не только владеет тремя городскими газетами, но еще и регулярно самолично пишет туда о борьбе с врагами и о собственных достижениях. Главным врагом Ратушняка на этих выборах остался Виктор Погорелов, - у которого он, собственно, и выиграл выборы 2006 года. Погорелов одним из немногих откровенно "сине-белых" в Закарпатье образца 2004 года. В "оранжевый" период его банально "слили", обвинив в том же, на чем ныне "горит" и Ратушняк – в нерешенности проблем коммунального хозяйства.

Увлеченный приватизацией коммунального имущества (основное обвинение против мэра), Сергей Ратушняк не смог остановить разрушение системы теплокоммуникаций – сегодня в городе работает только автономное отопление и газораспределительные сети, не выдают нужного для такого отопления давления.

В результате к концу нынешней каденции рейтинг Ратушняка находится на уровне 20%. Местные социологи утверждают, что эти 20% - его предел. Остальное негативно настроенные к мэру горожане, готовые выбрать любого другого. Тех, кто мог сыграть партию было трое: ресторатор Павел Чучка, директор ужгородского коньячного завода Владимир Гисем и экс-мэр Виктор Погорелов

Из пула соперников ужгородского мэра первым выбыл известный общественный деятель, меценат и глава пригородного села Баранинцы Павел Чучка. Выбыл он больше усилиями суда вынесшего ему условную судимость и закарпатского губернатора Александра Ледиды. Ледида и Чучка – оба из Баранинцев, так что хорошо знают подноготную друг друга и находятся в личном конфликте. Владимиру Гисему предложили возглавить список ПР в облсовет, чтобы он не мешал Ратушняку.

Однако губернатора Ледиду, Ратушняк обязан благодарить не только за это – фактически, налицо дрейф губернатора в сторону ужгородского мэра, которого Ратушняк в силу личных отношений устраивает. И это притом, что ПР выставляет на главное городское кресло свою кандидатуру - Владимира Приходько.

Приходько – был и директором СЭЗ "Закарпатье", и исполнительным директором завода "Шкода" в Украине. Вроде бы, с учетом специфики Закарпатья, кандидат вполне приемлемый. Однако за время, прошедшее после выдвижения, Приходько так и не решил проблему своей узнаваемости и пока пасет задних. На днях Владимир Приходько разбился на мотоцикле, получив серьезные травмы – так что участия в кампании принимать, не может физически. В штабах говорят о формальном характере выдвижения Приходько.

Сергей Ратушняк основную борьбу ведет с Виктором Погореловым, который, проиграв игру за выдвижение от Партии регионов, пошел от карманной "Эко-25".

Вокруг господина Погорелова объединились многие, подчас разные, силы – главным аргументом для них было желание убрать Ратушняка с поста мера. Наиболее влиятельный среди них – Виктор Балога.

Губернатор Александр Ледида мог бы выступить в этой кампании модератором, но он играет в свою игру. Мотивы этой игры для Партии регионов, областную организацию которой он возглавляет, неясны – ведь вместо неприметного Погорелова он проталкивает в меры неспокойного Ратушняка, которого не очень любят в Киеве. Цена вопроса – должность секретаря горсовета для заместителя губернатора Виктора Феера. Господин Феер накрепко завязан с Сергеем Ратушняком благодаря земельным вопросам – он возглавлял городскую землеоотводную комиссию.

Владимир Феер не только посредник между Сергеем Ратушняком и Александром Ледидой, но и полноценный игрок, который руководит не только кампанией Партии регионов (у Приходько свой штаб, конфликтующий с фееровским), но и как говорят, главный в возможном снятии Виктора Погорелова. В случае победы Ратушняка, Владимир Феер рассчитывает стать секретарем горсовета (кстати, в 2006 году Ратушняк соблазнил местный БЮТ секретарским креслом главы местного БЮТ Павла Федаки и после избрания мэром он благополучно забыл о своем обещании)

Став единственным серьезным оппонентом Сергея Ратушняка, Виктор Погорелов, не имея ничего кроме имидже крепкого хозяйственника играет победную комбинацию собирая голоса против мэра. Для него главное дойти до конца марафона – за оставшееся время разрыв в полтора раза вряд ли сократиться.

Интрига в Ужгороде свелась к одному: снимет ли городской теризбирком Погорелова с выборов. Господин Погорелов и список "Единого центра" единственные кому ТИК с постоянством 12 - "за", 6 - "против" выносит предупреждения.

Снятие же Виктора Погорелова делает ужгородские выборы не предсказуемыми. За Сергея Ратушняка освободившийся избиратель точно не проголосует. А на третьем месте по рейтингу находится совсем молодой ужгородский бизнесмен Николай Жолтани. Вступив в борьбу полгода назад, он выезжает на ожиданиях новых лиц и "третьей силы".

Господин Жолтани, уже подобрался по рейтингу к Ратушняку и не исключено, в случае снятие Виктора Погорелова ему, а не Ратушняку достанется главный приз. Виктор Погорелов, уж перешедший, по опросам, 30%-ный рубеж симпатий избирателей сейчас ищет поддержки в Партии регионов, пытаясь обойти Александра Ледиду. Если ему это удастся, скорее всего, городской ТИК не посмеет перечить Киеву.

Александр Панин, "Главком"

21 жовтня 2010р.

Теги: Ратушняк, Погорєлов, Приходько, Жолтані

Коментарі

КОЛЯ 2010-10-28 / 22:46:00
ПОГОРЕЛОВ БУДЕ МЕРОМ УЖГОРОДА І ЦЕ ФАКТ

ГУЦУЛ 2010-10-27 / 22:19:00
ВИ ,МУДАКИ, ГАНЯЕТЕ НА, РАТУ! НО ВИ НЕ ХУ...! НЕ ЗНАЕТЕ! ПОГОРЕЛОВ КРИСА , ПРОСТЕТУТКА ПОЛІТИЧНА, МУДАК ЯКИЙ ЗАСРАВ УЖГОРОД ЗА 5 РОКІВ СВОї ОТСИДКИ В КРІСЛІ !

Рататуй 2010-10-25 / 16:35:00
Вы все, кто за Приходька, можете расслабиться. ДЛя вашего шефа Ратушняк уже приготовил кабинет №48. Для Володьки уже куплено пару наборов консруктора Лего, чтоб Володька мог реализовывать свои градостроительные фантазии, не выходя из кабинета и не трынькая деньги.

U-Boot 2010-10-25 / 09:36:00
Я теж сон бачив, в якому Приходько пішов в монастир замолювати гріхи. А Панов в тому ж сні став буддістом.

Правда 2010-10-24 / 17:26:00
Приходько будет Мером точно говорю Сон видел

Анонс 2010-10-23 / 10:26:00
Слідкуйте за анонсами на "Тисі-1"!!!!

Незабаром ви станете свідками грандіозної події : битва - ТЕЛЕДЕБАТИ між "титаном" Жолтані та "ліліпутом" Кучмою Леонідом!!!!

2010-10-22 / 16:28:00
"не сделал столько плохого"! Як можна так писати? Значить ви визнаєте, що Погорєлов крав і буде красти? Якщо ж він був таким хорошим мером, то чого його не вибрали на другий срок, а посів він лише 4-е місце.

Пиво Бобул 2010-10-22 / 14:36:00
Да, такое впечатление, что все уже смирились и просто отбывают номер. Конечно, от Раты можно ожидать какие-нибудь фокусы, но если правда, что в Киеве за ужгородскими выборами пристально следят, то даже у Раты уже нет шансов. По крайней мере, я не вижу за счет чего он сейчас может выиграть выборы.

Та все ОК! Погорелов реально опережает Рату 2010-10-22 / 14:22:00
осталось просто дождатся 31 числа :)

Пиво Бобул 2010-10-22 / 14:18:00
Как бы кто не относился к Погорелову, но он на данный момент - лучший из тех, кого можно избрать. Рата себя полностью дискредитировал. Приходько какой-то невнятный, Жолтани еще рановато на мэра идти.

Астерікс 2010-10-22 / 14:03:00
Погорєлов єдиний з усіх кандидатів має шанси перемогти в Ратушняка. Всі інші - то масовка.

Cutman 2010-10-22 / 14:02:00
Да, Погорелов не сделал для города столько ПЛОХОГО как действующий мэр. Это, Слава, истинная правда.

Слава 2010-10-22 / 13:41:00
товарищ Погорелов ничего хорошего для Ужгорода не сделал в отличии от того же Ратушняка. Так что никогда господину Виктору не достанется ключ от города!

анфиса 2010-10-22 / 12:32:00
Убеждают-убеждают. что бывший мэр может выиграть эти выборы.Смешно! Никогда этого не будет. Варианта два- Нынешний мэр или Приходько.Остальное - шелуха.

ух! 2010-10-22 / 11:38:00
Продався Ледида і місто наше продав, і область скоро розпродасть за таких як Рата. Партія регіонів підтримала Приходька - гідний кандидат, інтелігент. Тільки свої ж продають своїх! ГЕТЬ ЛЕДИДУ!

Анонс клоуна 2010-10-22 / 11:23:00
Анонс клоуна

Микола Жолтані минулого тижня, розповсюдив містом заяву про «битву титанів» під девізом: «Жолтані проти Ратушняка».

Такий зітцен-трюк політичного ліліпута здивував навіть тих хто служив у армії. Це стосовно старого анекдоту про те що: «Хто служив в армії, - той в цирку не сміється». Так от, реготали всі. Особливо ті, що добре знають шахрая Миколу. Однак, як кажуть, чого не буває, тому журналісти вирішили поцікавитися думкою Сергія Ратушняка з цього приводу.

От якою була його відповідь: «Коля, твій десятирічний стаж куріння марихуани і нюхання кокаїну зіграв з тобою злий жарт. Власне за два роки, коли ти був директором «Боздоського» парку ти не збив двох лавиць і не поклав жодного квадратного метра бруківки. а зараз ти вирішив стати мером міста. Твої претензії стосовно керування містом нагадують важку форму анозогнозії. Презентація твоєї клоунади цікава хіба що прихильникам циркового мистецтва та людям з гострим почуттям гумору.

Але перед тим, як оголосити про так звану «Битву титанів» ти міг би для проформи надіслати візаві факсове повідомлення.

Хоча в Ужгороді годі шукати серйозну людину, яка б погодилася на публічну дискусію з тобою. Тобі ж сказати нічого, окрім твоїх жартів на кшталт: «Чому у Зині чай жовтий? – та тому, що він зелений!» . Відверто кажучи не уявляю про що з тобою можна вести публічний діалог, в якому б ти був дійсно компетентним. Якщо у слові з чотирьох літер, ти робиш помилку, і називаєш Зіну Зиною, то про що можна вести мову? Про травку і кокаїн? Тоді треба шукати співрозмовників чи опонентів у інших колах.

Сьогодні у тебе практично немає бізнесу. Запам’ятай: ти програєш Приходько, Ти програєш Чучці, Погорєлову і Ратушняку. Ти не програєш тільки тим, хто не приймає участі у виборчих перегонах.

А взагалі, будь здоровий і не кашляй!»

Буба Касторский 2010-10-22 / 10:55:00
Сесия Ужгородского райсовета.
Ратушняк:
-А вы знаете, что Ужгород по уровню корупции в Закарпатье только на втором месте?!
Реплика из зала:
- А почему только на втором?
Ратушняк:
-Да потому, что мы дали взятку!

мишка 2010-10-22 / 10:28:00
а краще Погорелова денним мером
о Ратушняка нічним
Я думаю вони обидва погодяться на такий варіант

мишка 2010-10-22 / 10:21:00
а краще Погорелова ненним мером
о Ратушняка нічним
Я думаю вони обидва погодяться на такий варіант

Буба Касторский 2010-10-21 / 21:05:00
Ратушняк объясняет Кошуте предвыборную стратегию:
- Ну, вот, смотри, Миколо, кто ходит на выборы?
- Да, бабки в основном...
- Правильно! Бабки решают все!..

Новости телеканала „ Тиса-1”.
Репортаж о ходе голосования в Ужгородском СИЗО.
На экране девушка бросает бюлетень в урну, затем к ней подходят с
микрофоном:
- Скажите, а чем вы руководствовались в своем выборе?
- Смотрела телевизор, читала газеты и поняла, что Сергей Николаевич Ратушняк -
настоящий мужик, у нас как раз таких здесь не хватает...

Изя, вы-таки слышали, Ратушняк таки-тоже сидел.
- Шо вы говорите? Прямо как Йося Бродский!
- Изя, я вас умоляю, не путайте божий дар с яичничей.

А я предлагаю сделать Погорелова почетным мером Ужгорода, а Ратушняка - по
нечетным.

НОВИНИ: Політика

20:41
/ 1
Захищаючи Україну від московської орди, поліг Ярослав Багрій з Камʼянського Берегівського району
10:49
Жителю Сюрте на Ужгородщині, що переправляв "ухилянтів" до Словаччини, повідомили про підозру та "запобіжно" присудили домашній арешт
10:57
В Ужгороді "безправний" водій незаконно обладнав свій Opel проблисковими маячками
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 24
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
11:14
У Глибокому на Ужгородщині, поки господар поїхав до Ужгорода, в його дворі вигоріла надвірна споруда
11:00
Закарпатські поліцейські зібрали зібрали 2,5 млн грн і закупили 133 FPV-дрони для штурмової бригади "Лють"
19:56
/ 6
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 4
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)