Минулоріч житлова площа в Ужгороді подорожчала на 30-40 відсотків

(Мовою оригіналу)
Киевская недвижимость не является самой доходной в Украине - на вторичном рынке Житомира и Луцка жилье за год подорожало почти на 100%. В Киеве цены на вторичку в 2006 году выросли на 86,8%.

Минулоріч житлова площа в Ужгороді подорожчала на 30-40 відсотківПо данным опроса региональных риэлторов, проведенного в феврале Контрактами, в прошлом году самый высокий рост цен (более 70%) зафиксирован также в Николаеве и Симферополе. Результаты исследования практически полностью совпадают с данными Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины, за исключением двух позиций. Ассоциация отнесла Луцк к городам со средним ростом цен (по данным Ассоциации - 30% за 2006 год), но при этом в пятерку городов с самыми высокими темпами роста включила Луганск (68,4%). По подсчетам Контрактов, цены на вторичное жилье в Луганске за прошлый год выросли на 33,3%.

Основная причина галопирующего роста цен в Луцке, Житомире, Киеве, Николаеве и Симферополе - дефицит предложения. Например, в Киеве в 2006 году введено в эксплуатацию только 1,3 млн кв. м жилья. При этом население столицы с каждым годом увеличивается на 20-30 тыс. человек (данные Госкомстата, неофициальные цифры больше в несколько раз). Как отмечают в киевском агентстве недвижимости "Планета Оболонь", столица растет в основном за счет представителей региональных элит и среднего класса, которые могут позволить себе покупку квартиры в Киеве.

Схожая ситуация сложилась в Николаеве и Симферополе - объемы жилищного строительства не успевают за ростом городского населения. Среди других причин резкого подорожания жилья на вторичном рынке местные риэлторы называют широкое использование кредитов при покупке недвижимости и постоянный рост стоимости нового жилья.

В Одессе, Харькове, Донецке, Ровно, Запорожье и Херсоне жилье на вторичном рынке подорожало на 50-70%. В Харькове и Донецке цены на недвижимость в 2006 году преодолели психологический рубеж в $1 тыс. за кв. м. А большинство одесситов, скорее всего, уже в этом году будут просить за квадрат $2 тыс. Самым дорогим украинским городом после столицы Одесса стала благодаря туризму, деловой активности и, конечно же, умению местных жителей навязывать свою цену.

Несмотря на повышение цен, спрос на жилую недвижимость в этих регионах увеличивается. "По сравнению с началом 2006 года цены в Донецке выросли на 50%. Но не могу сказать, что с подорожанием жилья желающих купить его стало меньше. Ведь недвижимость все еще наилучший инвестиционный инструмент в Украине. В банке таких процентов вы не получите", - резюмирует Ирина Астафьева, заместитель директора агентства недвижимости "Донецк".

В Днепропетровске, Севастополе, Львове, УЖГОРОДЕ, Хмельницком, Чернигове, Полтаве, Черкассах и Луганске жилплощадь за год подорожала на 30-40%.

Строят здесь тоже мало. Например, в Севастополе, ежегодно пополняющимся 5-6 тысячами новых жителей, в прошлом году построено только 60-70 тыс. кв. м жилья. По оценкам экспертов, городу не хватает примерно 1 млн кв. м. В этих городах спрос в несколько раз превышает предложение, констатируют местные риэлторы.



Покупатели жилья не боятся влазить в долги - к этому их подталкивает и увеличение стоимости аренды жилплощади. В Черкассах, например, в начале 2006 года однокомнатную квартиру можно было снять за 100-200 грн в месяц, к началу 2007-го аренда подорожала до $100-150. В Луганске за год арендные ставки повысились с $100 до $200 за однокомнатную квартиру. Проживание в такой же квартире во Львове подорожало на 50% - с $100 в январе 2006-го до $150 в декабре того же года. Все больше украинцев предпочитают ежемесячно платить $200-300 банку за "свою" квартиру, чем отдавать примерно такую же сумму собственнику съемного жилья.

Меньше всего (на 21-25%) в прошлом году цены выросли в Черновцах, Виннице, Тернополе, Ивано-Франковске, Сумах и Кировограде. Рост цен в этих регионах сдерживает низкий уровень доходов местных жителей. Брать кредит они не спешат - цены на квартиры растут быстрее, чем их доходы. "Выплачивать кредиты надо реальными деньгами. А при зарплатах 1,5-2 тыс. грн взять $30 тыс. в кредит практически невозможно", - говорит заместитель директора компании "Сумская недвижимость" Елена Шульга.

Квартиры в этих городах дорожают исключительно из-за недостатка нового жилья и по инерции - на фоне всеукраинского роста. По словам Елены Шульги, в Сумах три строительные фирмы сдают по одному дому в год: "Выбирать не из чего. Город задыхается. Выйти на наш рынок пытались и московские, и турецкие строители. Но они не смогли договориться с властями о землеотводе.

В результате покупателей у нас раза в три больше, чем продавцов". Город- исключение из этого правила - Ивано-Франковск.

"У нас строится много домов, - рассказывает директор агентства недвижимости "Тонус" Николай Тарасюк. - Сейчас в работе несколько десятков проектов.

Если раньше скупали фундамент, то сегодня есть дома, которые уже достраиваются, но квартиры в них еще не проданы. Поэтому, в отличие от соседних Львова и Черновцов, где строят намного меньше, в этом году цены в Ивано-Франковске вырастут максимум на 10%".

Резких скачков цен в Черновцах, Виннице, Тернополе, Ивано-Франковске, Сумах и Кировограде риэлторы не предвидят. В винницком агентстве недвижимости "Дом-Инфо" Контрактам сообщили, что с начала года цены в городе практически не изменились: "Последние полмесяца наша база данных пополняется на 30-50 квартир в неделю, это означает, что продавцы уже не ждут повышения цен.

Обычно, как только появляется информация о подорожании, на рынке наступает затишье. Например, в начале прошлого года еженедельно наша база пополнялась от силы на 10-15 квартир".

В 2007 году эксперты прогнозируют замедление темпов роста цен на жилую недвижимость в большинстве регионов до 20-25% в год. По словам директора филиала агентства недвижимости "Ваш Ковчег" (Черновцы) Виталия Авдеева, сегодня квартиры продаются в полтора-два раза дольше, чем три-четыре года назад - "на пике дефицита предложения при переизбытке спроса". Цены в большинстве городов завышены, и это понимают банки - многие финучреждения ужесточают условия кредитования.

В итоге спрос растет уже не так активно. "В прошлом году цены на жилье в Житомире увеличились в два раза, в 2007-м повысятся только на 30%, - уверен Игорь Кузьменко из житомирского агентства недвижимости "Престиж-Центр". - Цены слишком высокие: однокомнатные квартиры стоят в среднем $40 тыс., двухкомнатные - от $47 тыс., трехкомнатные - не менее $55 тыс. Если раньше по ипотеке жилплощадь покупал один человек из четырех, сейчас – каждый второй. Банки уже не раздают кредиты налево и направо. Предложение превышает спрос".
"Киевский портал недвижимости"
07 березня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

23:19
Словаччина хоче відновити пасажирське залізничне сполучення із Ужгородом, яке припинилося 80 років тому
18:22
"Укрзалізниця" ще цьогоріч планує запустити потяг "Київ – Кошиці"
15:29
/ 3
Як "танець з бубном" за вітряки на Руні гудуть сільрада, лісівники та закарпатська влада
14:15
/ 1
Приватний поїзд "Прага – Чоп" сьогодні здійснив свій перший рейс
11:22
/ 3
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 4
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 20
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 29
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 3
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
18:40
/ 1
Загинув Герой з Вишківської громади Святослав Корнійчук
» Всі новини