В Ужгородському національному університеті забули поставити на облік зелені насадження вартістю 5,2 млн. грн.

(Мовою оригіналу)
На днях руководство Министерства образования и науки Украины, а также 320 образовательных учреждений, организаций и высших учебных заведений страны, можно сказать, закончили сдачу экзаменов на знание вопросов управления финансовыми ресурсами и бюджетного законодательства.

В Ужгородському національному університеті забули поставити на облік зелені насадження вартістю 5,2 млн. грн. В роли экзаменатора выступило Главное контрольно-ревизионное управление Украины, сотрудники которого провели проверки в системе Министерства образования и науки по поводу эффективности использования бюджетных денег и государственного имущества в 2004–2006 годах.

Как следует из итогового документа ГлавКРУ, обнародованного 31 января этого года, результаты проверки, мягко говоря, не радуют. Нарушений финансового и бюджетного законодательства выявлено на 244 млн. 800 тыс. грн.

Что же надо было такого сделать Минобразованию, как главному распорядителю средств государственного бюджета в своей сфере, чтобы накрутить нарушений на такую сумму?

ПЕРВЫЙ ВОПРОС – "НЕУД"

Есть такие бюджетные программы, как «Фундаментальные исследования в высших учебных заведениях» и «Прикладные разработки по направлениям научно-технической деятельности вузов». Естественно, они финансируются из госбюджета. Естественно, эти программы должны реализовываться высшими учебными заведениями.

Но Министерство образования, нарушая бюджетное законодательство, из денег, выделенных на эти программы, берет и направляет 15 млн.100 тыс. грн. восьми научно-исследовательским учреждениям, не имеющим статуса высшего учебного заведения.

В 2004-2005 годах на выполнение бюджетной программы «Государственное долгосрочное кредитование для получения образования» министерство получило 17 млн. 200 тыс. бюджетных гривен. Естественно, кредиты надо возвращать, но до сегодняшнего дня Минобразование так и не разработало механизм возвращения кредитов и процентов за пользование этими кредитами.

По мнению ревизоров, именно из-за этого вузы стали выполнять несвойственные им функции кредитно-финансовых учреждений, направляя возвращенные деньги на рекредитование.

Известно, что отрасль образования Украины не шикует – украинские просвещенцы работают в условиях ограниченного бюджетного финансирования. И тут бы ректорам вузов и министерству беречь каждую копейку, использовать ее с максимальной отдачей, но, увы…

ВТОРОЙ ВОПРОС – "НЕУД"

Одесский национальный университет имени и. Мечникова, предоставив льготы студентам-контрактникам по оплате за учебу, сделал дыру в специальном фонде на 257 тыс. гривен, а затем переложил эти затраты на стоимость обучения, которое оплачивали другие студенты-контрактники.

Национальный университет «Киево-Могилянская академия» находится в функциональном управлении Кабинета министров Украины, а фактически финансируется Министерством образования и науки. Этот вуз, по мнению ревизоров ГлавКРУ, неправильно применил арендную ставку за предоставление помещений в аренду Британской Раде в Украине и Гете-Институту. Результат: университет недополучил 4,8 млн. грн., что в свою очередь стало причиной неперечисления в госбюджет 1,9 млн. грн.

Самое удивительное то, что в вузе эти нарушения становятся системными. Предыдущая ревизорская проверка показала, что университет недополучил от арендаторов 3,3 млн. грн. Заметьте, не десятками гривен исчисляются нарушения, а миллионами.

В октябре 2003 года ГлавКРУ письменно информировало о нарушениях в «Киево-Могилянской академии» Администрацию Президента, Кабинет министров, Министерство финансов и Министерство образования. 17 октября 2003 года ГлавКРУ письменно уведомило и университет о неправильном применении арендной ставки. И все как в песок. Требование главного ревизора страны о приведении договоров аренды в соответствие с требованиями действующего законодательства университетом не выполнены.

Вообще, некоторые руководители вузов крайне неэффективно обращаются с финансовыми и материальными ресурсами. Результат: потеря 10,5 млн. грн. Лидируют здесь вузы Киева – 5 млн., Одесская область – 1,3 млн., Луганская – 1,1 млн. гривен.

ТРЕТИЙ ВОПРОС – "НЕУД"

Ревизоров поразил низкий уровень квалификации финансово-экономических работников отрасли образования. И это в отрасли, которая учит всю Украину! Вот этот самый «уровень» и бесконтрольность ректоров привели к убыткам на 15,7 млн. гривен.

Свою лепту внесло и министерство. Неоднозначность толкования Министерством образования приостановки действия нормы увеличения на 15% должностных окладов работникам вузов 4-го уровня аккредитации привело к тому, что в вузах «нарастили» зарплату.

В Черниговском технологическом университете на основании коллективного договора и утвержденных министерством смет и штатных расписаний за счет специального фонда госбюджета провели оплату по завышенным должностным окладам. Итог: незаконно потрачено 1,6 млн. гривен.

Надбавки стали даже платить за «качественное преподавание предмета» на украинском языке. Необоснованное установление научно-педагогическим работникам 10-процентной надбавки к должностным окладам за качественное преподавание предмета на украинском языке обошлось спецфонду почти в 153 тыс. грн.

Киевский национальный университет технологий и дизайна представил ревизорам письмо Департамента экономики и финансирования Министерства образования, в котором черным по белому было написано, что преподавание предметов на украинском языке в учебных заведениях, в том числе и со статусом «национальный», Минобраз квалифицирует как выполнение особо важной работы.

Но ведь еще в декабре 1999 года Конституционный Суд Украины сказал четко и ясно: в учебном процессе высших учебных заведений гарантировано применение украинского языка. А раз гарантировано, то естественно, гарантировано качественное преподавание на украинском языке. За некачественную работу зарплату вообще снижают или увольняют. По мнению ревизоров, Департамент проигнорировал решение Конституционного Суда Украины.

В Херсонском государственном университете, Херсонском морском колледже, Новокаховском приборостроительном колледже и Херсонском текстильном техникуме установлены сверхнормативные начисления и выплаты надбавок на 106 тыс. грн.

Зарплаты повышают, а вот стоимость активов в высших учебных заведениях занижают. В учебных заведениях Днепропетровской области занизили стоимость активов аж на 34,3 млн. гривен, из них в девяти – стоимость объектов жилищного фонда была занижена на 27 млн.

В Стахановском промышленно-экономическом техникуме забыли оприходовать … газовую котельную стоимостью 170 тыс. грн. А в УЖГОРОДСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ забыли поставить на учет зеленые насаждения стоимостью 5,2 млн. гривен.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА

А что же министерство? У него-то, чай, тоже есть контролирующие службы? А Министерство, оказывается, на свое содержание тратило деньги и материальные ресурсы не только подчиненных ему учреждений, организаций и предприятий, а и благотворительных организаций, частных учебных заведений и даже физических лиц. Сколько же, интересно? Более двух миллионов гривен.

В том числе, и 876 тыс. грн. спецфонда, полученных Киевским национальным экономическим и Киевским лингвистическим университетами от предоставления образовательных и других услуг. Вузы потратили эти деньги на оплату коммунальных, эксплуатационных услуг и услуг связи, потребленных Министерством.

Само же Министерство образования до сих пор так и не урегулировало вопрос пребывания своих служб в здании по бульвару Тараса Шевченко, 16, которое фактически является имуществом общества «Знание». А вдруг завтра общество не захочет иметь таких квартирантов?

Это уже вопрос мой, автора – такого вопроса в «экзаменационных билетах» ГлавКРУ не было, но отвечать на него все равно придется – жизнь заставит.

На данном этапе она и заставила провести «разбор полетов». Разбирать было что – одних только протоколов об административных правонарушениях ГлавКРУ составило аж 785, 379 должностных лиц привлекли к дисциплинарной и материальной ответственности, некоторых уволили. А на некоторых материалы передали в правоохранительные органы, чтобы они тоже поставили свою оценку. А то ведь в Министерстве образования и науки что-то часто в обращении с финансовыми ресурсами получается интересная арифметика по принципу: 2+2=5. Или 3.
"2000".
02 лютого 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

18:05
Учителі Закарпаття проходять сертифікацію: експерти з усієї України оцінюють їхню майстерність
15:19
Мешканці Чабанівки на Ужгородщині можуть залишитися без води через глиняний кар'єр "Голден тайлу" харківського депутата
11:22
/ 1
Підтверджено загибель Михайла Бадиди з Демечів на Ужгородщині, який понад рік вважався зниклим безвісти
22:39
/ 2
На Запоріжжі поліг Петро Ганич з Кам'яниці Оноківської громади
22:00
/ 4
Командир "Граду" з позивним "Ісус"
17:33
/ 6
У Лютій Костринської громади згоріли будинок і трактор
11:12
/ 2
Чехія допоможе звести реабілітаційний центр в Ужгороді
22:04
Протягом минулого тижня в Ужгороді народилося 53 малюків, у Мукачеві – 34
12:40
/ 1
У 9 закладах Закарпаття можна отримати безкоштовну медичну допомогу при інсульті
11:25
/ 19
В Ужгороді сквер міської лікарні реконструюють і облаштують за 40 млн грантових гривень
17:48
На Закарпатті у березні 2024 року порівняно з груднем 2023 року ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
17:12
Цьогоріч у березні на Закарпатті ціни зросли на 0,7%
11:09
В Ужгороді "комунальні" повідомлення про порушення ПДР залишатимуть на авто у червоних зіп-пакетах
10:51
22-річного Івана Бориса з Заріччя, якого з серпня 2022 року вважали зниклим безвісти, зустрінуть і поховають у понеділок
22:15
/ 2
Стало відомо про загибель в лютому під Авдіївкою Віталія Старости з Великої Копані Виноградівської громади
11:36
У Тересві попрощаються з полеглим Героєм Михайлом Руснаком, що більше року вважався зниклим безвісти
22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
/ 1
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 9
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
» Всі новини