Кубок України з греко-римської боротьби: Закарпатець Володимир Лагойда завоював "срібло" в категорії 66 кілограмів

(Мовою оригіналу)
Вернутся ли украинские борцы в мировую элиту греко-римского стиля? Прошедший в Киеве Кубок страны оставил после себя больше вопросов, чем ответов…

Кубок України з греко-римської боротьби: Закарпатець Володимир Лагойда завоював "срібло" в категорії 66 кілограмівУкраина (еще в составе Союза) много лет «ковала» звездные кадры греко-римской борьбы, называвшейся когда-то «французской», а позже – «классической», и являлась законодательницей моды в этом виде. Тут было чем гордиться! В первую очередь, вспомним олимпийского чемпиона Бориса Гуревича, с которого «лепили» знаменитую скульптурную композицию «Перекуем мечи на орала». Потом легендарный Иван Богдан – ему, в свое время, рукоплескал весь мир… А разве можно забыть двукратного победителя Олимпиад Александра Колчинского, по отношению к которому обычно употребляли эпитет «гениальный»! И это только несколько из огромной плеяды украинских атлетов-«греко-римлян»…

Но где-то с начала 90-х начался период упадка. Единственной приятной неожиданностью явилась Олимпиада в Атланте, где удалось «выстрелить» мариупольцу Вячеславу Олейнику, ставшему чемпионом. После этого еще долгих десять лет Украина не знала громких побед в греко-римской борьбе. Устав ждать достойных результатов, любители этого вида совсем уже было разочаровались в отечественных атлетах, как вдруг… В сентябре минувшего года днепропетровский спортсмен Владимир Шацких привез долгожданное «золото» с чемпионата мира в Китае. Радости не было предела. Хотя многие задавались вопросом: «Неужели он один единственный на всю страну!..» Так это или нет, в какой-то степени должен был ответить только что завершившийся Кубок Украины по греко-римской борьбе, где, к слову, сам Шацких не участвовал...

Соревнования предварили выступления подростковых хореографических коллективов, что добавило событию хорошую долю детского задора. После торжественной части, на которой выступили президент НОК Сергей Бубка, министр спорта Виктор Корж, руководитель федерации греко-римской борьбы Владимир Кисель, состоялось чествование ветеранов. Настоящий парад легенд! Как в былое время – плечом к плечу – выстроились чемпионы Олимпиад, мировых и европейских первенств. Среди всех – благодаря своему гренадерскому росту – выделялся прославленный Иван Богдан.

…И вот «сошлись в рукопашной» участники соревнований. Уже предварительные схватки принесли сенсации. Больше других поразил 18-летний Лагойда – представитель Закарпатья. В очень зрелищном поединке он не оставил никаких шансов опытному и титулованному запорожцу Варданяну.

Борьба шла, что называется, «по-взрослому», буквально, до крови. Да, и докторам здесь тоже хватало работы. Порой разыгрывались настоящие драмы… В категории до 74 килограммов одесский борец Рачиба на протяжении почти всего поединка значительно вел по баллам. И вообще, выглядел более убедительно. Его болельщики в предвкушении победы уже пожимали друг другу руки, и тут… Луганчанин Пышков, усыпивший бдительность противника «глухой обороной», неожиданно подловил его на контратаке и провел эффектную «вертушку» - одну, вторую… В итоге, одессит проиграл схватку.

Эмоции и страсти переполняли зал Дворца спорта. В какой-то мере нервы успокаивал задушевный саксофон Фаусто Попетти – звукорежиссеры предпочитали «запускать» через динамики именно эту музыку. Оказалось, что нежная мелодия «Feelings» очень даже неплохо сочетается с беспрерывными выкриками спортсменов и тренеров. Ну, это так, в качестве небольшого отступления…

И снова об эмоциях… Нешуточные «сражения» шли не только на коврах, но и за ними. Тренеры, срываясь в переживаниях за своих подопечных, весьма бурно апеллировали к арбитрам… Один из них заметил, что на схватку его ученика назначили судью, который до этого, как показалось наставнику, «засудил» других ребят той же команды. Не в силах сдержать себя, тренер всю бурю своего негодования вложил в трехэтажную тираду, в комплексе с бешеной жестикуляцией: «Опять он!? Да этот… мне уже!..» Из этически соображений, полный текст «комментария» передавать не рискнем. Тем не менее, вряд ли кто-то осмелится обвинить тренера в несдержанности. Переживает человек, за своих ребят готов «в огонь и в воду». Не смог подавить нахлынувшие чувства. Все бывает.

Наблюдая за поединками, испытываю двоякое чувство… Конечно, вроде борются, стараются, довольно зрелищно. Но чего-то не хватает. За свою «болельщицкую жизнь» мне доводилось присутствовать на многих соревнованиях разного уровня, видеть «живьем» поединки звезд ковра… Поэтому, есть с чем и кем сравнить. В унисон моим мыслям оказалась и случайно подслушанная беседа ветеранов, сидевших рядом…

- Ну, что они делают!? Кто же так от ковра отрывает! Разве это борьба? – с болью в голосе комментирует один из собеседников.

- И не говори! То ли дело мы были! Слышал, сейчас всякие неумехи уходят в борьбу на поясах? В вольной или греко-римской ничего показать не может, зато на поясах – чемпион… - сетует второй ветеран.

…Тем временем на ковер вызываются борцы категории 120 килограммов. Так уж повелось, что схватки супертяжей вызывает особенно большой интерес у публики – в любом виде единоборств. И здесь – не исключение.

Сходятся два киевлянина, два Александра – Петренко и Чернецкий. Два периода борьба больше походила на толкотню. Но в данном случае это было объяснимо… Парни – друзья в жизни – тренируются в одном клубе. Технику друг друга знают до мелочей. Поэтому, провести одному против второго какое-либо техническое действие довольно тяжело. Хотя небольшое преимущество имел Петренко. Под занавес схватки, видимо, желая закрепить успех, решился на атаку. За что и поплатился. Чернецкий, используя движение противника, сумел плотно принять его на грудь и бросить. И накрыл сверху, впечатав обеими лопатками в ковер – туше! Это был последний поединок соревнований.


Итоги Кубка Украины по греко-римской борьбе (по весовым категориям). Первые-вторые места.

55 кг

1. Вьюгар Рагимов (Запорожская обл.)

2. Юрий Коваль (Одесская обл.)

60 кг

1. Николай Прокофьев (Николаевская обл.)

2. Олег Бойков (Одесская обл.)

66 кг

1. Александр Хвощ (Запорожская обл.)

2. Владимир Лагойда (Закарпатская обл.)

74 кг

1. Дмитрий Пышков (Луганская обл.)

2. Владимир Рачиба (Одесская обл.)

84 кг

1. Владимир Лещинский (Николаевская обл.)

2. Геннадий Шабанов (Киев)

96 кг

1. Дмитрий Тимченко (Харьковская обл.)

2. Михаил Николаев (Николаевская обл.)

120 кг

1. Александр Чернецкий (Киев)

2. Александр Петренко (Киев)

В общекомандном зачете первенствовал Киев. На втором месте – команда Николаевской области, на третьем – Запорожской.

Сразу после награждения победителей беру «в захват» главного тренера сборной Украины по греко-римской борьбе Нельсона Давидяна (двукратного чемпиона мира, серебряного призера Олимпийских игр в Монреале – Авт.). Хотя и пришлось прервать его беседу с нардепом Эльбрусом Тедеевым и наставником сборной украинских «вольников» Русланом Савлоховым...

- Нельсон Амаякович, какие виды имеете на Олимпиаду, до открытия которой осталось совсем немного?

- Как вы знаете, в сентябре проходил в Китае чемпионат мира. Очень надеюсь, что на Олимпийские игру поедут многие из тех, кто участвовал в этом чемпионате.

- Какой статус нынешнего Кубка Украины? Дает ли он путевку ребятам в сборную?

- В определенной степени Кубок страны определяет кандидатов в сборную для подготовки и выступлению на Европе. Можно сказать, что есть вполне реальные кандидаты. Правда, посмотрим, что еще будет в феврале на Кубке мира в Италии. Туда приедут сильнейшие борцы. Поглядим, как покажет себя наша молодежь за рубежом на большой арене. Здесь – одна борьба, а там – совсем другая. Уже после этого определимся, на кого стоит возлагать надежды, а на кого - нет.

- Кстати, почему Шацких здесь не выступал?

- У него травмировано плечо. Пусть отдохнет, подлечится. Зачем рисковать? В конце концов, что ему тут доказывать? Он уже все доказал на чемпионате мира. Он и так у нас – первый номер. Правда, и на Кубок мира он не поедет. Пусть лечится, как следует. А мы проверим молодежь.

- Как вы оцениваете уровень мастерства выступавших на Кубке Украины?

- Откровенно?

- Конечно!

- Честно говоря, мне не понравилось. Не то… Такое ощущение, что у себя дома тренировались спустя рукава. Как-то вяло. Не могу сейчас даже кого-то выделить. В общем, я не в восторге. Скажу так – уровень ниже среднего. Неважно боролись. Хотя вроде бы и условия у всех хорошие. Да вы сами все видели… Были отдельные неплохие встречи, отдельные броски, отдельные красивые приемы… А в целом, ничего особенного не показывали. У многих я не видел в глазах мысли. Так, просто вышли бороться не думая. Что-то пытается делать, а зачем и чего именно добивается – сам себе объяснить не может.

- То есть, новых Колчинских пока на горизонте не видно…

- Куда там! Колчинский был гений. Такие рождаются, дай Бог, раз в сто лет.
Игорь Чемерис, Владислав Мусиенко (фото), «Главред»
19 січня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Спорт

20:27
Кіберполіція заблокувала Telegram-канал, що лякав терактами в школах Мукачева
12:46
Закарпатці повернулися з нагородами з чемпіонату України з пауерліфтингу
20:42
В Ужгороді відбувся турнір пам'яті полеглого захисника Данила Богуславського
10:38
/ 6
Зимова першість Закарпаття з футболу: блокпостів біля стадіонів не буде, але й "ухилянтів" не прихищатимуть
10:28
/ 1
Стадіони у Минаї та Ужгороді допущені до УПЛ, хоча освітлення відсутнє
11:24
/ 3
5 організаторам підпільних гральних клубів на Закарпатті повідомили про підозру
20:53
/ 5
Закарпатська облрада просить УАФ дозволити й надалі проводити футбольні матчі на стадіонах "Авангард" та "Минай-Арена"
23:48
/ 4
Вартість встановлення освітлення на стадіоні "Минай Арена" сягне близько 16 млн грн
16:36
/ 1
На Закарпатті за допомогою квадрокоптера "вичислили" двох "ухилянтів"-"плавунців"
11:19
/ 9
УАФ заборонила матчі на "Минай-Арені" та "Авангарді" в Ужгороді до встановлення освітлення
23:41
Результатом благодійного забігу до Дня Святого Миколая в Ужгороді стали зібрані майже 40 тис.грн
12:41
/ 2
ФК "Минай" втратив ключових футболістів – Любеновіч
17:02
/ 1
Військовослужбовець із Закарпаття Андрій "Бродяга" Ткачук здобув "бронзу" Чемпіонату світу з бігу на 24 години
14:00
/ 3
За останні 2 дні "Минай" покинули вже 5 гравців
16:55
Закарпатський Воловець прийме Кубок України з армреслінгу
11:36
Закарпатські пауерліфтери повернулися з кубка України з медалями і навіть рекордом
15:20
Матч "Минаю" з "Динамо" в Ужгороді перенесено на весну через повітряну тривогу та відсутність освітлення на стадіоні
16:09
У Мукачеві відбулися змагання з художньої гімнастики "Мукачівська зірочка"
16:46
Мукачівці долучилися до забігу проти насильства
11:39
/ 1
Поліція розповіла про обставини зіткнення легковика, вантажівки, мікроавтобуса і велосипедиста у Вонігові на Тячівщині
10:40
/ 1
У Мукачеві сьогодні стартують чемпіонат Закарпаття та відкритий Кубок Мукачева зі змішаних єдиноборств (ММА)
21:07
Мукачівець вдало виступив на "Biegu Niepodległości" в Польщі
09:54
/ 1
9-річний хлопчик з Закарпаття встановив світовий рекорд у гирьовому спорті
17:49
/ 1
Перший благодійний Krayna Uzhhorod Half Marathon зібрав понад 316 тис. грн гривень на підтримку ЗСУ
16:52
Через півмарафон в Ужгороді в неділю перекриють ряд вулиць
» Всі новини