На закарпатской даче Медведчука людей заставляли носить бетон в рюкзаках

Закарпатье всегда влекло киевских чиновников своей природой и чистым воздухом. Многие из них и по сей день строят здесь коттеджи, которые в народе называют просто дачами. Чтобы узнать об одном из таких "скромных домиков" Виктора Медведчука, бывшего главы Администрации Президента Кучмы, едем в Ждениево, что в Воловецком районе Закарпатья.

На закарпатской даче Медведчука людей заставляли носить бетон в рюкзаках

"Держитесь отсюда подальше..."

Недалеко от поста ГАИ, стоящем на границе Закарпатской и Львовской областей, сворачиваем на боковую дорогу, которая через Пидполоззя ведет в направлении Ждениево. До этого поселка дорога плохая - с выбоинами, почти без разметок. Дальше - гладкая, похожая на отрезок между Ужгородом и Мукачево трассы Киев-Чоп. В конце Ждениево стоит с десяток деревянных коттеджей, есть даже современный теннисный корт. "Это - имения местных бизнесменов", - объясняет мой знакомый из Воловца.

За селом сворачиваем налево. Здесь дорога еще лучше. По бокам - импортные светильники и новенькие бортики. Преодолев еще три километра, подъезжаем к пропускному пункту. Шлагбаум, на удивление, поднят. Перед входом в имение огромная площадка, которая заканчивается деревянным зданием и огромным металлическим забором. За ним - десятки гектаров земли, на которой и раскинулся покрытый тайной коттедж бывшего главного СДПУ(о)шника страны.

Подходим к этой нехитрой избушке. Нажимаем на кнопку звонка. Тихо. Вдруг из дверей этого КПП появляется мужчина в черной форме с пистолетом на поясе.

- Слушаю вас! Что вы хотели?, - обращается к нам мужчина

- Мы из прессы. Хотели бы посмотреть на чудо-дом Виктора Медведчука.

На этом наш диалог и закончился. Охранник хлопнул дверью, посоветовав нам перед тем держаться отсюда подальше, поскольку это - частная собственность.

Любопытство увидеть, что же там за огромным забором, заставляет меня подняться на гору и заглянуть за высокую сетчатую ограду. Для этого приходится лезть густыми зарослями метров тридцать. Вот и ограда. На решетке написано, что объект под охраной и напряжением. Я не стал проверять, сколько именно вольт пробегает в двух-трёх сантиметрах от меня. Однако, решаю сфотографировать этот електропаркан. Не успеваю сделать одну-две фотографии, как снизу слышится собачий лай. Очевидно, одна из камер, которых на заборе столько, как игрушек на новогодней елке, зафиксировала все мои действия. Поэтому, наверное, охранники и спустили собак. Лай приближается. Я успел увидеть метрах в 50 от входа огромную деревянную постройку с зеленой крышей. Однако, сквозь забор сфотографировать эту "избушку" не удалось - мешали деревья. Да и собачки уже приближаются. Поэтому быстренько бегу сквозь ту же чащу вниз к товарищу.

Пока я лазил мимо ограды, которая здесь даже над потоком, с дачи вышли трое рабочих. Товарищ попытался с ними пообщаться, однако те не сказали ни слова. Лишь сообщили, что их предупредили, чтобы ни слова перед журналистами.

Уезжая, делаем общее фото имения. Стоим метрах в 30 от забора. Вдруг выходит тот же охранник и что-то кричит. Мы не стали прислушиваться к его словам. Водитель говорит, что камера зафиксировала его номерные знаки и теперь он может иметь проблемы. Мол, были уже на Воловеччине такие случаи. Поэтому садимся в машину и быстро уезжаем.

Метрах в 50-60 от имения бывшего главы администрации Кучмы перед нами внезапно появляются темно-синие "Жигули" и сопровождают нас до самого Ждениево. Затем, увидев, что мы таки едем прочь, возвращаются "на базу"...

Во время бесснежный зим на дачу даже снег завозили...

По дороге узнаем, что в соседнем селе Задильском живет человек, который в свое время работал на даче Медведчука. Едем к нему. Пан Михаил охотно согласился на беседу, однако попросил не указывать его фамилии. "Дача изначально строилась как спортивная база футбольного клуба" Динамо ", но когда сюда впервые прилетела Оксана Марченко, а потом здесь отмечали Новый год Медведчук, Кучма и почти вся экс-президентская администрация, всем стало известно, что это имение Медведчука. В целом той электрооградой, привезенной из Израиля, огорожено более 40 гектаров площади. Внутри есть и вертолетная площадка, площадью около 50-70 метров квадратных, и многочисленные бассейны с водоемами, туда напустили редких зверей, чтобы панам было на что охотиться", - рассказывает Михаил.

- На территорию этого сооружения могли завозить и снег, когда зима была не слишком белой, - рассказывает рабочий. - А как-то перед Новым годом на дачу для Оксаны аж из Симферополя привезли огромную пихту редкой породы...

- Когда она (Оксана Марченко) приезжала, наши правоохранители, человек из 200, которые тогда несли службу внутри и снаружи дачи в качестве наблюдателей, выгоняли нас домой, жену правой руки тогдашнего Президента раздражал гул техники и наши разговоры, - вспоминает г-н Михаил. - А с простыми рабочими жена Медведчука никогда не общалась. Было нас там почти 350 человек со всей области. Милиционеров было лишь немного меньше. Тогда охрана стояла сразу после Ждениево. Кого же ловили где-то близко от дачи, могли и побить или навесить какое-либо преступление. Сооружая фундамент, часто приходилось аж на самый верх дачи носить бетон в рюкзаках, - признается рабочий. - Потому что, видите ли, жена Медведчука не хотела чтобы мы техникой или тачками портили газон вокруг дома.

В самой же даче, говорит господин Михаил, через капризность Оксаны Марченко, люстры меняли каждую неделю. А однажды разбилась, такая же, стоимостью 2000 евро! Срывали и паркет. Только потому, что на одной детальке виднелось пятнышко от ствола. Рабочие тогда получали по 500, а иногда и 600 гривен в месяц. А для села, говорит господин Михаил, это были хорошие деньги. Однако, после оранжевой революции ко всем, кто работал на этой даче, подходили правоохранители и выпытывали: кто, когда, сколько и за что платил...

Уже отъезжая в сторону Воловца, удалось пообщаться с жителями Пашковцев, что в двух километрах от Ждениево. Люди рассказывают, что во время масштабных гуляний, коллеги Медведчука устраивали автомобильные гонки на джипах соседними селами. А фейерверки вблизи дачи были такими, что и в Киеве не увидишь. Одним словом, гуляла знать...

Павел Белецкий, Ужгород-Ждениево
19 жовтня 2009р.

Теги: Медведчук, Ждениево, Оксана Марченко

Коментарі

Тарас 2016-01-15 / 20:34:45
я бы тоже так на ихнем месте делал

наблюдатель 2014-03-31 / 16:47:54
Спасибо партии ха это! ЮЛЯ, привет!

Юрій 2014-03-31 / 15:52:47
І я плачу, Тарасе!!! Дякуємо Юліє за нову-стару БЕЗДІЯЛЬНІСТЬ! Навіщо карати олігархів і повертати награбоване! Не на того вчились, свої ж, рідні! Кукарачі азірово-пшоно-захарчо-климо-бойо-клюе-лукаче-х100х..., не сьогоді,завтра ви, ваші діти та онуки втратять божий покрив, давайте ще дужче, щоб і на ваших правнуків вистачило!

НОВИНИ: Погода

11:22
Уночі та вранці 22 березня на Закарпатті очікуються заморозки
11:03
На річках Закарпаття "безнегативно" добігатиме паводкова хвиля, холод зупинить дощі
10:50
На Закарпаття насувається снігова негода
19:48
Наступної доби синоптики прогнозуть Закарпаттю справжню зиму
10:36
Сніг та ожеледь: вночі на автодорогах Закарпаття працювала техніка
22:35
На Закарпаття йде сніг. Снігоприбиральна техніка чергуватиме на перевалах Закарпаття
10:47
/ 7
З неділі на Закарпатті очікується різке погіршення погоди
18:04
Дощові дні синоптики прогнозують на Закарпатті
15:00
На більшій частині Закарпаття очікуються грози
09:25
На Закарпатті прогнозують короткочасні дощі
18:00
На гори та передгіря Закарпаття насуваються грози і шквали
22:19
Закарпатські метеорологи попередили про сильні заморозки 4 квітня
09:21
На Закарпатті очікують потепління
17:27
Завтра на Закарпатті – дощі, в горах – сніг
09:49
Лютий розпочнеться на Закарпатті з похолоданням та снігом
16:10
На річках Закарпаття сформувалися максимальні рівні води – гідрологічне попередження
15:58
/ 1
Закарпатські синоптики попередждають про ожеледицю
13:37
На Закарпатті засніжило гірські перевали
09:12
Дощ та мокрий сніг прогнозують на Закарпатті
10:56
На Закарпатті вже до кінця тижня чекають на нічні заморозки
15:17
На Закарпатті найближчим часом чекають на "бабине літо"
17:26
Метеорологи попереджають про грози на Закарпатті
09:11
У найближчий тиждень на Закарпатті дощитиме
17:54
На Закарпатті прогнозують сильні зливи і підвищення рівнів води у річках
09:41
Осінь на Закарпаття прийде за розкладом
» Всі новини