Ужгород: "Римсько-католицький соціальний центр Марії Вард" - дім, де знаходять порятунок нужденні серця

(Мовою оригіналу)
"Римско-католический социальный центр Марии Вард" в областном центре Закарпатья городе Ужгороде уже три года предоставляет убежище и помощь людям, нуждающимся в поддержке.

Удивительной оказалась четвертая суббота сентября. Свежое и ароматное утро встречало нас ласковой улыбкой. Все вокруг было нежным и ласковым. Еще теплое осеннее солнце искренне согревало наш город над Ужем своими золотыми лучиками.

В королевские разноцветные одежды оделись деревья: их листья было похоже на шелковистые длинные ресницы волшебницы-красавицы, которые в это утреннее субботнее время расчесывал густым гребнем ветерок. Они тихонько говорили ему нежные слова и пересчитывали белые, пушистые облака в небе.
Именно в такой день мы направились к "Римско-католическому социальному центру Марии Вард", о котором уже неоднократно слышали от наших коллег и ужгородцев.

Аккуратный, красивый и высокий дом спрятан между многоэтажками ужгородского "Нового района". Чистенький двор, ровно скошенная трава и вымощенные дорожки радуют глаз многих и говорят сами за нравы и порядочность хозяев.

Когда мы подошли к воротам социального центра Марии Вард, нас уже ждали. Сестра Марьяна, которая работает в организации социальным педагогом, встретила своих гостей с приветливой и искренней улыбкой и словами: "Слава Иисусу Христу. Приветствуйте у нас". На что мы и ответили: "Слава на веки Богу" и пошли за ней.

Переступив порог благотворительной организации, понимаешь - этим людям действительно не безразличны человеческие судьбы. Чистота и аккуратность, с которой мы столкнулись еще во дворе, царила и внутри дома. Добротой и любовью были заряжены даже стены: фотографии со счастливыми лицами людей смотрели на нас с фотографий, излучали благодарность и любовь.

Как рассказала нам сестра Марьяна, "Римско-католический социальный центр Марии Вард" был создан при приходе Пресвятой Троицы - Катехитическом центре, в 2006 году. Директор этого учреждения — сестра Кристина. Трехэтажный большой дом вмещает немало комнат, которые не пустуют. Так, третий этаж благотворительной организации служит общежитием для молодежи, которая приехала учиться в столицу Закарпатья. Здесь есть все: опрятные комнаты, чистенькая кухня с ванной, просторная детская комната, которая, благодаря своим немалым размерам, служит местом для проведения встреч и "полем игры" для местных ребятишек из многодетных семей, которые с удовольствием туда наведываются. Нас захватила мастерская, в которой все желающие могут создавать свои маленькие шедевры. Шкафы комнаты заполнены милыми безделушками: чашечками, раскрашенными яркими рисунками, а также цветными бусами, теплыми шарфами и другими "миниатюрами", куда создатели вкладывают частицу своего внутреннего мира, собственные надежды, чувства и желания. Стол посреди комнаты заполнен гипсовыми фигурками, которые собственноручно выливают и раскрашивают "мастера". Большинство этих работ посвящены религиозной тематике: образы Пречистой Девы Марии, которая сложила руки в искренней молитве или держит своего Сына - маленького Иисуса Христа, фигуры ангелов и Пасхальных кроликов...
Выйдя из мастерской, мы с сестрой Марьяной пошли дальше. Медленно спускаясь по лестнице вниз, на второй этаж, наше внимание привлекли фотографии, которые висели на стене и показывали счастливые мгновения из жизни благотворительной организации Марии Вард: общее фото и отдельные портреты со счастливыми лицами жителей Центра, процесс приготовления к Рождественскому ужину и совместная работа в мастерской - все это подтвердило большую заботу организации о людях, проживающих здесь и которые обращаются сюда за помощью.

Второй этаж оборудован для молодых людей, вышедших из стен детских домов и вступивших на "стартовую прямую" взрослой жизни. Сестра Марьяна рассказала, что одна из задач сотрудников Центра - подготовить молодежь к взрослой жизни, ввести их в социум. Поэтому и название для этой ветви организации дали символическое - "Дом на полпути". Ведь жители этого этажа уже не дети, но и еще не взрослые. Они стоят на том начальном этапе, от которого зависит их дальнейшая жизнь. Поэтому очень важным в настоящее время является получить те навыки, которые бы спроектировали их будущее. Молодые жители "Дома на полпути" приходят туда в основном в восемнадцатилетнем возрасте.

- Задача нашего центра - дать толчок к реальному настоящее: со всеми его проблемами и правилами, - делится дальше с нами сестра Марьяна. - То есть, человек не должен чувствовать постоянной потребности в нашей организации, а жить независимо от нас и учиться самостоятельно уже заботиться о себе и своем будущем.

Для того, чтобы молодежь чувствовала себя комфортно и защищенно, кроме комнат и душевых, на этаже есть и маленький компьютерный центр, оборудованный всем необходимым для эффективного обучения студентов. А отдохнуть после некороткого учебного и трудового дня ребята могут в уютной комнате для отдыха. В ней они имеют возможность посмотреть разнообразные программы телевидения и кинофильмы, а также просмотреть сайты Интернета, почитать интересные книги и полистать яркие журналы.

Не забывают о духовной жизни в Центре. Все желающие, проживающие в учреждении, имеют возможность каждый вечер приходить на молитву в специально отведенную для этого комнату. Здесь они читают Священное Писание и молятся Господу Великому, Иисусу Христу - Сыну Божьему, Пречистой Девы Марии и всем святым.

Осмотрев два этажа, дальше мы пошли по чисто вымытых ступеньках на первый ярус здания. Изрядно нас заинтересовала хорошая, светлая и просторная столовая, куда наведываются поесть жители Центра. В ней есть все удобства для того, чтобы приготовить для себя аппетитную еду и спокойно пообедать или поужинать. На большие христианские праздники, после богослужения, сюда приходят прихожане из храма Пресвятой Троицы, чтобы обсудить различные религиозные и житейские вопросы.
Кроме этого, первый этаж служит приемной для нуждающихся, малообеспеченных людей. Они имеют возможность приехать сюда каждую среду с 9 до 15 часов. В благотворительной организации Марии Вард их ждет пища, чистая, выглаженная одежда. Посетители могут при необходимости принять и душ. Это важно для людей, ищущих убежища.

В заключение нашей беседы сестра Марьяна рассказала, что когда не было социального центра, бездомные приходили за едой в миссию, расположенную вблизи церкви, в любое время. Чтобы по-максимуму помочь всем нуждающимся, со временем благотворительная организации назначила один день, когда бедные могут спокойно обращаться за помощью в заведение. Но для детей двери благотворительного Центра всегда открыты. Малышей здесь накормят, помоют и дадут чистую одежду. А на христианские праздники "Римско-католический социальный центр Марии Вард" дарит всем тем, кто просит помощи, еду, которую они могут забрать с собой.

После того как мы ушли из Центра, в нашей памяти всплывали воспоминания о услышанное и увиденное. Все нас поражало: аккуратность и чистота помещений и двора, доброта, ласка и чуткость сердец монахинь, красивая и светлая встреча, разум и мудрость сестры Марьяны.

От всей души благодарим за искреннюю и теплую беседу, которую услышали сами и с которой делимся с вами, наши дорогие читатели.

Беседу вели
Татьяна Горянка, член Национального союза журналистов Украины,
Виктория Попович, журналист, г.Ужгород

29 вересня 2009р.

Теги: Ужгород, благодійна організація, місія, "Римо-католицький соціальный центр Марії Вард"

НОВИНИ: Соціо

15:19
Мешканці Чабанівки на Ужгородщині можуть залишитися без води через глиняний кар'єр "Голден тайлу" харківського депутата
11:22
Підтверджено загибель Михайла Бадиди з Демечів на Ужгородщині, який понад рік вважався зниклим безвісти
22:39
/ 2
На Запоріжжі поліг Петро Ганич з Кам'яниці Оноківської громади
22:00
/ 4
Командир "Граду" з позивним "Ісус"
17:33
/ 5
У Лютій Костринської громади згоріли будинок і трактор
11:12
/ 2
Чехія допоможе звести реабілітаційний центр в Ужгороді
22:04
Протягом минулого тижня в Ужгороді народилося 53 малюків, у Мукачеві – 34
12:40
/ 1
У 9 закладах Закарпаття можна отримати безкоштовну медичну допомогу при інсульті
11:25
/ 19
В Ужгороді сквер міської лікарні реконструюють і облаштують за 40 млн грантових гривень
17:48
На Закарпатті у березні 2024 року порівняно з груднем 2023 року ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
17:12
Цьогоріч у березні на Закарпатті ціни зросли на 0,7%
11:09
В Ужгороді "комунальні" повідомлення про порушення ПДР залишатимуть на авто у червоних зіп-пакетах
10:51
22-річного Івана Бориса з Заріччя, якого з серпня 2022 року вважали зниклим безвісти, зустрінуть і поховають у понеділок
22:15
/ 2
Стало відомо про загибель в лютому під Авдіївкою Віталія Старости з Великої Копані Виноградівської громади
11:36
У Тересві попрощаються з полеглим Героєм Михайлом Руснаком, що більше року вважався зниклим безвісти
22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
/ 1
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 9
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
» Всі новини