Шуфрич зруйнував "широку коаліцію" в Закарпатській обласній раді (Оновлено)

Закарпатская коалиция «Нашей Украины» и «Регионов» в областном совете распалась. Решение выйти из нее приняла местная пропрезидентская партия на последней сессии областного совета. Причиной раскола этого политического союза стал, как ни странно, одиозный земляк и на сегодняшний день министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич. Оказывается, голосование за него «регионалами» в Верховной Раде негативно сказалось на доле их закарпатских коллег.

Шуфрич зруйнував "широку коаліцію" в Закарпатській обласній раді (Оновлено)КАК СОЗДАВАЛАСЬ КОАЛИЦИЯ

Закарпатский союз «Нашей Украины» и Партии Регионов в областном совете образовался на первом же пленарном заседании, когда на всеукраинском уровне перспектива создания широкой коалиции только обсуждалась, в самой западной области Украины она уже функционировала.

Причем на Виктора Балогу, тогдашнего шефа местных «нашеукраинцев» и главного идеолога коалиции, вылилась масса критики – мол, как вы смеете создавать подобный союз, ведь это ваши политические оппоненты. Нынешний глава Секретариата Президента отвечал скептически – нам нужно работать на благо области, и не такие они уж нам оппоненты. В итоге, когда в Киеве идея широкой коалиции не прошла, на Закарпатье таки создался политический союз «оранжевых» и «бело-голубых».

В Закарпатском областном совете «Наша Украина» и «Регионы» стали костяком действующего большинства. К ним тогда примкнули социалисты, две партии венгроязычного меньшинства - КМКС и Демократическая партия венгров Украины, а также отколовшаяся часть Блока Юлии Тимошенко, внутри которого произошел раскол. В итоге 70 депутатов из 90 в совете создали абсолютное большинство. И так называемая местная широкая коалиция в совете действовала успешно: голосовали за нужный вопрос четко, слаженно и без дискуссий. И тут как гром среди ясного неба….

ШУФРИЧ КАК ЯБЛОКО РАЗДОРА

На последнем заседании Закарпатского облсовета «Наша Украина», которая имеет наибольшее количество депутатов, вышла из коалиции. Причина – голосование лидера закарпатских «регионалов» народного депутата Александра Ледиды за назначение Нестора Шуфрича министром по чрезвычайным ситуациям.

Как выразился на заседании глава фракции «Нашей Украины» в облсовете Иван Балога (родной брат главы Секретариата): «Нам не понятны мотивы, которыми руководствовался Ледида, когда голосовал за Шуфрича. Он не провел никаких консультаций по этому поводу, и это проявление неуважения к коллегам. Пока Ледида не объяснит ситуацию, мы прекращаем членство в коалиции».

Сами же «регионалы» были в недоумении. Глава фракции Федор Бушко заявил, что голосование за Шуфрича проходило в Верховной Раде, мол, а мы здесь ни при чем. «Голосование проходило в рамках Антикризисной коалиции, а не широкой», - добавил депутат-регионал. - Нам непонятны претензии нашеукраинцев».

Иван Балога мотивировал претензии тем, что договор о создании закарпатской коалиции подписывал именно Александр Ледида, который до получения мандата нардепа был депутатом областного совета. Так или иначе, но «Наша Украина» прекратила свое членство в коалиции облсовета.

Вслед за ней из коалиции вышла и фракция «Батькивщина», отколовшаяся от БЮТ. Напомним, что яблоком раздора в местном Блоке Юлии Тимошенко стал именно союз с «регионалами». Одна часть последовала за указом Юлии Тимошенко не блокироваться с «донецкими», а другая пожелала быть во власти и участвовать в разделе должностей. В итоге БЮТ раскололся.

Итак, на том же заседании после демарша НУ глава фракции «Батькивщина» и заместитель председателя совета Михаил Мартин заявил, что его фракция тоже выходит из коалиции.

В итоге, в бывшей коалиции из 70 депутатов осталось всего 20, то есть, фактически большинства в совете больше нет. Но кто же дальше «будет править балом» на Закарпатье?

Закарпатский политолог Сергей Федака в комментарии «Главреду» заявил, что «Наша Украина» в закарпатском областном совете сохранит свое первенство. «В новую коалицию войдет фракция «Батькивщина», социалисты и две венгерские партии. Вполне возможно, что фракция «Народная», которая сейчас в оппозиции, примкнет к новому большинству. Что касается других оппозиционеров - БЮТ, то они вряд ли присоединятся к «нашоукраинцам», так как у их местных лидеров отношение друг к другу явно не дружелюбное», - добавил он.

В оппозиции же, по всей видимости, останутся «регионалы». Существует мнение, что подобный политический расклад для своей малой родины выгоден главе Секретариата Президента Виктору Балоге. Отношения между ним и Партией Регионов в связи с последними обоюдными заявлениями явно не дружелюбные. Поэтому, Балога не мог себе позволить, чтоб «регионалы» были при власти в его вотчине.

Как бы там ни было, но пока в закарпатской политике затишье. Вполне возможно, что «регионалы» будут готовить удар. Вот только каким он будет...
Денис Фазекаш, Ужгород, "ГлавРед"
19 грудня 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Політика

13:55
/ 3
На Закарпатті судитимуть киянина, який в складі ОЗУ ошукав матір загиблого військовослужбовця з Донеччини на 7,5 млн грн
11:15
На Закарпатті клірик-антисеміт УПЦ (МП), якого СБУ викрила на поширенні фейків про війну в Україні, постане перед судом
17:18
/ 1
У Чехії до Європарламенту кандидує закарпатка Інґа Петричка
15:49
/ 17
На Закарпатті проросійського провокатора-"русина" Данацка затримали за антисемітські погрози хасидам
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 25
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
19:56
/ 7
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 5
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
16:25
/ 11
Кабмін погодив призначення Сергія Гайдая головою Мукачівської РДА
» Всі новини